banner banner banner
Невиртуальные игры
Невиртуальные игры
Оценить:
 Рейтинг: 0

Невиртуальные игры


– Как вы думаете? Цифра корпорации будет достигнута? Будет тут один миллион игроков? – спросил Дмитрий.

– Безусловно, места на Ковчеги были забронированы почти три недели назад, так что тут вопрос простой – как быстро они все синхронизируются, – добавила нам своих знаний Светлана. – Так что мы решаем? Идем все скопом?

– А что не так? Мы все как на подбор красавцы! – уточнил уже Дмитрий. – Или есть какие-то препятствия к этому?

– Мы все выбрали класс персонажа, и нам стоит для начала определиться с нашими стремлениями. Ты вот, например, кто? – указала Света пальцем в Дмитрия.

– А чего сразу я? Ты сама-то, кто? – девушка смутилась.

– Я волшебница! Фу, звучит просто отвратительно… – мы все засмеялись. Что «Да», то «Да».

– Ну, тогда я Друид. А Игорь – лучник.

– Я Стрелок! – возмутился вышеназванный лучник.

– Пока у тебя лук – ты лучник! – настаивал на своем Дмитрий. – Будет у тебя «стреляло» – тогда и ты будешь стрелком.

– Да идите вы все! Я, по крайней мере, единственный кто хоть что-то сделал! Демона прикончил между прочим, пока вы все ртами хлопали как идиоты! Так что я сам наверно пойду. Выйду к ближайшему городу и работу найду с миссиями, – вскинулся высокомерный парень и пошел от нас в сторону в гордом одиночестве. Как ни странно, но Светлана побежала за ним, и вот они ушли уже вдвоем. Команда…

– А мне он все равно не понравился, – отозвался мелкий парень.

– Какой ты злобный малый, – засмеялся Дмитрий и ткнул Сидра в плечо.

– Ничего я не злой! А вот ты – Друид! И я с тобой не пойду.

– А я и не звал! Стас, а ты как? С ним, со мной или один?

– Не знаю, наверно пойду один.

– Ну дело твое, если пересечемся позже, подходи не стесняйся, сразу убивать точно не стану, – он махнул рукой и пошел в сторону леса.

– Ну а ты кто? – Сидр посмотрел на меня, а так как он был ниже меня на целую голову, это было даже забавно.

– Я Демонолог.

– Прикольно. А я вот Некр, – мы вновь пожали друг другу руки, словно сотрудники одной организации встретившихся в курилке. – Но с тобой я тоже не пойду, я уже прикинул, куда мне надо и чем мне надо заниматься, так что бывай, брат по силе, может свидимся еще.

– Давай. Удачи, – ответил я, но все же расстроился, что реально придется одному топать.

И вновь поляна у колодца опустела. Три часа я потерял на это никому не нужное общение. Путь был продолжен в случайном направлении, и едва поляна осталась позади, я вновь вызвал демона. На мой зов пришел все тот же бесенок, причем не похожий, а именно тот же самый!

– Повелитель! Вы в порядке?

– Да, а ты… – я повернулся и указал в сторону поляны, потом махнул рукой и вернул взгляд порождению тьмы. – Ты как?

– Все нормально. Пока я был дома, я поел и сейчас не испытываю голода. О! Я вижу, вам удалось возвести воздушный щит!

– Да, спасибо, ты очень помог… – немного с задержкой ответил я, переваривая вводную.

Следующие полчаса мы шли по дороге, не встретив ни одной живой души, после чего вышли к краю небольшой деревни. Так, демона надо убирать, вопрос «как?».

– Слушай, Бес. А как тебя назад вернуть?

– Меня надо убить.

– Что, прости?

– Иного способа я не знаю. Вы не волнуйтесь, боли я не чувствую, я же не из сильных демонов, я бес.

– Так, рот закрой и сиди тут пока не надоест, потом ищи патруль и сам на штыки насаживайся, я в этом мероприятии участвовать не хочу и не буду.

– Но вы же Демонолог! Вы должны! Как вы будете без этого развиваться?!

– Закрой рот и сиди, за мной не ходи! Понял? – он кивнул. – Вот и хорошо. И не вздумай самодеятельничать!

Далее до деревни я дошел без приключений, хотя немного устал, проголодался и едва не подвернул ногу на просеке. Что за игра-то такая, где усталость и голод как в реальности? Где шкала выносливости? Характеристики куда вкладываются виртуальные «единицы тренировок»? Когда я подошел к первым деревянным домикам, я не обнаружил никаких людей вообще, но услышал громкие крики и переговоры, сместился в сторону соседней улицы, где было громче всего и спустя пару минут вышел к большой площади, где было около тысячи игроков, смотрящих на световой столб в центре, бьющего из каменного фонтана. Я тоже поднял глаза на это светило и увидел быстро увеличивающееся число, отображаемое на небосводе. Математика подсказывала, что такими темпами, ожидаемый миллион, будет достигнут в течение пары минут и можно действительно подождать. Странно, но за пределами площади, я этих цифр на небе не видел… Игровые условности – что тут добавить. Фантастика, мать ее так.

Во время ожидания я ни с кем не говорил, а смотрел, как и все, на количество подключенных игроков. И вот, наконец, цифра замерла – гордая единичка с шестью нулями позади блеснула голубой вспышкой. Световой столб разнёсся в стороны, и у меня появилось впечатление, что я стою абсолютно один в белой комнате, где невозможно рассмотреть ничего кроме белесого светящегося тумана. Длилось это не долго, так как спустя полминуты передо мной появился великолепный архангел с широченным нимбом над головой и шестью крыльями за спиной, облачен сей воин света был в белые доспехи с редкими золотыми тканями, проглядывающими на сочленениях. А потом его голос загрохотал ничуть не хуже мегафона:

– Герои Мира Калонара! Вы прибыли к нам на помощь! И мы рады, вашему присутствию здесь! В наш мир пришла угроза, Темные силы захватили наши земли, злобные твари наводнили наши просторы и даже среди вас есть их прихвостни. Однако именно вам предстоит очистить этот мир от скверны! Найдите источник угрозы и спасите мир Калонара! У вас впереди много времени, не тратьте его понапрасну. Берегите свою жизнь, ибо она у вас всего одна…

После столь пафосной речи грохочущего гласа небес, свет будто схлопнулся с сильным потоком ветра, да так что меня на землю повалило, и я как дурак упал на колени, а затем еще и услышал речь со стороны. Множество различных голосов, что говорили и говорили, затем услышал свист и даже крики, причем совершенно не радостные. Открыв глаза, огляделся – почти все игроки, как и я, стояли на коленях и поднимались, а вокруг было очень много жителей этого города, указывающих на нас и явно не одобряя нашего тут нахождения. Как я это понял? Ну нетрудно об этом догадаться, когда в твою сторону тыкают горящими факелами или вилами. Встреча высшего формата, как бы не зарезали сгоряча. И едва не угадал, так как один из сельских мужиков кинул свой факел, и попал им в одну девушку-игрока, у которой моментально полыхнули ее роскошные волосы. Она завизжала и разразилась целым сборником для нецензурного альбома, однако этот визг все больше из злобы перерастал в отчаянный вопль боли и ужаса. Все оживились, услышав родные душе слова и стали кричать в ответ, но добились только того, что предметы от сельчан полетели намного чаще, некоторым досталось сильно, иные стали разбегаться, а я, получив камнем по Воздушному Щиту, решил благоразумно уходить, пока еще цел…

Игроки покидали город нестройными потоками, и совершенно не понимая, почему местные жители так на нас среагировали. Да еще не понятно – где они до этого прятались? Я лично, пока шел к площади, ни одного не увидел, а тут их было раза в три-четыре больше чем игроков. Конечно перед нами встали не все, но уж мужики этого колхоза однозначно были здесь.

К дереву, где я стоял все это время и наблюдал за деревней, подошел рослый парень с мечом и почти упал на широкие корни, сплюнул тягучую слюну на землю и тяжело задышал.

– Жесть, это что вообще такое? – чуть громче положенного спросил он, и я заметил кровь, стекающую по его виску. Видимо прилетело и ему в купол чем-то тяжелым.

– Сам пока думаю. Но мне кажется это такой «игровой момент». Для рывка, так сказать…

– Имел я в рот такие моменты! Мне чуть голову камнем не разнесли! До сих пор болит и в целом мутит как от сотрясения. А я еще видел минимум десяток наших, что были убиты этими уродами!

– Чего так нервничать? Мы же в игре. Хочешь – уходи, – я не понимал его истерики, ну коли зассал – вали на все четыре, чего жаловаться-то?

– Да и правильно, я на такое не подписывался! Лучше пусть деньги вернут за такие развлечения! – рубанул он и покрутил глазами перед собой. Я снова повернулся к деревне, откуда по-прежнему выбегали редкие игроки, некоторые даже что-то тащили с собой. – Слышь, чел, а где тут кнопка «Выхода»?

Я вздохнул и сам вызвал меню. Рамка появилась, как и в прошлый раз. Но вот кнопку выхода пришлось поискать. Информационное поле и неактивные до поры до времени поля не содержали активных кнопок, и спустя пару минут я признался себе в том, что кнопки «Выход» – действительно нет. Ведь не могли же ее запрятать так, чтобы никто ее не мог найти?

– Че за дела?!! – подскочил этот с мечом и покрутился вокруг своей оси. – Я хочу покинуть игру! Система! Слышь! Выпусти меня!..

Правда оказалась очень неприглядной. К вечеру многие игроки собрались у колодца, где я был с другими игроками ранним утром. Большинство были побитыми, грязными, уставшими и эмоционально выжатыми. Вывод, который я сделал еще в обед – подтвердили все. Нам отсюда не выйти, а единственное избавление – смерть. На это указывали пять принесенных раненых, умиравших в муках последние три часа, которые после кончины, никуда отсюда не делись, так и оставив нам на обозрение свои прохладные тела с ранами, увечьями, кровью и целым набором впечатлений на всю оставшуюся жизнь. Переговоры были пустыми, шок и истерики случались чаще, чем в любой психушке для душевнобольных. Я не был исключением – сходил блин на Ковчег, развлекся на свою дурную голову. Повелся на обещание одного журнала заплатить мне за мои рассказы о новой игрушке. Месячный Альфа-сброс – игроки могут играть на протяжении всего этого времени бесплатно. Акция и случайные поданные заявки, куда я собственно и попал. Через две недели будет следующий сброс, еще через две – новый, и только тогда нам, наконец, удастся отсюда сбежать, так как нас по любому отключат извне. Но как жить-то этот месяц? Без еды, без крова и защиты? Что происходит со скончавшимися? Они реально умирают? Или из игры выпадают до конца тестовой партии? Вопросы и страх, вот что нами сейчас руководствуется, гайды не помогали – их нет, но что-то делать надо уже сейчас, ведь голод начинает донимать, а колодец уже не способен дать нужное количество воды для всей нашей оравы.

– Вы как хотите, а я пошел к наставнику и проверю комнату со своей камерой! – заявил молодой лучник, стоявший от меня в паре шагов. Группа вокруг него частично закивала и поддержала умную идею. Но со стороны подошел другой человек и только головой покачал.

– Я уже там был – пещера пуста, и нет там никаких камер. Там вообще ничего нет, только гора помета какого-то зверя.

– Да мне плевать! Может это у тебя слабоумие от страха проснулось! Я пошел! Кто со мной?