Книга Синяк 1-го уровня - читать онлайн бесплатно, автор Клим Руднев. Cтраница 5
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Синяк 1-го уровня
Синяк 1-го уровня
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Синяк 1-го уровня

Вооружение у меня было скудное, но тут уж не до жиру, как говорится. В кладовке у бабы Гали я нашел какой-то старенький фонарик, его и притащил с собой. А еще прихватил арматурину. Тяжелую такую, ржавую, с хорошей зазубриной на конце. Шнырь мне намекнул, что без оружия соваться в такие места с Нодами не стоит, потому что там может быть негатив. Мелкий или покрупнее. Что такое негативы разных размеров, я представлял смутно, но решил, что арматурина — аргумент универсальный и железобетонный. Подойдет для любых переговоров.

Я настроился, вздохнул и дернул дверь, а она заскрипела так, что у меня почти свело зубы. С детства ненавидел до смерти мерзкий скрип несмазанных дверей. Я постарался осветить кромешную темноту внутри помещения и сделал шаг вглубь. Фонарик выхватил во мраке бетонные ступени, которые вели вниз. По сторонам старался не смотреть. Стены здесь были покрыты знатным налетом из плесени, а с потолка свисала паутина, в которой сто лет в обед были замурованы дохлые мухи. Стремно ли мне было? Да жесть просто, чуть в штаны не наделал, пока шел. Но надо было держаться. А еще эта жуткая вонища постоянно била в нос, вызывая блевотные позывы. Старался дышать ртом, потому что носом ну совсем невозможно. Не уверен, правда, что ртом намного лучше. Гадость, одним словом.

Зато внизу, у основания лестницы, на каком-то перевернутом ящике неизвестного происхождения меня ждал Шнырь. Полупрозрачный зверек в своей дурацкой восьмиклинке, сдвинутой набекрень, сидел себе спокойно, постукивая хвостом по ящику. В зубах его тлела неизменная папироса, и дым от нее наполнял пространство хоть сколько-то сносным запахом.

— Опаздываешь, алкаш, — пропищал он вместо приветствия. — Я тут, знаешь ли, чуть не околел. Ну, точнее, чуть не истощился энергетически. Здесь сыро, как в могиле, и Нод все силы тянет.

— Ну, зато не запарился, тоже хорошо. — Я подошел к своему новому другу и встал напротив него. — Ну че, конфеты принес, как и договаривались. Нашел твоего «Мишку».

— О, давай сюда. — Шнырь оживился и потянул свои призрачные лапки.

Он выхватил одну конфету из моей руки, быстро развернул ее и пихнул в пасть целиком, а затем довольно зачавкал. Глаза его тут же зажмурились от удовольствия, и зверек теперь больше напоминал кошака, который кайфует от полной миски сметаны.

— Чудо чудесное, — промычал он с набитым ртом. — Лады, уговор дороже денег. Слушай сюда, алкаш.

Он дожевал, проглотил конфету и довольно улыбнулся. А затем сделался крайне серьезным и сосредоточенным, насколько это вообще возможно для крысы в кепке.

— Значит так. Как мы уже прояснили, Нод — это сгусток негативной энергии. Я тебе в прошлый раз говорил, но повторю для тупых. Люди постоянно что-то излучают. Энергия копится, копится, а деваться ей некуда. Вот она и сгущается в узлы. Понимаешь?

— Понимаю, — кивнул я. — У меня над головой, наверное, тоже такой висел. Или висит.

— Висит, висит, даже не сомневайся. Но сейчас мы не о тебе. — Шнырь многозначительно хмыкнул. — Сейчас надо обсудить самое важное. А именно, что Нод просто так не уничтожить. Он будет защищаться, когда ты по нему ударишь. Это не сто процентов, но наверняка. Он может выкинуть тебе мелкого негатива, а это та еще тварь. Такая штука, которая из него вылупляется как защитный механизм. Что конкретно там за защита, никто тебе не скажет. Может быть огромный паук, а может, что-то еще. Они разные бывают.

— И как же убить эту тварь?

— Так арматуриной. Не зря же ты ее тащил. — Шнырь пожал плечами. — Или чем еще. Ты ж мужик, руки у тебя на месте. Гаси и все. Ну, можешь фонариком постучать. Но, естественно, как и всегда, есть нюанс. Арматурины и кулаков может не хватить, поэтому я дам тебе кое-что. Такой специальный артефакт.

Зверек порылся где-то в складках своей полупрозрачной шкуры — я, кстати, так и не понял, где он хранит вещи, — и достал маленький медальон на цепочке. Штуковина была зеленоватого оттенка, с каким-то символом в виде молнии прямо на лицевой стороне.

— Это называется амулет Разряда, — деловито пояснил Шнырь. — Штука одноразовая, так что бить ей нужно не по тварям, а по самому Ноду. Потому что Нод может натравить на тебя сколько угодно тварей, пока он жив. Валить их по одной — дохлый номер. А вот если запулить Разряд прямо в сферу, то на пару секунд дрянь потеряет стабильность, и ты вполне успеешь запустить Очистку. А дальше уже дело техники. Гаси и гаси себе.

Я взял амулет в руку и сразу ощутил тепло и легкую вибрацию, исходящие от него. Ощущение складывалось, что внутри него сидело какое-то маленькое живое существо, которое давало такой эффект.

— Спасибо, — растерянно пробормотал я, все еще не до конца представляя, как справлюсь. — Я и не надеялся на такую щедрую помощь. Думал, ты просто расскажешь, а ты вон как.

— Это почему это ты так думал? Я ж не сволочь какая-то. — Шнырь выхватил у меня еще одну конфетку и пихнул ее в рот. — Я дух, а у духов, между прочим, бизнес на доверии. Ты мне по-честному конфеты принес, так чего бы мне не помочь тебе? И все довольны. Ну, почти. Тварь будет недовольна, но это ее проблемы.

Шнырь дожевал конфету и спрыгнул с ящика.

— Пойдем, провожу уж тебя до Нода, а дальше сам. В драку я точно не полезу, у меня лапки.

Я кивнул и последовал за призрачной крысой.

Мы спустились еще ниже. До того уровня, где закончились ступени и где начался бетонный пол. Я чувствовал, как под ногами хлюпают лужи воды, в которых время от времени отражался свет моего фонарика. Вдоль стен ползли старые трубы, местами обмотанные какой-то ветошью. Мерно капала вода. Кап-кап. Кап-кап. В углах шуршали крысы. Только уже настоящие крысы, а не такие милашки, как мой новый друг. Где-то далеко гудел трансформатор или что-то вроде того.

В какой-то момент Шнырь притормозил и указал лапкой в темноту.

— Там, — спокойно сообщил он. — Затаился, собака, в дальнем углу за трубами. Я его чую, ни с чем не спутаешь. И концентрация подросла у него до пяти. Когда я тебе про него рассказывал, там меньше было. Так что надо поторопиться, алкаш, а то при таком раскладе здесь скоро все зацветет негативом, как помойка плесенью. Я здесь тебя подожду.

— То есть ты не подстрахуешь даже?

— Ну что началось? Я ж сказал, лапки у меня. И вообще, я дух, а не терминатор. В боевики не нанимался. Мое дело простое — найти да пояснить, че делать. Так что все, давай, удачи.

Зверек ловко вспрыгнул на ящик и прикурил очередную папиросу. А мне лишь оставалось обреченно вздохнуть и отправиться в темнущую и зловонную неизвестность. Хорошо хоть фонарик догадался взять, так бы вообще ничего не увидел. А теперь вон как хорошо, мог рассмотреть ржавые трубы, паутину и какие-то лужи на полу. Но и не только.

В дальнем углу подвала, прямо за переплетением труб, я обнаружил нечто необычное. Там пульсировала некая черная сфера, зависшая прямо в воздухе. Она была размером примерно с футбольный мяч и парила, не касаясь ни пола, ни стен, что выглядело очень странно. Она была покрыта какой-то мерцающей текучей ерундой и казалась буквально нефтяным пятном на воде. А еще от нее исходил звук. Низкий гул, на грани слышимости. Зато от него заметно вибрировали внутренности. Как будто прямо рядом со мной кто-то включил огромный басовый динамик.

Перед глазами вспыхнула панель:

«Обнаружен Негативный Нод. Концентрация: 5,6. Статус: активный. Эффект: повышенная раздражительность, головные боли, кошмары у жильцов дома (радиус поражения: 50 метров). Рекомендовано: очистить. Награда: +15 кармы, случайный навык, 1 ОК».

Хм, что такое ОК, я пока не знал, такое появилось на панели впервые. Интересно, может, это какая карма особая или очки какие-то? Или просто такой бонус хитрый для особо одаренных? Ладно, черт с ним, потом разбираться буду с этим. Сейчас мне важнее всего уничтожить эту черную хреновину, которая пульсировала прямо перед моим носом, похожая на сердце какого-то чудовища.

Левой рукой я сжал амулет, а правой перехватил арматурину покрепче. Затем вдохнул и выдохнул. Ну ладно, что уж, приступим.

И ка-ак долбанул я арматуриной.

Звук получился очень неприятный, будто я врезал по колоколу или огромному пустому тазу. Сфера задрожала, как холодец, и пошла какой-то странной рябью, а я стоял и думал: это вообще норм или можно начинать молиться?

Но долго размышлять не пришлось, вместо полного разрушения, как мне бы очень хотелось, эта штука начала вытягиваться и деформироваться. А потом из нее вообще полезло что-то черное, блестящее, да еще и с острыми углами. В общем, жуть полнейшая, я вам доложу.

Разумеется, я моментально отскочил назад, как ошпаренный. Арматурину выставил перед собой, будто она и не арматурина вовсе, а средневековое копье. Сердце мое долбило что есть силы, а фонарик в левой руке дрожал, и луч метался по стенам, выхватывая то гнилые трубы, то плесень, то Шныря, который сидел на ящике в отдалении и курил с видом заправского зрителя.

— Не ссы! — крикнул он издалека. — Это мелкий Негатив. Из Нода вылупился. Бей в голову! Или что у него там вместо головы! Амулет не забудь!

М-да, легко ему было сидеть на ящике и раздавать указания. Жуткая тварь выползла из сферы и показалась мне полностью. Я глянул на нее более внимательно и, если честно, быстро пожалел об этом. Это был паук. Причем огромный такой, размером с крупную собаку и того больше. Одни лапы у него были метра полтора в длину. Длинные, тонкие и блестящие, с вывернутыми наизнанку суставами и покрытые острыми шипами. Его брюхо больше напоминало мешок с гнилью и было покрыто какой-то чешуей или коркой. Но даже не это пугало больше всего. Прямо на его спине, между лап, было лицо. Настоящее человеческое лицо, искаженное жуткой гримасой, как отражение в кривом зеркале. Глаз толком не было. Точнее, глаза, может, и были, но они больше напоминали две черные пластиковые пуговицы без зрачков, а рот растянулся в безумной зловещей улыбке. И это существо смотрело на меня и улыбалось.

— Бля-я-я… — многозначительно выдохнул я.

И не успел толком сориентироваться, как паук молниеносно дернулся в мою сторону и сразу же попытался достать меня своей отвратительной лапищей. Не ожидал, что эта тварь окажется настолько быстрой, так что едва ли успел пригнуться. Ему все-таки удалось по касательной задеть мое плечо шипами. Хорошо, что я был в куртке. Шипы распороли ткань и явно оставили царапину на коже, но сильного урона не нанесли. Несмотря на относительную легкость травмы, жгучая боль пронзила пораненное место. Я отшатнулся и вписался спиной в какую-то трубу. От всех этих ощущений из глаз посыпались искры.

— Ну ты че там, алкаш, соберись! — завопил Шнырь. — Амулет!

Дальше приходилось действовать по наитию. Я сжал амулет в левой руке и мысленно произнес «Разряд». Медальон у меня в руке сразу вспыхнул синим цветом и стал горячим, как уголек. С моих пальцев сорвалась небольшая молния и пульнула пауку прямо в страшную морду. Тварь заверещала, задергалась, и лапы ее подломились. Кажется, я сам не ожидал, что смогу настолько эффективно действовать. Паук сначала замер на секунду, а потом начал дергаться в конвульсиях.

Я решил, что ждать мне нечего, так что быстро подскочил к монстру и со всей дури долбанул арматуриной по той части, которая считалась с наибольшей вероятностью головой. Я не останавливался. Продолжал совершать удар за ударом. После раза пятого хитин твари треснул, и из трещины этой потекла черная вонючая жижа. Так воняет испорченное мясо, как мне показалось.

А тварь все равно не хотела подыхать. Она даже попыталась встать, но я не дал ей этого сделать. Треснул еще пару раз для закрепления эффекта, и паук завалился на бок. Я чувствовал, что выматываюсь, но понимал, что нужно добить. Вдруг из темноты выскочил Шнырь.

— А черт с ними, с лапками! — заорал он и вцепился зубами в заднюю ногу твари. — Бей, алкаш! Бей!

Ну я и давай ее лупить дальше. Как второе дыхание открылось. Теперь арматурина мелькала в воздухе, как пропеллер, а черная жижа разлеталась во все стороны. Теперь она не только залила пол, но еще стекала по стенам и даже кое-где попала на потолок. Лицо на спине паука больше не улыбалось — оно кричало. Настоящим человеческим криком, от которого у меня кровь застыла в жилах. Оно кричало, выло, захлебывалось, а потом затихло.

Наступила долгожданная тишина.

Паук еще немного подергал лапками и застыл окончательно, а черная сфера стала стремительно уменьшаться в размере, сдуваясь, как воздушный шар, пока не исчезла совсем. От нее шел пар, будто от кружки с горячим чаем. Я стоял над тварью, тяжело дыша, и смотрел, как она растворяется. Ее лапы просто растаяли, как сахар в воде. Потом то же самое произошло с телом, а потом и с лицом. На бетоне осталось только темное пятно, которое вскоре впиталось в пол. И все. Как будто ничего и не было.

Только после этого я наконец смог успокоиться и опустить арматурину с чувством выполненного долга. Мои руки все еще ходили ходуном, а плечо саднило от царапины, что оставила тварь. А еще я только сейчас заметил, что паук успел плюнуть в меня какой-то ядовитой дрянью, пока я его гасил. Теперь у меня были прожжены джинсы, и куртка порвалась в нескольких местах.

Зато система вспыхнула перед глазами ярко, торжественно, как салют:

«НЕГАТИВНЫЙ НОД УНИЧТОЖЕН! НАГРАДА: +15 КАРМЫ. ПОЛУЧЕН НАВЫК "РАЗРЯД" (1 УРОВЕНЬ) — ВОЗМОЖНОСТЬ НАНОСИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УДАР НА КОРОТКОЙ ДИСТАНЦИИ (РАДИУС: 0,5 М, УРОН: МАЛЫЙ). ДЛЯ АКТИВАЦИИ СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА ЦЕЛИ И МЫСЛЕННО ПРОИЗНЕСИТЕ КОМАНДУ. ПОЛУЧЕНА МОНЕТА: 1 ОК. ТЕКУЩАЯ КАРМА: 10. ДО ВОССТАНОВЛЕНИЯ: 40 БАЛЛОВ».

Я посмотрел на свои руки, с которых все еще стекала черная липкая жижа, как напоминание о бойне. В пальцах и ладонях появилось легкое покалывание, сравнимое с эффектом от статического электричества. Амулет, может, и рассыпался в пыль, но вот навык остался со мной. Я поднял ладонь и произнес про себя команду: «Разряд». И действительно, я сразу увидел, как между пальцев пробежала крошечная синяя искорка. Это что за нахрен такое было? Это магия? Теперь я мог творить магию самостоятельно, без помощи всяких волшебных штуковин? Я чуть не рассмеялся в полный голос от неожиданности.

— Слушай, алкаш, ты молодец для первого раза. — Шнырь подошел ко мне, потирая ушибленную лапку и поправляя кепку, которая съехала во время драки. — Но если бы не я, ты бы, конечно, не справился.

Я глянул на него и хотел было возмутиться, но потом подумал, что без амулета я бы правда не справился.

— Спасибо, — сказал я. — Серьезно. Без тебя я бы не справился. И без амулета тоже.

— Знаю. — Он гордо выпрямился. — Ладно, давай сюда монету. Договор есть договор.

— Какую монету?

— ОК. Очко Кармы особое. Оно тебе сейчас без надобности, а мне пригодится. Я ж говорил — я помогаю за плату. Так что гони.

Я посмотрел на панель. В инвентаре и правда появилась монета — маленькая иконка с золотистым кружочком. Я мысленно нажал на нее — и в моей ладони материализовалась монета. Теплая, увесистая, с каким-то символом на одной стороне и надписью на непонятном языке — на другой. Шнырь протянул лапку. Я поколебался секунду и отдал. В конце концов, уговор дороже денег. Или кармы.

— Вот и ладненько. — Шнырь спрятал монету куда-то в складки своей полупрозрачной шкуры. — Ты, алкаш, не пропадешь. Рука у тебя тяжелая, голова пока еще варит. Если не запьешь снова — может, и выкарабкаешься.

— Постараюсь.

— Ну-ну. Бывай. Если что — я в парке. Но только с конфетами приходи. Расценки ты знаешь. И, Алек… — Он обернулся на полпути. — Если опять сорвешься — я ж тебя не спасу. Учти. У меня лапки.

Он подмигнул, взмахнул хвостом и исчез.

Я остался один в темноте, с фонариком, арматуриной и ноющим плечом. Но я был не один. У меня был навык «Разряд». У меня был союзник — пусть и хитрый вымогатель. Но он дрался рядом со мной. Он дал мне амулет. Он верил в меня настолько, насколько вообще может верить полупрозрачная крыса-дух. И это было больше, чем у меня было за последние десять лет.

Я поднялся по ступенькам, вышел из подвала. Ночь встретила меня прохладой и тишиной. Во дворе горел одинокий фонарь, и под ним, на лавочке, никого не было — даже алкаши разошлись спать. Я сел на ступеньки у подъезда, положил арматурину рядом, достал сигарету. Закурил. Руки все еще тряслись, но это была не трясучка похмелья. Это был адреналин.

Я смотрел на свои грязные, исцарапанные руки, на разорванную куртку и прожженные джинсы. И улыбался. Устало. Криво. Но улыбался.

Глава 7. Звонок бывшей

Наступил вечер очередной моей трезвой пятницы. Надо сказать, что это было все еще непривычно, хоть и довольно приятно.

Я сидел в своей комнате и размышлял о том, что стоило бы себе подыскать какое-нибудь занятие по душе. Ну там, может, стоит спортом заняться или вроде того? Когда ты перестаешь бухать, у тебя освобождается масса свободного времени, и вот на этом многие и скатываются обратно. Потому что от алкашки личность деградирует, интересы скатываются к бутылке да пьяным разговорам. А тут раз, алкашки больше нет, а ты теперь с ума сходишь от безделья.

Конечно, я нашел некоторые способы развлечения. Когда мне было совсем скучно, я разгадывал кроссворды и старался решать всякие головоломки, которые накачал себе на телефон. За этим занятием и время проходило быстрее, и с пользой вроде как. Ну и помогал много соседям. Но сегодня я был смертельно уставшим, так что просто лежать на диване казалось очень даже неплохой идеей.

За окном тем временем стремительно темнело, и из открытой форточки до меня доносились споры алкашей, что уже собирались на вечерние мероприятия во дворе. Голос Котлеты я, кажется, мог бы узнать из тысячи, и вот сейчас он громко спорил с каким-то другим алкашом непонятно о чем. После той бойни в подвале прошло пару дней, и карма у меня потихоньку росла, что не могло не радовать. Я починил розетку бабе Рае, помог дяде Вове с проводкой, даже мусор за бабой Галей как-то вынес. Плюс пять баллов, плюс три, плюс два. Там чуть-чуть, здесь немного. Но к вечеру пятницы на панели горело: «Карма: 17. До восстановления: 23 балла». Пусть и очень медленно, но я шел к восстановлению.

