Книга Гостья другого времени - читать онлайн бесплатно, автор Бланк Эль. Cтраница 5
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Гостья другого времени
Гостья другого времени
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Гостья другого времени

Интуиция не подвела. Никаких кремов в баночках и масок в пакетиках, лишь перечень и радужные обещания «невероятной мягкости и гладкости без морщин». Как этим пользоваться, я не поняла, а потому решила пока не рисковать. Успеется. У Беллы с этим и так полный порядок. Тушь, карандаши, тени, в общем, все для макияжа тоже демонстрировалось лишь как результат — прямо на девушке. Смотрелось классно, но предупреждение: «для использования требуется дополнительное приложение» меня насторожило. Где я его возьму? А вот краску для волос все же не удержалась, купила. Во-первых, потому как инструкция была простенькой: «Добавьте во время ополаскивания волос». А во-вторых... Хотелось видеть в зеркале хоть что-то свое. Прежнее. Родное. Знакомое. У Беллы, может, и прекрасный облик, но... это не я.

Все заказанное появилось в доставке с той же оперативностью. Теперь на диване возвышалась груда пакетов-упаковок, а я стояла над ними, не находя моральных сил все это богатство проигнорировать.

Азарт в моей душе кричал, что надо срочно, немедленно все перемерить!

Прагматизм ворчал, что я потная и после сна еще даже не умывалась.

А имидж? — вопрошала логика. — Имидж тебе не терпится сменить?

Она и победила. Схватив пакет, в котором, упакованная под вакуумом, ждала своего часа маленькая темно-красная капсула-шарик, я метнулась к ванной комнате. Мне до прихода на обед Алеса успеть нужно! Остановилась вовремя, сообразив, что выходить голой будет опрометчиво. Вернулась к дивану и, откопав домашний комплект и тапочки, понеслась обратно. И снова замерла, сообразив, что понятия не имею, как вскрыть краску!

— Микус! — позвала, вспомнив, что есть тот, кто может мне помочь. — Что с этим делать?!

Вместо ответа рядом с дверью стена деформировалась, образовав небольшое углубление, словно ее кто-то кулаком вдавил. Догадаться, что туда нужно положить упаковку, не смог бы разве что грудной ребенок. Ну а как «добавить при ополаскивании», так это я уже и без подсказок знала. Голосом.

Я боялась, что краска не только волосы покрасит, но и меня — процесс ополаскивания ничем не отличался от обычного душа, разве что поток воды падал не сбоку, а сверху. Но нет, обошлось. Кожа осталась прежнего цвета, а вот невзрачные темно-русые прядки теперь просто светились изумительным красно-вишневым оттенком. И после сушки он не изменился, оставшись столь же насыщенным, а волосы живыми. Это не шло ни в какое сравнение с теми красками, которыми приходилось пользоваться в прошлом. Такое ощущение, что волосы от природы имеют такой тон! Вау...

Вышла я чрезвычайно довольная. Мне так хотелось, чтобы Алес мной восхитился, оценил и мои труды, и мою новую одежду, но его дома не оказалось. Странно, вроде время обеденное. Микус не в курсе. Новых сообщений в вильюте нет. Как написать самой, не разобралась, вернее, не нашла нужной функции — очень уж своеобразный интерфейс. Э-эх!

Сначала я его ждала. Бродила у окна, присматриваясь к каждому пролетающему за окном аэрокару, и нервничала, обрывая листочки на попавшей мне под руку веточке цветка. Ну а вдруг что-то случилось?! Работа у него несомненно опасная!

Потом поняла, что еще немного, и я не выдержу — пойду его искать. А мне на улицу нельзя категорически! То есть можно, конечно, — дверь Алес оставил открытой, я проверяла, но я же понимаю, что еще слишком мало знаю об этом новом мире, чтобы по нему разгуливать и разыскивать опекуна.

В общем, занялась единственным отвлекающе-доступным процессом: примеркой. На всякий случай попросила Микуса заблокировать дверь, чтобы Алес не вломился в самый неподходящий момент и не застал меня врасплох полуголой. Самого домового тоже вежливо попросила «удалиться». Голограмма голограммой, а присутствие «зрителя» напрягает. Так что хочется ему, пусть в невидимом режиме по квартире «гуляет», а мне без свидетеля спокойнее.

Предосторожность оказалась напрасной. Опекун не появился даже тогда, когда за окном стало темнеть, а я закончила наслаждаться покупками. Успела и вещи обратно в пакеты сложить, и Микуса позвать, чтобы шкаф мне выделил для хранения. Вряд ли Алесу понравится беспорядок, он сам никогда себе такого не позволял. По крайней мере, валяющихся носков и тру... прочих элементов гардероба я нигде не обнаружила. А этим обычно грешит большинство мужчин.

Я снова постояла перед окном, окончательно оборвав ветку растения. Вздохнув, отправилась в кухонную зону, чтобы вытащить из недр стола два контейнера на ужин. Активировать не стала — готовятся они быстро. Осмотрела себя еще раз, проверяя, все ли застежки халатика скреплены. Очень уж я себя неловко чувствую после утреннего происшествия. С одной стороны, «посещение» его кровати на моей совести, даже с учетом неудобного матраса. Могла бы и потерпеть. С другой, Алес тоже хорош. Неужели нельзя было сразу меня в магазин отправить, а не снабжать футболкой в качестве ночнушки? В итоге в неудобное положение попали мы оба, а ситуация вышла донельзя двусмысленная.

В общем, совершенно незачем мне смущать такого сознательного опекуна. Другой бы воспользовался зависимым положением подопечной, а он еще и отчитал меня! Хотя сам Алес мог бы и нормально одеться, прежде чем у меня одеяло отбирать. Повезло ему, что Микус список гостей, вернее гостий, не стал вслух перечислять. Кстати, что же у него тогда в шкафу женской одежды нет? Видимо, его пассии со своими вещами приходили-уходили?

Дверь, которую Микус предусмотрительно разблокировал, щелкнула, уезжая в стену. Вернее, расползаясь в стороны по едва заметному шву и открывая проем. Я тут же впилась глазами в стоящего за ней Алеса, памятуя о вчерашнем и ожидая худшего. Но нет. Одежда была в порядке, а внешний вид на удивление чистый. Усталый, да, но вполне приличный.

— Привет, Мел, — выдохнул он тоже утомленно.

Шагнул внутрь, бросив на меня краткий взгляд, и тут же остановился, вновь впиваясь в меня глазами.

Что не так? Одежда точно в порядке. Значит, причина в другом.

— Твои волосы были другого цвета, — мне именно ее и озвучили.

— Я заказала краску, — объяснила, не понимая, почему смена имиджа вызвала такую реакцию.

— Зачем? Неужели нравится? — нахмурился опекун.

— Да. А тебе?

Алес задумался, рассматривая мои волосы, в итоге выдал краткое:

— Яркие.

Ясно. Не нравится. Интересно почему...

— У нас такие только на маскарадах и фестивалях с реконструкциями исторических событий можно увидеть.

Ну вот, опять он о прошлом. И снова в негативном смысле. Кто ж так ему мозги-то промыл, что он считает нас какими-то варварами?

— Что за варварство?! — синхронно моим мыслям взвыл мужской голос.

Опять что-то не так? Что же на этот раз?

— Мел, ты... ты... Ты зачем листья оборвала?! — Алес с такой живостью подбежал к цветочку, что даже завидно стало. Ко мне на встречу он так не торопился.

— На рефлексах. Задумалась. Сама не заметила... — Посмотрев на испепеляющего меня гневным взглядом мужчину, поняла, что все это он оправданием не считает, и возмутилась: — А что такого? Новые же вырастут! Какие проблемы?

— Проблемы? — рыкнул опекун, оглаживая и осматривая пострадавшую веточку. — Да ты хоть знаешь, что на Ио вообще нет никакой растительности? А я его сам из семечка вырастил! С Земли привез! Ты хоть знаешь, сколько стоит вот такой кустик? За него десяток таких квартир купить можно!

— И откуда бы мне все это знать? — скептично протянула я, укоризненно на него посмотрев. — У меня дома полная квартира цветов. А от прищипывания и обрезки еще ни одно не погибло, лишь ветвятся сильнее.

Алес замолчал, тяжело дыша. Наверняка пришло к нему осознание, что он сам виноват в случившемся. Однако признавать этого опекун не стал. Прекратил рассматривать пострадавший цветок и цепким взглядом изучил комнату.

— Микус! — рыкнул недовольно. — Что она еще натворила?

— Барышня не обедала, — наябедничал дворецкий, видимо не найдя более серьезных прегрешений.

— Почему не поела? — хмуро поинтересовался Алес.

— Аппетита не было, — сердито буркнула я. — Как вообще можно есть, когда ты столько времени ничего о себе не сообщаешь? Вдруг случилось что? Вдруг тебе там легкие пересаживают, а я тут плюшками балуюсь?

Переспрашивать, что такое «плюшки», Алес не стал. То ли знал, то ли по смыслу фразы догадался. Зато его лицо удивленно вытянулось.

— Ты за меня волновалась? — растерянно пробормотал он, разом теряя брутальную агрессивность.

— Нет! — отрезала я, разворачиваясь к нему спиной и отправляясь к столу, где ждали своей очереди контейнеры и стаканы. Буду ужинать, раз уж опекуна этот вопрос больше всего волнует.

Повертела в руках один из контейнеров, выбирая продукты и запуская модификацию. Прихватила стакан, обернулась, чтобы отнести на стол, и едва не выронила из рук. Алес стоял прямо за моей спиной.

— Прости, Мел, — он совершенно серьезно извинился. — Я погорячился. Давно забыл, каково это, когда тебя кто-то ждет. Привык рассчитывать только на себя. Когда пришел, тогда и ладно. А сейчас... — не договорив, смущенно пожал плечами. — Мне на многое придется научиться смотреть иначе. И тебе, кстати, тоже, — все же испортил конфетку. — Мир?

Я посмотрела на протянутую мне руку, вздохнула, подумала, вернее, потянула время — нужно же наказать его за то, что на меня наорал, — и кивнула.

— Мир.

Осторожно поставив стакан на контейнер, вложила свои пальцы в ладонь опекуна. Почувствовав уверенное деликатное пожатие, расслабилась. Совершенно напрасно, между прочим!

Нет, подвох меня ждал не от Алеса, а со стороны коварного стакана, который устойчиво стоять не захотел, а потому начал съезжать и падать.

Не упал. Я судорожно дернулась и попыталась безобразие пресечь, но много ли можно сделать, если руки заняты? Зато реакция опекуна оказалась на высоте. Он-то коварный предмет и поймал. Не так чтобы ловко, — перевернул пару раз, пока ловил, но все же не с пола поднял. Какое счастье, что я напиток заранее открывать не стала!

Посмотрели мы с Алесом друг на друга, синхронно выдохнули и засмеялись.

Напряжение исчезло, а потому сели мы ужинать дружно и без обид, словно и не было между нами разногласий.

— Так почему ты не обед-то не пришел? И задержался, — когда утолился голод, не выдержало мое любопытство.

— Я обычно дома и не обедаю, стараюсь на работе перекусить, особенно если дел много. А задержался потому, что по вчерашнему инциденту отчет писал.

— Понятно. — Я соскребла со стенок контейнера остатки соуса, облизала ложку, подумала и призналась: — А я вещи выбирала. Спасибо за увеличенный лимит покупок, — поблагодарить мне несложно, а опекуну, наверное, приятно.

— Мне из магазина уведомление со списком вещей пришло. Ты молодец, разумно все выбрала, — неожиданно похвалил меня Алес.

— Удобно: ни очередей, ни закончившихся цветов и размеров, доставка быстрая, — я продолжила удивляться сервису будущего и даже не сразу обратила внимание на подозрительное «оповещение». Это что такое? Общая сумма и наименования? Или в плюс еще и полная иллюстрация покупок?

Я растерялась и замолкла, а Алес снова неверно меня понял.

— Мел, прости, я утром погорячился. Решил, что ты неверно восприняла суть взаимоотношений опекуна и подопечной. Я не так много знаю о людях прошлого. Может, расскажешь о себе прежней?

— А тебе зачем? Для работы нужно или просто интересно? — вроде и не было причин для подозрений, а все равно неприятно стало. Ну а вдруг Алес на самом деле помогает мне исключительно ради какой-то своей выгоды?

— Зависит от информации, — ушел от прямого ответа опекун. — Но это и лично для тебя полезно. Если я буду знать, что укладывается в привычное восприятие девушки из прошлого, то пойму, что может тебя шокировать и непременно нуждается в объяснении.

Выкрутился. Ладно. Поверим пока.

— М-м-м... — задумалась, что же ему рассказать. — Ну... С интеллектуальными домашними устройствами я знакома, но до Микуса им далеко... — Подумала еще. — Свет гасила ручными выключателями. Душ с ледяной водой не принимала. Даже когда горячую воду на пару недель отключали, водонагревателем пользовалась. Чистые вещи из стиральной машины доставала, развешивала на сушилке и гладила утюгом... — Отпила вишнево-яблочный компот и сообразила, о чем забыла: — Еда у нас натуральная. Ее готовить нужно, чтобы вкусно получилось. А та, которую не нужно готовить самим, — издевательство над желудком.

— О таком я читал и про еду теперь знаю, — подтвердил Алес.

Я кивнула, вспомнила о своих безуспешных попытках отправить ему сообщение и решила воспользоваться удобным поворотом в разговоре.

— Пользовались смартфонами вместо вильюта... Кстати! Ты бы показал мне, как с его помощью общаться. Очень некомфортно не быть в курсе событий. Новости, например, с его помощью можно узнавать? А книги читать? У нас на всех телефонах электронные читалки были.

— Новостной канал я на твой вильют настрою, завтра сможешь смотреть. Включать можно будет через Микуса. И все остальное обязательно покажу, — пообещал, но только я встрепенулась, как тут же радость мою поумерил: — Только не прямо сейчас, Мел. Я устал, а у нас с тобой столько времени впереди.

Намек понял, не дурак. Это я о себе. Пока Алес принимал душ, отыскала в шкафу пижамку. Когда вышел, за его спиной проскочила в ванную. Закончив подготовку ко сну, попала в приятный полумрак. Опекун, едва заметной в темноте горой, лежал на разобранном диване, укрытый одеялом, и потому я обреченно, но молча, без стенаний полезла наверх.

Забралась и, почувствовав под ладонями что-то удивительно мягкое, нежно-пружинящее, замерла в изумлении. Это что? Это он для меня сюрприз сделал?

— Сладких снов, Мел, — услышала довольный голос Алеса.


***

Лежать на новом матрасе оказалось ничуть не менее удобно, чем на диване. Красота! Ночью по лесенке спустилась в туалет и попала в зону внимания того же Микуса. Бдительный дворецкий шепотом напомнил мне, что беспокоить спящего хозяина нежелательно. Да ладно, ладно, теперь я точно не забреду в чужую постель. Я и не собиралась, если честно! Так что утром проснулась на антресольке. Вот как много значат, оказывается, по-настоящему комфортные условия!

Зато Алеса мне увидеть не удалось — пока я дрыхла, он на работу ушел. Но я не расстроилась. Мне же обещали новое развлечение, в виде освоения воспроизводящей техники! И затягивать не стала. Умылась, полюбовалась на изумительно яркие волосы, с удовольствием переоделась, с наслаждением позавтракала и деловито уселась на диван.

— Микус! Заводи граммофон! — не удержалась от шутки.

— Запрос не может быть выполнен, — предсказуемо уклонился от выполнения приказа дворецкий.

— Нет граммофона? — «расстроилась» я. — Ладно, тогда будем новости смотреть.

— Вильют включите, пожалуйста.

Мне показалось или в его интонациях на самом деле слышалось облегчение? Тут, похоже, интерфейсные программы не только искусственным интеллектом обладают, но еще и эмоциональностью. Удивительно.

Экран вильюта порадовал меня новой иконкой, и я наконец догадалась — Алес хочет последовательно знакомить меня со всеми функциями, чтобы я не запуталась и не получила кашу в голове. А это, кстати, очень правильный подход! Хотя, конечно, скорость «накопления» информации можно было бы и увеличить, я все же не доисторический человек и в технике кое-что смыс...

Э-э-э... Похоже, ничего не смыслю.

Я-то думала, что буду смотреть новостную программу на маленьком экранчике. Какое там! Едва нажала на символ антенны, вдоль которой снизу вверх поднимались расширяющиеся кольца, видимо означающие трансляцию, как свечение над рукой погасло. Само собой, я испугалась. Не случилось ли чего?! Зато в углах комнаты вспыхнули крошечные сгустки света, а прямо передо мной сформировалось голоизображение симпатичной молодой брюнетки, в строгом офисном сером костюме и в полный рост. Размером она была с меня настоящую, и вообще до жути напоминала изрядно помолодевшего Микуса в женском обличье.

— Доброе утро, — деловито поздоровалась виртуальная незнакомка и указала пальцем на появившийся рядом с ней список. — Раздел новостей?

— Мода и тренды, — решила я, пробежав глазами по подсказке. Интересно же, негативное отношение к окрашенным волосам — это личные антипатии Алеса или массовый пунктик.

Второе, поняла, едва позади девушки возник зал и подиум, на котором проходило дефиле. Модели по нему ходили: блондинки, рыжие, шатенки... Ни одной крашеной! Да и наряды отнюдь не претендовали на вычурность и были вовсе не такими, какими их представляли себе дизайнеры в моем прошлом.

Одежда на ведущей «потекла», видоизменяясь в элегантное вечернее платье, а волосы, собранные в строгий пучок, упали мягкими волнами на плечи и спину. Девушка улыбнулась и доложила:

— Вчера модельер Даль Рашар представил на всемирном показе новую коллекцию вечерних нарядов, изысканностью которых можно лишь восхищаться. Образы моделей перекликаются со стилем конца двадцатого века. Естественная красота, натуральные оттенки и органичные силуэты по-прежнему остаются передовыми направлениями.

Вот оно что... А я-то недоумевала, почему вещи в магазине не так уж сильно отличаются от тех, к которым я привыкла!

Фон-подиум исчез, ведущая замолчала, а рядом с ней снова возник список-подсказка.

— Культура, — выбрала я следующий пункт, решив, что можно просто перебрать все. Времени на это у меня... о-го-го сколько!

— Два часа назад на Земле завершился тематический фестиваль, посвященный культурному наследию прошлого, — с готовностью просветила меня девушка, образ которой снова изменился. Теперь она была русской красавицей в кокошнике и с косой по пояс. За ее спиной тусовался пестро одетый народ, смешивая и стили, и эпохи. Пещерные люди в шкурах, дамы в викторианских платьях, военные в мундирах, гопники девяностых... Жуть, одним словом. — Развлечение, популярное среди иждивенцев, проявляющих интерес к экстравагантному виду досуга. Опекуны, несмотря на наличие иных доступных форм развлечений, ответственно подходят к обеспечению психологического комфорта своих подопечных и идут навстречу их желаниям участвовать в подобного рода мероприятиях.

Ага, проясняется момент. Все же не я одна такая «нестандартная», но относятся к этому снисходительно, как к шалостям маленьких неразумных детей. А оно мне надо? Думаю, что не очень. Так что делаем выводы и вникаем в местную специфику дальше.

— Политика.

Ведущая моментально вернула себе деловой облик, а на заднем плане появилась улыбчивая синеволосая женщина, сидящая за столом в окружении серьезных мужчин.

— Пресс-атташе посольства холиан сообщает: столетний юбилей продуктивного взаимодействия наших миров ознаменуется приятным событием — вакцина против вируса муталента, разработанная совместными усилиями Холиана и Конфедерации, с успехом прошла апробацию и запущена в массовое производство.

М-да. Любителям истории, значит, выделяться — дурной тон. А к каким-то холианам, прости господи, знать бы еще кто это такие и откуда взялись, отношение более чем уважительное. Хотя волосы уж точно крашеные, не бывает такого естественного синего цвета. И линзы, потому что радужки тоже ненормально яркие. Несправедливо! Двойные стандарты налицо!

— Медицина.

— Согласно последним опубликованным данным Службы Статистики Конфедерации демографическая ситуация вышла из кризиса. Уровень рождаемости впервые за последние сто лет превысил смертность на пять процентов. При этом средняя продолжительность жизни составляет сто семь лет, а сам показатель имеет положительную динамику, в чем, несомненно, заслуга современной медицины и новейших технологий сбережения здоровья граждан и иждивенцев.

Замечательно, перспектива пожить подольше вдохновляет. Как и то, что общественный статус на это не влияет. То есть не обделяют даже нахлебников. Похвально. Только детишек у них отчего-то немного рождается. Ладно, и это выясним. А что за технологии такие? Наверное, которые из следующего раздела.

