Книга S-T-I-K-S. Вера в Улье - читать онлайн бесплатно, автор Женя Дени. Cтраница 7
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
S-T-I-K-S. Вера в Улье
S-T-I-K-S. Вера в Улье
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

S-T-I-K-S. Вера в Улье

Спустя несколько минут Миша и Бичпакет вернулись. Оба были забрызганы чужой кровью: на рубашке Михаила расползались алые пятна, темнели, липли к ткани, как клей. Но это была не его кровь, просто убитый "зомбарь" завалился кровавой рожей прямо на него в процессе драки. Бичпакет выглядел разозлённым, до сих пор готовый пробивать черепа. На его лице кровь тонкой струйкой стекала от виска до подбородка, но он даже не замечал её, не вытирал. В нём как будто головорез проснулся и всё никак не мог успокоиться.

А вот Миша был совершенно бледен. Он не говорил ни слова, только смотрел перед собой широко открытыми глазами без фокуса, будто не верил в случившееся. В его взгляде застыла растерянность от того, что он только что сделал. Ещё несколько минут назад он, кажется, подбадривал Антона, которому пришлось замарать руки в чужой крови, а теперь он понимал его, понимал эти страшные, давящие ощущения. Даже если это были зомби, даже если они уже не люди, он всё ещё видел в них человеческое. Тем не менее оставаться в стороне он тоже не мог. Миша вместе с вибрирующим от страха Лёшей прошёлся по вагонам и насобирал молотков и топориков для всех членов собравшейся команды. Какое-никакое, а оружие.

***

— Ну что ж, ребятки, — произнёс Павел, тяжело выдыхая. — Слушайте внимательно. У нас есть три фонаря: один дальнобойный у Антона, поэтому он идёт первым. Антон, ты вроде уже немного пришёл в себя? — спросил он с беспокойством, внимательно изучая машиниста.

— В норме, — ответил тот сухо, но по нему было видно, что ему было всё ещё больно.

— Хорошо. Тебя сзади подстрахуют, если станет плохо. У Антона самый мощный свет, и он лучше всех знает тоннели. Мы не шляемся где нам захочется, чай не экскурсия в зоопарк! Не орём, не галдим, и даже в полный голос ничего не обсуждаем. Телефоны никак не используем, кроме как для фонариков. Всем ясно?

Ребята дружно закивали.

— Настя с ребёнком идут в середине, между мной и Машей. Настя, ты меня слышишь? — Павел смягчил голос, но остался собранным и жёстким. — Ты не отходишь от нас ни на шаг. Если что-то случится, сразу опускайся на пол и к стеночке, поняла?

— Да-да, вы не переживайте, я всё понимаю, — ответила Настя.

Она прекрасно понимала, что с ребёнком на руках она для остальных - лишний и тяжёлый груз, который тащат из чистого сострадания. Настя никогда не была из тех родителей, кто кичится своим статусом, никогда не требовала уступать ей место в транспорте, никогда не ныла и не прикрывалась фразой "я ж мать!". И сейчас она отдавала себе отчёт, какие ужасы творятся вокруг и насколько хрупка защита, которая нужна её малышу. Она понимала, чтобы её с сыном не бросили, нужно быть хотя бы дееспособной, хотя бы не мешаться под ногами и не создавать лишних проблем. Поэтому она просто кивнула, покрепче прижала Андрюшу к груди и приготовилась идти, куда скажут и делать, что прикажут.

— Михаил идёт замыкающим. Если кто-то поскользнётся, оступится или зацепится за что-то, он подстрахует. И даже не думайте возвращаться назад в одиночку, если что-то пойдёт не так.

Антон тем временем уже стоял у распахнутых дверей вагона, держа в руке массивный жёлтый фонарь с чёрной резиновой обмоткой. Свет у него был узкий, резкий, дальнобойный. Такой луч мог прошить тоннельную тьму на сотню метров вперёд.

— До ближайшей станции примерно тысяча двести метров, как я и говорил ранее. — Предупредил машинист. — По пути проверим служебные помещения, но они обычно закрыты. Если какие-то окажутся открыты или мы сможем тихо сломать замок, тогда не придётся топать по рельсам, выйдем через техпомещения.

— Готовы? — Павел вновь прошёлся по лицам своей группы взглядом дабы убедиться в их моральной готовности. — Тогда вперёд.

Миша с Лёшей помогли Павлу Александровичу спуститься в тоннель, сам он с больной ногой не смог бы этого сделать. Тёплый, спёртый воздух тоннеля ударил в лица, как из печной трубы. Он пах пылью, бетоном, машинным маслом и железом. Темнота каждому в группе казалась живой: она двигалась, дышала, прислушивалась, обволакивала тела, скользила по позвоночникам холодными пальцами, затаивалась в изгибах стен и терпеливо следила. Каждый шаг в этот мрак отзывался где-то в глубине сознания заунывным воем инстинкта: «Назад! Назад! Не ходи туда!». Но назад было нельзя. Только вперёд, дальше в глотку тоннеля, словно в нутро гигантского зверя, который ещё не решил, проглотить ли их целиком или сначала поиграть со своей добычей.

— Один за другим. Не спешим, но и не тащимся как черепахи, — тихо, но внятно произнёс Павел. — Если кто-то услышит посторонний звук, шёпотом сообщает ближайшему. Ни в коем случае не кричать. Ни под каким предлогом.

Антон шагнул вперёд, и луч его фонаря прорезал густую, вязкую муть, выхватив из темноты старые маслянистые разводы на стенах и множество переплетённых проводов, тянущихся вдоль тоннеля. Павел двинулся следом, за ним пошла Настя. За ней шли Маша с Верой, потом Алексей, а Михаил замыкал шествие, держа топор наготове и озираясь через плечо каждые несколько шагов. Бичпакет двигался чуть сбоку от основной линии, сам по себе, на своей собственной волне.

В тоннеле было слышно каждое дыхание, каждый шорох, каждый скрип подошвы о шпалу. Порой влага противно хлюпала под ногами, где-то вдали мерно капала вода, как отсчёт времени, которое оставалось до столкновения с чем-то неведомым и страшным. Им казалось, что они шли целую вечность, но это не так - всего лишь несколько минут, не переваливших даже за десяток.

Можно было бы сказать крылатую фразу: «Пять минут полёт нормальный». Вот только как раз на пятой минуте всё пошло максимально через задницу. Луч фонаря машиниста выхватил из темноты такую картину, что Антон, как вкопанный застыл на месте. Павел, с трудом хромая следом, по инерции сделал ещё пару шагов и буквально вписался в его спину.

— Ты чего? — удивился он, отстраняясь и пытаясь разглядеть, что там впереди.

Настя, выглядывая из-за плеч мужчин, тоже застыла, как только увидела, что именно заставило их остановиться. Её испуганное «Ах!» вырвалось непроизвольно, да ещё и с такой звонкостью, что всех аж перекосило. Павел резко развернулся к ней и нервно прижал палец к губам: мол, тихо ты, ради бога, тихо!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов