
Я отложил Схемы и покрутил в руках пистолет «Дефендер». Защитник. Никаких изысков, никакой грации, простой и надёжный, как заступ могильщика. Достал и стреляй. Пять запасных магазинов по двадцать патронов и две картонные коробки по сотне. Рядом лежала ракетница. Боезапас – три заряда, с алой, синей и жёлтой маркировкой. Незаменимая штука, чтобы подать сигнал. Последний отчаяннный призыв, брошенный в равнодушные небеса.
Наше занятие было прервано тяжёлыми шагами по трапу. Появились Соболь и Ами. Они закончили допрос.
– Мы знаем, куда нужно лететь, – с ходу рубанул Соболь, без предисловий и экивоков. – Предлагаю прокатиться до родового гнезда ван дер Басов.
Я молча кивнул, ощущая, как внутри всё собирается в один тугой, холодный узел.
– Много их там?
– На обороне пять десятков дружинников, – ответила Ам’Нир’Юн, и я увидел, как хищно трепещут её ноздри, словно вдыхая запах грядущей крови. – И ещё две сотни челяди.
Пятьдесят бойцов. Не армия, но и не горстка оборванцев. Достаточно, чтобы устроить нам тёплый приём, если мы явимся с парадного входа.
– Тогда взлетаем, – сказал я. – И идём туда под всеми парусами.
– Что будем делать с дружинниками? – задала вопрос Ами, и в её голосе послышался холодный интерес хирурга перед предстоящей операции.
– Восходящих среди них нет. Отпустим, – пожал плечами я. – За «Золотым Дрейком» они всё равно не успеют, а значит, нашим планам никак не помешают. Таскать их за собой на борту – бессмысленная трата времени и ресурсов.
Соболь усмехнулся, и в этой усмешке было всё: и понимание моей холодной логики, и одобрение. Мы были солдатами, а не мясниками. По крайней мере, пока нас к этому не принуждали.
Раздались резкие, лишённые всякой человеческой теплоты команды. Они прорезали воздух над палубой, как удары бича. Палуба под ногами мелко задрожала, словно от озноба, и по всему корпусу пробежал низкий, вибрирующий гул. Словно крылья хищной птицы, тяжёлые стабилизаторы, пришли во взлётное положение.
Короткий, едва заметный толчок, отрывающий нас от поверхности. Корабль на мгновение замер, повиснув в нескольких метрах над выжженной землёй, словно собираясь с духом, а затем плавно, но с неумолимой мощью устремился ввысь. Место недавнего крушения и Фионтара, стремительно съёживалось, превращаясь в неряшливую рану на сером теле Кровавой Пустоши. Вот уже и искорёженная капсула стала похожа на брошенную игрушку, а дружинники, собравшиеся вокруг своего Восходящего – на рассыпанные спички. Ещё несколько минут – и всё это скрылось, растворилось, ушло в небытие, как и не было.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов