banner banner banner
Со смертью наперегонки
Со смертью наперегонки
Оценить:
 Рейтинг: 0

Со смертью наперегонки


Рядом у огня расположились другие циркачи. Пустые миски убраны, теперь кто лежит на траве, кто просто смотрит в огонь. В разрывах между облаками проглядывает луна. Остальные, съев ужин, отправились по фургонам.

– Нет в этом мире справедливости, – проворчал Рут, делая вид, что сопереживает Страгу. – Ковмак несправедлив.

– Тоже мне, философ. Наш ушастый подкидыш, кстати, получил из-за тебя, – отозвался Намил. Низкий и коренастый поединщик с отрубленным ухом. – Раз уж заговорил о справедливости, то вспомни, как ты сегодня дрался. Это же позор! Даже не знаю, чего он тебя, дурака, пожалел.

– Оно, конечно, несправедливо, – вступил в разговор Блайвор, боец с массивными руками и шрамом на подбородке. – Но я, например, этим цирком живу. За бои мне платят, кормят и дают ночлег. И вам всем – тоже. Кому не нравится – пусть проваливает! Нечего ныть!

Рут не нашелся, что сказать. Страг тоже молчал. Мысленно он уже мстил Ковмаку, и уже тот стоит прикованный к телеге, а подкидыш бьет его плетью по голой спине и месту пониже, где спина состоит из двух половинок.

– Миром вообще правит не справедливость, – произнес негромко Глошель, поддерживая Блайвора. – А сила. Слабаки у руля не удерживаются.

– Я не хочу править миром, – произнес Страг. Голос как начал ломаться, едва исполнилось шестнадцать, так и остался низковатым теперь, когда лет ему стукнуло почти тридцать. – Хочу, чтобы меня оставили в покое, гвоздь мне в пятку! И я больше не стану терпеть оскорбления!

Глошель налил похлебки Грэхему – местному силачу. Тот взял миску и сел рядом, принялся есть. Грэхему в детстве отрезали язык, и теперь он разговаривает только с помощью жестов.

Отпустив немого, повар покачал головой.

– В жизни главное – стать сильным. А если кишка тонка, то служить тем, кто сильнее.

– Главное – не хлопать ушами, – поддел Намил с усмешкой, – особенно такими, как у тебя!

– Как ни крути, подкидыш, – заметил Блайвор, усмехнувшись, – а отсидеться не получится. Разве что – станешь покойником. Тогда проблемам конец. Покой гарантирован – на погосте! Ахахаха!

Намил захохотал вместе с ним.

Страг отставил пустую тарелку и пошел прочь. Захотелось пройтись в тишине, обдумать план мести. Да и слушать подколы в очередной раз желания не было. Хватит – слушал и терпел с самого детства.

***

Дождавшись, пока все разойдутся спать, он подошел к фургону Ковмака. Обычно хозяин цирка долго не спит – одолевает бессонница, сон приходит под утро. Однако сегодня в маленьком окошке темно.

Страг сперва счел это подозрительным. Но потом решил, что волнуется зря. У стариков все сместилось в голове – они то не спят, то спят, то имени своего не помнят. Последнее пока что к Ковмаку не относится, но вот что касается сна – вполне.

Из-за туч льется неровный свет луны. Подкидыш прислушался. Обычно, в легкие дни, многие засиживаются допоздна. Жонглеры пьют. Фокусники режутся в карты. Бывает, кто-то проигрывает недельное жалование в одну ночь. Эрих играет на удары плетью. Игрок он хороший, поэтому раздает "призовые" удары часто. Страдания и боль других ему доставляют радость… Поединщики, укротители и еще кто-нибудь – резвятся со шлюхами. Но сегодня все тихо, только в траве звучит стрекот цикад.

Рука нащупала за поясом нож. Оружие добавляет куража, но поединщик решил, что пустит его в ход лишь в крайнем случае. Он собрался проучить Ковмака, убивать незачем. Из цирка придется уйти, Страг это понимал. Куда отправиться – будет видно после.

Потянув на себя дверцу, он переступил через порог. Старик лежит на топчане, накрывшись с головой – видимо, чтобы не мешал свет луны из окна. Храп стоит такой, что, кажется, сотрясаются стены.

Страг обошел стоящий у входа стул, миновал сундуки с вещами. Ковмак теперь совсем рядом. Беспомощный и беззащитный. На миг Страг задумался, не перерезать ли старому козлу горло, но потом решил – оно того не стоит.

Протянул руку, чтобы стащить одеяло, но тут в темноте раздался голос.

– За мной пришел, подкидыш?

Чиркнула спичка, и из темноты появился Ковмак с масляной лампой в руке. Света было достаточно, чтобы осветить весь фургон изнутри, стены и полки с вещами, а также лицо старика. Крупные скулы, массивный подбородок с ямочкой, серые, похожие на кусочки льда, глаза. Короткие седые волосы аккуратно расчесаны.

Страг глянул на одеяло. Оно слетело, и на ноги быстро поднялся Эрих. Он издевательски скалил зубы.

– Значит, все же пришел отомстить, – сказал Ковмак разочарованно. – Признаюсь, не ожидал. Эрих меня убедил. Даже жаль, что я в тебе ошибся, подкидыш.

Страг не стал пререкаться. Он пришел за местью и твердо намеревался ее свершить.

Ковмак выжидающе улыбнулся. Было в этой улыбке что-то насмешливое, мол, давай, чего ждешь.

Эрих мгновенно возник между Страгом и хозяином. Подкидыш усмехнулся. Давно мечтал проверить, сможет ли уделать этого подхалима, которого Ковмак считал правой рукой.

В воздухе повисло напряжение.

Страг качнулся, кулак просвистел мимо. Быстро присел, удар ниже пояса получился резким и сильным. Эрих согнулся, лицо расплылось в гримасе боли. С губ сорвался сдавленный стон.

Поединщик повернулся к Ковмаку, но тот уже стоял рядом. Не успел Страг шевельнуться, как навстречу метнулся кулак. Челюсть обожгло, голова дернулась назад.

На Страга посыпались удары. Поединщик принялся отступать. Здоровенные кулаки Ковмака рассекают воздух с завидной ловкостью и частотой.

Кое-что получалось блокировать, но Ковмак бьет быстро, методично. Наступает, как разъяренный медведь. Жалкие пару ударов, что Страг сумел нанести, ушли мимо.

Рука сдернула с пояса нож. Замахнулся, но Ковмак выбил оружие, и то со стуком упало в темноту возле ног.

Он продолжал бить. Кулаки мелькают так быстро, что Страг не успевает защищаться. Пару раз подкидыш ощутил резкую боль в голенях, куда врезалась нога старика.

А Ковмак хорош, даже очень. Не ожидал… Мелькнула мысль, что мужик будто только прикинулся стариком, а на самом деле – убьет любого голыми руками, если его выставить на арену.

Не успел Страг опомниться, как крепкие старческие руки схватили за воротник. Колено метнулось навстречу, в живот ударило тяжелое. Охнув, он принялся хватать ртом воздух, как рыба не берегу. Еще один удар, и – старик вышвырнул его из повозки. Земля несколько раз больно ударила по спине и плечам.

Перевернувшись, он увидел, что вокруг собрались зрители. Свет луны вычленил из темноты лица циркачей.

От ударов ноет челюсть, надрывно гудят мышцы. В ушах стоит звон.

– Эта сволочь пыталась меня убить! – гаркнул Ковмак с высоты ступенек повозки. – Вы сами его вышвырните или – это должен делать я?!

Едва он скрылся в фургоне, как оттуда вышел Эрих. Спрыгнув на землю, он подошел, несколько раз пнул Страга по ребрам. Презрительно сплюнув, он скрылся в фургоне жонглеров. Весь его вид красноречиво говорил – дело сделано, теперь можно и в картишки!

Подкидыш выплюнул кровь, медленно поднялся. Освещенный луной мир обрел равновесие. Теперь он рассмотрел тех, кто вокруг. Блайвор. Намил. Глошель и Рут. Немой Грэхем тоже здесь. То ли они не спали, то ли всех вытащил из кроватей шум драки.

– Ты что, паря, захотел лишить нас всех заработка и крыши над головой? – спросил с ненавистью Блайвор. – Ты в своем уме?!

– Дурень, – бросил Глошель угрюмо.

Страг посмотрел на них в упор, сказал с вызовом:

– Сколько можно избивать друг друга?! Толпу не насытишь, она требует зрелищ все время!

– Ну так проваливай! – рявкнул Намил. – Тебя никто не держит!

Рут кивнул.

– Не говори нам, что делать!