— Технологии.

— На ежегодной выставке «БытПром» продолжается демонстрация новейших нагоботов.

Кого, простите?

В глубине экрана любопытствующий народ перемещался между стоек с голографическими проекциями неведомых мне искусственных существ, похожих на роботов. Деловито что-то обсуждал — по всей видимости, достоинства и недостатки. Это я еще понимала. Но когда посетители определенно восторженно начали присматриваться к светящимся микроскопическим точкам, впала в недоумение.

— Мероприятие привлекло большое количество посетителей, неравнодушных к изобретениям и прогрессу. Экспозиция будет доступна для посещения еще шесть дней. Ссылку для авторизации можно получить по индивидуальному запросу, — тем временем пообещала ведущая.

М-да... Им тут реально заняться нечем. Мелочь какую-то насобирали, что без увеличения не разглядишь, и радуются. Надо что-то поинтереснее найти. Активное, зрелищное... Вот!

— Спорт.

— Подведены промежуточные итоги Чемпионата Конфедерации по шахматам. Призерами стали...

Я даже не дослушала. Неужели?! Неужели они, то есть шахматы, до сих пор в фаворе? Удивлена. Понятно, что спорт разный бывает, на любителя, но я больше соревновательные виды люблю.

Ладно, двигаемся дальше.

— Наука.

— В этом году Нобелевская премия по физике присуждается Сергею Дарсону и Анерсу Маловскому за разработку метода обнаружения квантовых струн.

Да уж... И эти микромиром увлечены. Интересно, а чем-то большим хоть кто-то занимается?

— Происшествия.

— Тестирование только что собранного портального комплекса «Земля-Марс» завершилось курьезом. Строители перемещали шар, заполненный смесью газов, чтобы проверить степень его деформации и скорректировать настройки портала. Никто не заметил пробравшегося в рабочую зону кота, который решил поиграть с шариком и неожиданно оказался очень далеко от дома. Теперь спецслужбы и организация по защите окружающей среды марсианской колонии ищут пушистого нелегала.

Ведущая лучезарно улыбается, а вот мне не очень-то смешно. Котик прямо мою судьбу повторил. Любопытно... Может, и я как-то в такой «портал» попала, только пространственно-временной?

— Экономика.

— Согласно последним опубликованным данным Службы Аналитики Конфедерации наблюдается устойчивый рост целого ряда экономических показателей. Среди них специалисты особо отмечают повышение производительности труда, увеличение объемов производства и рост минимальной зарплаты граждан.

Опять скучно. Хотя чего я ждала?

— Местные новости.

— Репортаж из центрального офиса компании-монополиста по переработке вторсырья на Ио, которая уже второй месяц находится в сложном финансовом положении. Полномочный представитель совета директоров комментирует ситуацию.

За спиной ведущей проявился мужчина в черном деловом костюме. Подозрительно знакомый... Ой! Это же тот самый, из моего «игрового» эпизода, который стал финалом карьеры Беллы!

— Испытываемые нами затруднения временные. Стабильность компании поддерживается инвестициями Конфедерации, а девиз наших сотрудников — всегда действовать энергично и целеустремленно!

Еще раз — ой! Вот какой, оказывается, выход — экономический. С учениями по пожарной безопасности никак не связанный.

Похоже, ждать мне очередной взбучки от опекуна. Наверняка уже навел справки о Белле. Я ведь вижу, с каким подозрением он ко мне относится: Микуса приставил, контролирует каждый шаг. Не иначе, ждет какой-то подставы. Хотя почему какой-то? Вполне конкретной. Повод для моего увольнения по-другому не назовешь.

В общем, разволновалась я не на шутку. И потому обедала не слишком аккуратно — задумалась, не заметила, как опрокинула контейнер. Одежду, к счастью, не испачкала, только руки и стол.

На грязную столешницу моментально накинулись роботы-уборщики, похожие на ту самую кляксу-пылесос, что убирала пол, только поменьше. А руки я сама отмыла в ванной. Высушила, посмотрела в зеркало и...

Что за подстава! Вот и очередной сюрприз! Недолго я радовалась яркости своей головушки. Она снова темно-русая, а весь красный оттенок исчез без следа. Даже без смывания. Просто испарился, словно его и не было.