В общем, можно сказать, что я почти привык к трезвости. Бывало, конечно, что вечерами накатывало и хотелось забухать. Но оно и понятно, ничего бесследно не проходит, увы. Особенно годы алкоголизма. Но я держался, и вроде как с каждым разом становилось чуточку проще. Каждый раз при малейшей мысли про алкашку я просто начинал перебирать в голове все достижения, которые я смог достичь, будучи трезвым. И это помогало больше всего.

Мои спокойные и размеренные размышления прервал внезапный телефонный звонок. Я настороженно покосился на телефон, там на экране высветился незнакомый номер. Но код был наш, угрюмовский. И кому это я мог понадобиться вдруг? Всем нутром я чувствовал, что трубку брать не стоит. Тут и к гадалке ходить не надо, все это может кончиться паршиво, если вспомнить прошлый разговор с Серегой и то, к чему это привело. В секунду в голове пролетело вихрем несколько мыслей: а что, если это Сан Саныч хочет вызвать на работу срочно в выходной, ведь такое бывало? Или Колян с другого телефона звонит, а ему нужна помощь и он попал в беду? А что, если мама…

Я решил ответить. В конце концов, если это что-то важное, то я буду в курсе. А если кто-то из собутыльников хочет вытащить пить — я просто откажусь, и делов.

— Алло.

— Алло, Гош? — В трубке послышался знакомый женский голос. Слишком знакомый, я бы сказал. Такой знакомый, что лучше бы звонил очередной собутыльник. — Гош, это ты? На этот телефон номера не перенеслись, вот и тыкаю наугад. Ты где?

— Натаха? — просипел я кое-как, почти лишившись голоса от волнения и неожиданности.

— Алек? — Она умолкла на секунду, и в трубке лишь слышалось ее взволнованное дыхание. — Алек, блин… Я номер перепутала. Думала, Гошу набираю. Он просто телефон мне новый подарил, а номера с моего перенеслись по-дурацки. Не все подписаны, непонятно, кто где. У него цифры на твои похожие. Ты извини.

— Да ничего, Наташ, бывает.

В трубке повисла долгая пауза. Такая неловкая и неуютная, что я услышал, как баба Галя за стеной щелкнула чайник и высморкалась. Я задрал голову к потолку и почесал затылок, а секунды тянулись, как жвачка, приклеенная к подошве.

— Ну… как ты? — спросила она наконец суперосторожно, будто шагая по тонкому льду.

— Да нормально, — ответил я. — Работа — дом, в основном. Бухать вот бросил.

— Да? — удивленно спросила она. — А я слышала от Коляна… ну, неважно. Я думала, ты совсем уже.

— Совсем что?

— Ну, как что. Как это и бывает обычно. Притоны, подвалы, вытрезвители и всякое такое. Так все обычно и заканчивают.

Меня аж передернуло. Как ей удавалось так четко описывать картину, которую нарисовал мне Посредник? Наверное, она права. Просто на этой дорожке все всегда кончается одинаково.

— Нет. Пока держусь. Как твои дела?

— Мои? Да у меня все хорошо. Я вот замуж скоро выхожу за Гошу, у нас свадьба через месяц. Он хороший мужик. Любит меня, пылинки сдувает, телефон новый купил. Авторынком, кстати, владеет. Хороший, в общем, — затараторила она, будто пытаясь уместить в пару коротких предложений как можно больше достоинств своего этого нового Гоши.

Не буду говорить, что испытал в тот момент, потому что я вообще не эксперт в определении и выражении своих чувств, тем более через слова. Бабское это дело. Паршиво, конечно, стало. Гадость захотелось какую-нибудь сказать. Типа: «Ну ты хоть Гошу своего не запили до бутылки, Натаха». Но я героически стиснул зубы и промолчал.

— Поздравляю, — сказал я, и сам удивился, насколько спокойно у меня получилось.

— Ой, спасибо, Алек. — Она вздохнула. — Слушай, я это… не хотела тебя тревожить. Ты уж не подумай там ничего. Я правда номер перепутала.

— Да я и ничего не думаю, расслабься.

— Ну и хорошо тогда. Ладно, пойду я, Гоше звоню. Он там, наверное, уже весь испереживался. У него сегодня сделка важная, он просил еще час назад набрать, а я…

— Давай. Счастливо, Наташ.

— Пока, Алек. Береги себя.

Я положил телефон на тумбочку и уставился в стену перед собой. На обоях проглядывались шесть старых карандашных полосочек, перечеркнутых крест-накрест, а рядом с ними три новых. Я отвоевал у бухла три жалких дня, а тут этот чертов телефонный звонок — и меня буквально отфутболило на три года назад.

Перед глазами вспыхнула панель, подсвеченная тревожно-желтым:

«ВНИМАНИЕ! ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ТРИГГЕР! РИСК СРЫВА: 45%. РЕКОМЕНДОВАНО: ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ, ИЗБЕГАНИЕ МЕСТ, СВЯЗАННЫХ С ПРОШЛЫМ ОПЫТОМ».

Я знал, что надо делать, поэтому закрыл глаза и попытался восстановить ровное дыхание. Глубокий вдох, полный выдох, и так несколько раз. Едва ли это помогало. Перед самим собой плыли картинки, да такие реалистичные, что хоть на стену лезь.

Я вспомнил наш первый год с Натахой, когда мы только поженились. У нас была скромная свадьба в столовой при заводе. Дешевое шампанское лилось рекой, а тамада шутил дурацкие шутки из прошлого века. Но все это было неважно, потому что Натаха была счастлива. Она так звонко и заливисто хохотала, что я не мог не смеяться тоже. Потом танцевала босиком, потому что натерла туфлями ноги. Я носил ее на руках через весь зал, и все орали «Горько!», а она шептала мне на ухо: «Алек, я тебя люблю. Мы всегда будем вместе». Я верил. И, если честно, тоже хотел, чтобы это было так.

На второй год нашей жизни даже не помню, что конкретно случилось и случилось ли в принципе что-то, но я начал выпивать. Да это просто было как само собой разумеющееся. Сначала выпивал по пятницам и выходным, потом еще и по средам. И как-то так получилось, что стал выпивать каждый день. Потом частота не менялась, потому что чаще некуда, но я добирал количеством. Она сначала шутила, мол: «Алек, ты что это у меня в алкаша заделался?». Потом перестала шутить и начала тревожиться. Спрашивала: «Что не так, Алек? Ты что, не можешь прекратить?». Я тогда злился на нее, потому что не видел той проблемы, о которой она мне постоянно парила мозг. Меня-то все устраивало. Потом она и тревожиться перестала, на смену этому пришло ее раздражение и бесконечный режим пилки. Каждый вечер у нас было одно и то же: «Ты опять нажрался? Где зарплата? Да почему от тебя постоянно несет, как от бочки с брагой?». Я пытался огрызаться, хотя мне было и это лень. Но кончалось все тем, что мы просто орали друг на друга, а соседи стучали по батареям и кот прятался под диван.

На третий год она не выдержала и решила уйти. Помню, как она собирала чемоданы, а я стоял в дверях комнаты пьяный и смотрел, как она распихивает шмотки по отделениям сумки. Аккуратненько все так, стопочками. Отдельно кофточки, юбки и белье. А кот сидел в переноске и орал так, что уши закладывало. Она сказала: «Ты мне всю жизнь сломал. Я хотела с тобой семью, детей, нормальный дом. А ты… ты просто алкаш. Ты даже не попытался завязать, хотя я сто раз говорила, что так все закончится». Я толком не помню, пытался ли ее остановить, но вроде какие-то вялые попытки предпринимал. Хватал ее за руки, бормотал, что обязательно исправлюсь и вот теперь-то я точно все понял и изменюсь. Она больше ничего не хотела слушать. Вырвалась из моей хватки, хлопнула дверью и ушла.