Книга Жизнь за ангела - читать онлайн бесплатно, автор Наталья Соловьева. Cтраница 8
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Жизнь за ангела
Жизнь за ангела
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Жизнь за ангела

Глава 18

В августе 42-го года с одним из офицеров я остановился на постой у одной женщины, учительницы русского языка и литературы. Женщину звали Ольга, и детей у неё было двое: девушка-подросток, лет тринадцати-четырнадцати, и мальчику было лет пять или шесть. Конечно, Ольга была образованна, начитанна, воспитана, в доме было множество книг. И надо сказать, что образованных людей в Союзе было много! Таким образом представление о советских людях, как о невежественных, малограмотных — это всего лишь миф! Очень скоро мы в этом убедились, так как находили в школе множество учебников и научной литературы. В русских школах изучали иностранные языки, в том числе и немецкий.

По отношению к нам хозяйка вела себя довольно сдержанно, осторожно и старалась в конфликты не вступать. Но как оказалось потом, муж Ольги, не сумевший прорваться к своим из окружения, примкнул к одному из партизанских отрядов. Конечно же, вначале я об этом не знал. Мы сели с офицером за стол, а мальчик всё крутился возле нас и смотрел голодными глазами.

— Митя, иди сюда! Сейчас получишь ремня! Я сказала, не мешайся! — но ребёнок явно не слушался, — Валя, забери Митю!

Валентина подошла и оттащила брата, одёрнув его и дав лёгкого шлепка. Мать старалась кормить детей отдельно от нас, но парню явно хотелось что-то со стола. Ребёнок баловался, и Гюнтера это явно раздражало. Днём мы обычно были либо комендатуре, либо в казармах, вместе с солдатами, а вечером приходили на ночлег. Вальтер для того и взял меня, чтобы ему было проще общаться с хозяйкой и в качестве переводчика, иначе ему было бы сложно, так как русский он знал плохо.


Пока офицер лежал в кровати и отдыхал, сняв сапоги, я успел принести охапку дров и сложил их аккуратно возле печи.

— Воды принести? — спросил я Ольгу.

— Нет, спасибо! Пока ещё есть. Вы хорошо говорите на русском, откуда у вас такие знания?

— От мамы и бабушки, они из Одессы, во мне есть русская кровь.

— А-а-а…

— У вас очень много книг! — сказал я, подойдя к книжному шкафу.

— Я учительница русского языка и литературы.

— Вы работаете в школе?

— Да.

— А я журналист, работал в газете.

— Хорошо.

— У вас есть газеты?

— Есть, старые, я ими печку растапливаю… «Комсомольская правда», «Известия», «Красная звезда».

— Можно мне посмотреть? — спросил я.

— Смотрите, если хотите! — Ольга пожала плечами.

Просмотрев старые газеты «Комсомольская правда» за март месяц, я случайно нашёл текст песни «Землянка», аккуратно оторвал страницу и спрятал в карман. Мне как-то пришлось её слышать, поскольку иногда наши приёмники случайно ловили то, что транслировали советские радиостанции.


Вечером, выйдя из дома, я вдруг увидел мелькнувшую за сараем фигуру и сначала решил, что мне показалось.

— Тсс! Тише! — она впихнула мужа в дверь. — Коля, ты с ума сошёл! Немцы в доме…

— Сколько?

— Двое, один переводчик, другой офицер, лейтенант. У нас ночуют пока, остановились на постой.

— Надеюсь, что ненадолго.

— Я тоже надеюсь. Один ещё ничего, Иоганном зовут, он на русском хорошо говорит, другой хуже, офицер, так волком и смотрит! Только корми их да обстирывай. Господа

— Тебя хотя бы не трогают? Детей?

— Пока нет.

— Вот тебе записка, Куракину передашь, деду Матвею, скажешь, что от меня. Пусть Лопатина не посылает, явка отменяется. Сколько немцев склад охраняет, пусть проследит с Демидовой. Записку потом через тебя передаст, поняла? Ещё мне знать надо пароль, когда у них смена меняется.

— Поняла. Всё, уходи! Не дай бог заметят…


Позднее, зайдя в сарай, я обнаружил там незнакомого мне мужчину, который направил на меня пистолет и застыл на месте от неожиданности. До этого с партизанами я ни разу не сталкивался.

— Стой! Сейчас выстрелю!

— Вы кто? Что здесь делаете?

— Это мой дом. Что вы здесь делаете?

— Вы муж Ольги?

— Дёрнешься — убью!

— Выстрел услышат. В доме офицер.

— Чёрт! — он процедил сквозь зубы. — Сдашь…

— Я не хочу смерти вашей жены и детей. Уходите! Уходите немедленно!

Отпустив мужчину, я вернулся в дом. Очевидно, он и сам понял, что убить меня он в данной ситуации не может, и это единственный выход, иначе поднялся бы шум, и тогда уж точно погубил бы жену и детей. Ольге я всё рассказал и предупредил, что в следующий раз, если её мужа увидит офицер, ничем уже помочь не смогу!


Вскоре у нас в тылу партизаны устроили диверсию и подожгли один из складов, что вызвало большой переполох. Бог мой! Только этого ещё не хватало! Немцы были злые как собаки! Конечно, я боялся, что это опять обернётся какими-либо карательными мерами. У меня ещё слишком свежи были воспоминания о том, как сожгли ту несчастную деревню в Белоруссии. Жестокое отношение к гражданскому населению вызывало у меня определённое противление. Стоило ли так рисковать? Ещё раз скажу, что гибели Ольги с детьми я никак не хотел! Да и других, впрочем, тоже… В то же время я осознавал своё бессилие, что ничем не в силах буду им помочь! Было понятно, что теперь выставят везде патрули и дополнительную охрану, будут активно выявлять и искать партизан среди жителей и тех, кто им помогает. А уж полицаи точно постараются. Даже сами немцы зачастую относились к местным полицаям весьма пренебрежительно, не могли им полностью доверять. Слишком уж сильно они старались выслуживаться перед своими хозяевами, готовы были даже задницу лизать и тряслись от страха за свою шкуру. Были, конечно, среди них и идейные, которые ненавидели советскую власть.


Обстановка всё более накалялась, оставаться в доме Ольге с детьми было нельзя. Конечно же, партизаны и Николай не доверяли этому самому переводчику, поскольку он являлся свидетелем и мог, как они считали, всех выдать в любой момент. Немцы предприняли сдержанную тактику и от карательных мер решили всё-таки пока воздержаться, им гораздо целесообразнее было раскрыть всю цепочку, чтобы выйти на след партизанского отряда и его уничтожить. В партизанском отряде был разработан определённый план. Поскольку немцев было всего двое, Ольга должна была подсыпать снотворное в еду или чай, после чего, как только немцы уснут, впустить партизан, которые их добьют, и уйти вместе с детьми.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов