
И вскоре я смог оценить потенциал жены Крома, как вполне достаточный, чтобы принимать ману.
— Неплохо, госпожа Кром, — негромко сказал я ей. — Вон ведерко для рвоты стоит.
Но Клея уже два дня постится. Как бы сказали у нас. Поэтому ее только помутило, но никакого приступа рвоты не случилось.
— Осваивайся пока с новым состоянием. Первым делом тебя нужно научить набирать и сливать ману. Набирать ты пока только через меня можешь, а вот сливать сама, в каменную стену или даже воду нагреть. Чем больше раз ты такое проделаешь, тем быстрее начнешь повышать свой уровень, — успел я ей сказать и отпустил к Грите.
Которая с довольным видом продолжает показывать сам дом и то, что осталось еще от хорошо запасливых Кройнцев.
— Потенциал у тебя неплохой. Примерно, как у того же барона Гельда и повыше, чем у совсем слабенького баронета Пельша, — порадовал я Клею напоследок.
Когда-то давно рассказал ей о том, что случилось в совсем другой жизни, так что она примерно в курсе, что это за личности такие.
Чтобы всерьез учить и прокачивать Клею, нам придется рассказать ее мужу о подобном свершении, потому что так прятаться долго не получится, но для такой полной откровенности еще время не пришло.
Зато теперь уже сам Глава Совета относится к моему доминированию в Асторе гораздо спокойнее, пока занят выделением мне того самого квадратного километра городских земель справа от Речных ворот.
А я начертил примерный план рынка здешним архитекторам в Ратуше, если их так можно назвать, обратив особое внимание на правильную логистику подвоза продуктов на повозках богатыми крестьянами, которые займут ряды дальше от начала рынка. Передние собираюсь отдать тем крестьянам и мастеровым, кто приносит или привозит на тачке одну-две корзины корнеплодов или пшена, или чего там у них еще выросло.
Естественно, места для мелких торговцев будут меньше по размерам, поэтому влезет в стандартный торговый ряд их побольше.
Между кладбищем и будущим рынком выделил сотню метров под склады, где самые серьезные производители сельхозпродукции смогут даже хранить за небольшую плату вывезенный из хозяйства товар.
Но подобное дело еще не такого близкого будущего, мало кто из крестьян смог сохранить лошадей и повозки, все такое движимое имущество забрали корыстные степняки. Лошадей некоторые крестьяне смогли попрятать в самых глухих местах, а вот с повозками так же поступить не получилось. И возврата подобному добру не ожидается, зато у Трона в мастерской уже под две сотни заказов на повозки и телеги набралось, парни пашут, вообще не разгибаясь.
«Только на подводах и телегах я и мои люди заработаем просто шикарно, поэтому я пока Крипу его проценты не думаю отдавать. Вот пройдет ажиотаж и тогда уже подумаю», — решаю я.
Сам создал такую ситуацию, сам ее тогда и использую.
Так что с выделением земли под рынок дело довольно быстро идет. Сам Кром проект подталкивает с большим энтузиазмом.
По поводу земли под плавильни и кузницы я пока запроса не подавал, не до такого еще.
Фундамент под будущую школу-училище еще разбирают. Каменную мелочь и землю вывозят сразу на укрепление новой дороги к будущему рынку, я хочу заранее сделать большой подвал под всем зданием школы. Потому что местным летом под крышей слишком жарко выходит учиться, а так как горячая пора тут длится примерно восемь месяцев, то лучше обучение перевести в подвальные помещения
Так что я старательно объясняю Совету большой смысл того, что в Страже теперь будут служить не какие-то левые парни по блату, которые на оружии почти ничего не умеют. А самые опытные гвардейцы, которые владеют им на максимально возможном здесь уровне.
— Вот тогда вся Стража не смогла отогнать голодную толпу, грабящую дома Капитанов на Второй улице! Нужно вам еще раз подобное в городе терпеть? Все ведь может снова случиться! — поднимаю я накал общего мнения своими словами.
С моими словами никто не спорит, беспомощность городской Стражи еще тогда сильно опечалила Капитанов, но в условиях осады города ничего менять не стали.
Так что после отчета в Ратуше я навестил семью погибшего охранника. Толкнул небольшую речь про его геройскую гибель матери и жене с детьми, выдал сразу же шесть тайлеров пособия, его двухмесячный оклад.
Еще сказал, что оплачу почетные похороны и очень порадовал саму семью тем, что назначил довольно высокую пенсию за погибшего кормильца.
— Платить каждый месяц стану по полтора тайлера! До того момента, как дети вырастут и смогут помогать!
Да, не пожизненно все-таки выплачиваю, просто дать возможность вырастить детей.
Повышаю принятые здесь выплаты на целый тайлер, которые получают от городской казны семьи погибших при исполнении гвардейцев, стражников и гильдейских. Таких денег уже хватит на более-менее нормальную жизнь семье, если еще кто-то из них станет работать.
Потом Дропер обратил мое внимание, что семье Игниса приходится снимать дорогую комнату на Четвертой улице и большая часть денег пособия пойдет на оплату аренды.
— С хорошей платы на все хватало, но даже с такого высокого пособия трудно жить в старом месте семье окажется, — немного извиняющимся тоном намекает он мне.
Я задумался на секунду и принял решение повысить ставки за отданную за меня жизнь перед лицом собравшихся соседей:
— За вашего смелого и преданного мне сына и мужа — куплю за свой счет комнату в хорошем районе города! И передам семье погибшего героя!
Судя по лицам моей теперь многочисленной охраны — на таких условиях и они готовы погибнуть за меня без всяких раздумий.
После чего удалился, выдал указание своей похоронной команде из двоих мужиков при одной повозке обеспечить захоронение героя и денег с родных не брать.
— Памятник из песчаника сам закажу! Там же, где Ятошу пилят! Ваше дело — приготовить фундамент и поставить его потом!
Да, похоронная служба по-новому у меня уже работает, предоставляет услуги и хоронит, в основном, конечно, самых богатых жителей с невиданным здесь сервисом. Бедные и сами яму выкопают где-нибудь в лесу или на его опушке, сами так же закопают облаченного в простую мешковину покойника.
В то время, как я продаю в своей мастерской и совсем простые, и более дорогие красивые гробы для разных по жизни усопших.
Часовенку только не успел построить для отпевания служителями все более укрепляющейся веры в Последнего Спасителя.
«Между постройкой рынка или литейками на берегу Орты по сравнению с той же часовней выберу, конечно, свои проекты. Они мне гораздо интереснее пока, но и постепенно формирующуюся веру выпускать из поля зрения тоже нельзя!»
Первый храм в городе перестроен из обычного разрушенного дома, сам Кром пока не знает, поддерживать немного укоренившуюся веру или все же нет. Но я других вариантов не вижу, только сам никуда не лезу, тут к обязательной вере вообще никого принуждать не положено, в таком вольнолюбивом обществе.
Потом еще два дня допросов, гвардейцы привели в Караулку всех желающих дать показания торговцев и трактирщиков города. Еще день разговоров с ними и на каждого нижнего командира набрано достаточно материала.
Выступаю в Совете со своими данными и благодаря заговорившему, наконец, заместителю Гульдера, ставлю вопрос о лишении того высокого звания Капитана.
С первого раза голосование не проходит, но я не расстраиваюсь, понимаю, что совсем сдавать своих друзей детства Капитаны пока никак не готовы.
Зато через когда-то спасенного нами беглеца от степняков, того самого Аниса, найдено двое неприметных пареньков, которые за умеренную плату станут постоянно присматривать за самими Гульдером и Альфуром.
«Должны они друг у друга утешения искать и мне совместно всякие гадости готовить! Поэтому пусть парни последят за ними, а отчитываться станут перед более грамотным Аписом», — решил я.
Глава 8
Так что разгром Стражи я окончательно закрепил еще через три дня, за такое время Тинтум полностью начал контролировать структуру, уже назначил на все серьезные должности своих проверенных людей.
Как только окончательно стало понятно, что не замазанных в махровой коррупции и незаконных поборах в верхушке Стражи просто нет.
Ведь деньги с трущихся Астора собирали осьминники или особо доверенные старослужащие, вот именно им я пригрозил отправкой на каторгу.
— На тебя есть показания четверых горожан, у которых ты вымогал тайлеры! И еще пятеро подчиненных заявили, что именно ты заставлял их собирать монету с преуспевающих жителей Астора! Ты можешь, конечно, думать, что время моего единоличного правления пройдет и тебя обязательно тут же вернут с каторги? — говорю я всем таким стражникам по очереди.
Теперь уже не посмеиваются и не выказывают всем своим видом такую несгибаемость. Поняли уже, что их судьбы в моей власти, никакие судьи и покровители не смогут защитить перед моей непреклонной волей.
Ну, еще полученные оплеухи и зуботычины от дюжих гвардейцев научили помалкивать потерявших берега коррупционеров.
— Не надейся, тебя с огромным нетерпением ждут несколько десятков астрийских бандитов! Или даже целая сотня с лишним! — и я показываю под землю. — Они, конечно, тоже закованы, так просто не смогут сразу прибежать, чтобы с огромной радостью встретить новую партию особых каторжан. Но все равно достанут и разделаются с тобой где-нибудь под землей! Не смогут просто спать и есть, пока твоя задница не получит достойное тебя общение! Потом забьют кирками до полусмерти и скинут в отхожую яму твое еще живое тело доходить!
— Как тебе такие последние дни жизни? Хочешь попробовать? — участливо спрашиваю я, подробно рассказывая упорствующим стражникам про их же будущую участь.
Говорю примерно по нашим земным лекалам, но почему-то уверен — астрийский уголовный мир крайне сильно обрадуется знакомым каторжанам.
Так что под жесткой угрозой каторжных работ доверенные осьминники стали сдавать четверых более высокопоставленных служивых, фактических заместителей командира Стражи и совсем потопили их записанными мной словами.
Теперь мне есть, с чем обстоятельно и аргументированно выступить перед внимательно слушающим меня оставшимся составом Совета Капитанов:
— Каждый месяц Стража собирала с жителей города около шестисот тайлеров! — выступаю я со своими записями перед Капитанами. — Сначала данная сумма составляла около ста пятидесяти тайлеров, но за последний год стражники хорошо сдружились с астрийскими бандитами, поэтому с их помощью обложили уже всех поголовно, так что серьезно подняли сумму сборов!
— Кроме трактира Мортенса, конечно, потому что он оказался под моей личной защитой, — уточняю я, что давно знаю о творящихся поборах.
— Из собранной суммы четвертая часть уходила самому начальнику Стражи, четвертая часть его четверым заместителям, четвертая часть восьмерым осьминникам, четвертая часть всем остальным простым стражникам, используемым в преступной схеме!
Лица части Капитанов явно выражают недоверие к моим словам, поэтому они тут же начинают шуметь, но мои сторонники и группа Крома призывают их успокоиться и не мешать докладу.
— Так что по моим подсчетам Капитан Гульдер собрал за последний год около двух с половиной тысяч тайлеров преступных денег. Его заместители примерно по шесть сотен, осьминники — по триста золотых монет и рядовые стражники, тоже вовлеченные в преступное сообщество в числе двадцати человек, примерно по сотне или немного меньше золотых! — заканчиваю я свой старательно подготовленный доклад.
— Кто же собирал золото лично? — слышу я вопрос от самого Крома.
— В основном — осьминники Стражи. На каждого из них и еще на десяток рядовых стражников есть многочисленные показания торгового и мастерового люда Астора.
— Значит, могут быть только они виноваты? Без своего начальства? — пытаются мне помешать недружественные члены Совета вразнобой, выгораживая своих хорошо знакомых людей.
Типа, мы сейчас за них заступимся, они останутся на службе и потом окажутся нам должны.
— Есть показания пятерых осьминников на свое начальство и еще друг на друга. И двое из заместителей Капитана Гульдера признали получение денег от подчиненных, еще назвали его самого основным получателем!
Тут я серьезно прижимаю нос недоброжелателям записанными показаниями, но новое голосования снова не дает мне возможности исключить Гульдера из Совета. Всего семь на семь получается, но сам Гульдер за свое исключение, конечно, не проголосует, как тот же Альфур, так что мне нужно еще на пару голосов, как минимум, рассчитывать.
Даже пары не хватит, потому что не появляющиеся больше в Совете бывшие командиры Стражи и Гвардии тогда точно припрутся голосовать по очень их самих касающейся теме.
«Мне нужна вся группа Крома, но его ближайшие приятели отдали свои голоса против моего предложения. Хотя сам Кром меня поддержал, но своих сторонников пока заставлять явно не собирается», — стало мне понятно после быстрого подсчета.
Пытается всем управлять в ручном режиме и не отдавать никому слишком много власти в делах Совета. Я его хорошо понимаю, конечно, но буду вынужден идти до конца в вопросе с Гульдером.
«Да и с Альфуром необходимо будет как-то все же решать, но пока не до него явно», — раздумываю я.
Поэтому я начавших давать показания прохиндеев всей толпой под охраной гвардейцев отправляю на строительство дороги, а одиннадцать решивших молчать до конца стражников грузятся уже в кандалах в трюм шхуны, идущей в Гардию.
Моей личной власти на подобный приказ хватает, и еще хватит на пять месяцев. Нет смысла их здесь еще зачем-то держать, только лишнюю жалость к заблудшим по жизни преступникам демонстрировать.
Вместе с ними отправляется один из строителей города с парой десятков рабочих, чтобы на месте присмотреться к прокладке короткой дороги от рудников к порту. Бывшие жители Севера, освободившиеся от работы на рудниках после приезда большой толпы каторжников, пока находятся там же, сейчас занимаются той же самой дорогой к порту.
— За три месяца пятьдесят строителей разберутся с новой дорогой и начнут строить поселение на берегу самой ближней к рудникам реки! — рассказываю я Трону свои планы. — Когда здесь мастера научатся строить и выплавлять металл из моих новых печей, тогда можно будет уже прямо рядом с рудниками плавить железо. Больше не нужно будет доставлять в город огромные объемы обогащенной руды, на что уходит просто уйма лишних сил и средств.
— То есть корабли повезут в Астор уже только железо? — поражается Трон.
— И все остальное, что удастся добывать на Севере, — подтверждаю я.
Поэтому идея с железной узкоколейкой пока встает на долгое хранение в моей памяти, так же как мысль построить баржу для доставки насыпных материалов из камнетесных городских мастерских.
На берегу Протвы найдены солидные запасы песка с камнями, Тельсур с приданными дорожными строителями под охраной Гвардии постарался. Поэтому проще всего построить там же самую примитивную камнедробилку и возить продукт первичной переработки вместе с песком на новую дорогу повозками.
На такое производство заключенных с запасом хватает, тем более они уже поставили в половине дня пути от Сторожки на новой дороге большой сарай для себя и дом для своей охраны. Дров вокруг в избытке, так что самыми долгими зимними ночами замерзнуть дорожным строителям не грозит.
Тем более зима уже заканчивается, впереди примерно десять месяцев более-менее нормальной погоды. Скоро старую дорогу догонят до последних мной отмеченных знаков, пора выдавать новый маршрут через глухой лес. А он плотно привязан к месту спуска из каньона.
А— Посмотрим, куда мы дойдем к новой зиме? Будем еще в лесу копаться или уже справимся с подъемом к первому перевалу? — говорю я самому инженеру Тельпуру, когда мы с ним обсуждаем простейшую камнедробилку и место ее размещения.
— Народ уже неплохо привык работать, в полтора раза быстрее идут по старой дороге. Но, как получится тянуть ее по девственному лесу — пока трудно сказать! — пожимает он плечами.
— Поэтому мы должны найти самый удобный и короткий путь! — поднимаю я ставки и продолжаю:
— Через два дня снова пойдем к нагорьям. Там поднимемся повыше, переночуем в палатках, потом рванем по каньону, найдем тот большой провал и начнем спуск в лес. Может даже управимся за светлое время одного дня, — напоминаю я ему.
Первую осьмицу после возвращения в Астор с огромным богатством в шести мешках, кроме расследования покушения на меня и инициации Клеи, я потратил на многочисленные внутригородские вопросы. Закопался целиком в них, готовя себе базу для хорошей жизни и нового технического прогресса.
Нужно оформить окончательный переезд моей семьи на новое место жительства, расчистить присмотренный фундамент под будущую школу, принудительно выкупить земли у крестьян по берегу притока Протвы, речки Быстрицы, как ее можно перевести с земного.
Именно туда придется переезжать со временем Водеру, потому что пришла пора основные кузницы выводить из города. Новые плавильные печи и более продвинутые кузницы с приводами от текущей воды должны заменить его уже устаревшие кузни, если считать по моему личному взгляду на технический прогресс.
То есть они для здешнего времени еще самые передовые, а вот уже для стремительно наступающего будущего под моим уверенным руководством — начинают заметно отставать.
Пора вводить в местное производство каталонские плавильные печи, чтобы ускорить и сильно удешевить производство железа и изделий из него. Без такого реального продвижения по стоимости железных изделий технический прогресс упирается в неразвитость инфраструктуры и слишком высокую трудоемкость ручного производства.
Все подобное хозяйство — производство станет гораздо сильнее шуметь и загрязнять атмосферу, так что придется его заранее создавать в более-менее безлюдных местах. И, чтобы можно было все лишнее быстро слить в протекающую мимо реку, которая через километр впадает в море, а так же набрать в ней солидное количество воды. Нескольким крестьянским семьям придется потерять свои земли на берегах речки за хорошую компенсацию для ускорения технического прогресса в Черноземье.
«Это уже мне придется им лично заплатить, ведь новые печи я в своей личной собственности оставлю. С небольшой долей Водера, конечно, больно уж он любит узнавать от меня новые темы всякие».
На самом деле возить именно сюда, пусть даже обогащенную руду, так далеко нет никакого смысла, проще на месте ее добычи металл выплавлять, конечно. Но процесс доставки руды кораблями уже неплохо налажен. Теперь, с возвращением Севера в человеческое пространство, и стражи на рудниках столько не нужно, и Гвардию с Гильдией там держать не требуется.
«Стражи на самом деле побольше нужно там держать, пока всех новых каторжников в чувство не приведут!» — напоминаю я себе.
Как раз отправленные на трех шхунах стражники помогут своим товарищам на рудниках принять новых работников. Себестоимость добычи руды упала уже в два раза, теперь выходит серьезно дешевле предвоенной, с новой дорогой и отлаженной доставкой на кораблях еще сильнее подешевеет.
Можно даже начать строить новые здесь рудовозы и взять часть бухты под новый порт, построить отдельный причал под выгрузки руды и прочего насыпного добра, но смысла в таком строительстве особого нет.
«Плавить железо придется именно там, в месте добычи руды, чтобы сюда уже одни крицы привозить без особых проблем, — напоминаю я себе правильную логистику. — Порт для насыпных грузов все равно нужен, но его делать лучше около каменоломен, чтобы оттуда со временем возить гравий на постройку разных дорог по всему Черноземью. Его теперь очень много понадобится».
Хорошо, что удалось довольно быстро набрать и отправить на Север дополнительных рабочих. Пора спрямить дорогу от рудников до порта Гардии так, чтобы повозки везли руду всего два дня с одним ночлегом, вместо трех дней пока, тогда еще быстрее и дешевле доставка пойдет.
«Придется сначала новые печи здесь, около города, построить, обкатать все технологии, научиться правильно использовать силу течения для работы молотов и мехов. Выучить помощников Водеру, которых можно будет отправить в долгую командировку на Север, чтобы разобранные здесь печи перевезти к рудникам», — такой у меня предварительный план.
«Правильно присматривать за строительством и будущей эксплуатацией могу пока только я один, потом уже Водер научится, после него его помощники. На все-про все уйдет с пару лет вдумчивого, неспешного труда», — рассуждаю я.
Потому что сам пропадать столько времени на Севере по производственным делам никак не собираюсь, взятую с боем власть никак нельзя оставить в Асторе на кого-то другого. Подобное обстоятельство я уже хорошо понимаю, да еще просто около тех же рудников нет вообще никакой инфраструктуры для нормальной жизни.
Моя сложившаяся команда в Совете дает мне возможность проводить свои решения при согласовании с командой Крома даже при активном сопротивлении недружественных Капитанов. Их осталось всего четверо теперь, самых непримиримых, шестеро моих людей со мной вместе и четверо внешне нейтральных Капитанов создают команду Крома.
Всего в Совете теперь четырнадцать активных Капитанов после гибели четверых во время голодных беспорядков, как такое теперь называют, и принятия в Состав Совета меня с Драгером.
Еще Генс заменил Альфура, Тинтум — Гульдера, но только по службе, они так же остались членами Совета, однако на заседаниях вообще больше не появляются.
Побаиваются мне попасть под горячую руку, наверно. Гульдеру есть чего бояться точно.
«Такого явного преимущества, конечно, сейчас не требуется, пока у меня имеется мандат полновластного Диктатора. Но еще перетащить одного-двоих Капитанов на свою сторону будет не лишним. Тогда в моей фракции окажется уже около половины всех членов Совета», — даю я себе задание на ближайшие пять месяцев.
Орнии я выдал денег на три квартиры пока, восемьсот тайлеров, плюс двести пятьдесят осталось у Клои, хватит им для запуска нового агентства недвижимости. Скорее, одной Орнии хватит, потому что Клоя теперь может помочь советом, но впрягаться в активную работу все же не станет из-за своих возрастных ограничений.
Пока самое прибыльное в здешней недвижке — так же покупать хорошие квартиры или дома, расселять их, сдавать или продавать жилье покомнатно.
«Купцов из Астрии больше уже вообще не будет, а вот южане скоро снова приедут, когда новые Беи принесут им весть об окончании военного противостояния между Степью и Черноземьем».
Сначала осторожно начнут показываться, памятуя случившемся, но я уже приказал всем ответственным чиновникам никаких лишних препятствий южным купцам не творить.
«Не их вина, что степняки так расплодились, тут пока больше ничего не поделать!» — понимаю я.
Хотя я Клою полностью подлечил за последнее время вместе с Троном, так что ни на что она больше не жалуется. Но все время бегать и проводить сделки, подгонять ленивых ремонтников или торопить мебельные мастерские уже просто сама не хочет. Жить тоже осталась в своем дворе, как Грита не зазывала ее переехать к нам в новый огромный дом. Зато согласилась ходить с нашей новой прислугой на рынок, покупать там самые лучшие продукты и готовить на огромной кухне нашего нового жилища.
Чему я очень рад, положив хорошей женщине солидную плату помесячно.
То есть уже случился запуск нашего старого агентства, конечно, но пусть Орния с парой работниц пока привыкнут к новым ценам и полному благоприятствованию в подобном деле заново с моей огромной теперь властью.
Клее уже точно не до подобных хлопот, с женой Торка произошло понятное охлаждение у моей бывшей активной соседки. Поэтому Орния даже не может набрать себе грамотных помощниц, на что очень мне жалуется.
— Ничего, скоро я начну строить настоящую школу в Асторе, за пару месяцев на месте одних развалин появится трехэтажный дом с классами для учебы. Осталось его построить и найти учителей, тогда у тебя через половину года появится несколько молодых, но уже грамотных помощниц. Или даже помощников. Из тех учеников, кто окажется самым шустрым и башковитым в учебе, таким пообещаю предоставить работу у тебя в агентстве. Не всем же у родителей в мастерских или полях работать, пусть зарабатывают в недвижимости первые деньги, — обещаю я ей.
Орния, конечно, пытается застолбить место в будущей школе своим детям, но я ничего такого ей не обещаю.
— Посмотрю, насколько они будут готовы? — так и ответил ей.
Да, уже две осьмицы, как нанял знакомых по постройке хамама строителей расчистить развалины на месте одного обрушившегося дома около городской стены, прямо между теперь моими мастерскими и кузницей Водера. И заказал в каменных мастерских натесать блоков из песчаника на солидный, трехэтажный дом с большим подвалом. Придется здесь же общежитие сделать, чтобы башковитые подростки и дети из деревень и хуторов могли там постоянно жить.