banner banner banner
Туманы лжи
Туманы лжи
Оценить:
 Рейтинг: 0

Туманы лжи


– Не совсем, – вдруг замялся он. – Чуть дальше, за лесом.

–Ясно, – кивнула Кей, скрывая вздох облегчения. Не хотелось обижать парня, но дружба, общение… не совсем то, что ей сейчас было нужно.

– Блин, я же опаздываю… – внезапно спохватился парень.

– Беги, – обрадовалась девушка избавлению.

– Мы еще встретимся? – с надеждой взглянули на нее.

У Кей просто язык не повернулся сказать правду.

– Коне-е-е-чно, – криво улыбнулась она.

Даже не соврала. Школа маленькая, в коридорах столкнутся и не раз. Да и город размерами не отличается. И захочешь – не разминешься.

– До скорого, – поразили ее ослепительной улыбкой. Сделав несколько шагов, вдруг обернулся, – Спасибо, Кей, за помощь.

Девушка отмахнулась рукой, и мальчишка крайне бодро потрусил в сторону здания.

Хотелось надеяться, что она не выбросила только что в помойку шанс на нормальную жизнь из-за незнакомого парнишки. Один чертов школьный день без происшествий – разве она многого просила?

Коробки, наверное, распаковывать не стоит, вдруг придется срочно съезжать. Плохо. Искать другое место самой сложно, а просить помощи опять – опрометчиво. И Кей только начала привыкать к новому дому.

По крайней мере, теперь можно было расслабиться. До конца дня все должно быть спокойно. Какова вероятность, что в городке, где «никогда ничего не случается», она вляпается в неприятности дважды за день?

***

После обеда зарядил мелкий дождик, а небо окончательно затянула беспросветная хмарь. Последнее занятие было в самом разгаре, но парковка уже частично опустела. Высокий мужчина быстро шел в дальний угол, раздраженно пытаясь прикурить сигарету заклинившей зажигалкой.

Чертов Симмонс в очередной раз вызвал его не из-за чего. Утверждал, что Крис провоцирует конфликты с другими учащимися. Крис… который всегда осторожен. Который не отвечал на подначки и придирки не потому, что не мог, а боясь навредить кому-то. Смешно просто. Лучше бы дал хоть раз в глаз, может народ и успокоился бы.

А паразит Джозеф с самого начала был против идеи принять мелкого. До сих пор, видимо, мечтал выставить. Теперь вот заявлял, что Крис то ли побил кого, то ли подстрекал к драке. Сомнительное утверждение. А главное, когда приставали к парню, директора это не волновало.

Проигнорировать купленного спонсорами и командой Симмонса не получилось. Пришлось бросать все и ехать. Достаточно было только глянуть на двух идиотов футболистов, без единой царапины, и какого-то мятого и запыленного брата, чтобы возжелать самому набить морды. И спортсменам, и директору. Почему-то обычно до людей только так доходит быстрее. Но нельзя, увы.

Сразу выяснилось, что качки «шли мимо», когда его брат «споткнулся». Парни лишь попытались помочь. Но на них вдруг напал неизвестный. Здесь свидетели почему-то замялись, вызывая сомнения в их рассказе. Якобы некто в черном, заламывал им руки и пугал оружием. Если бы Рэн не знал хорошо своего брата, то заподозрил бы очередной бред. Но младший старательно прятал глаза. Упорно заявлял, что никого сегодня не видел, ни фигур в черном, ни вот этих, случайно проходивших мимо. Директору просто было лень разбираться. И тот вызвал Рэна, перекладывая обязанность на него.

Право слово, он был с мужиком вежлив слишком долго. Стоит выделить время и провести короткую беседу на тему того, как надо обращаться с его братом и по каким причинам можно или нет дергать его с работы. Но сейчас лучше разобраться с другими.

Мужчина со спокойным видом выслушал эту историю. После вывел за собой из кабинета всю троицу. Уже там, показательно сбросив куртку и продемонстрировав кобуру с табельным оружием, провел разъяснительные работы. В подробностях расписал качкам, что будет, если он еще раз увидит их рядом с братом. Или услышит хоть слово про «нападавшего в черном», чья личность для троих явно секретом не была.

Отпустив «пострадавших», требовательно уставился на младшего. Крис говорить отказался, что было, по крайней мере, странно. Решив оставить выяснение деталей на вечер, наградил брата легким подзатыльником и отправил на допзанятия. А его ожидали полтора часа обратного пути на работу с чертовой сломавшейся зажигалкой.

Он решил прогуляться до дальнего конца парковки. Там было место курилки старшеклассников, и могли быть спрятаны спички. К сожалению, дети, похоже, стали слишком жадными. Запасов там не обнаружилось. А впереди долгая дорога без возможности закурить. Повторно чертыхнувшись, Рэн огляделся. На капоте небольшой старой машинки спиной к нему сидел какой-то подросток и явно затягивался клубами дыма. Плюнув на этику и мораль, приблизился.

– Прикурить не найдется? – поинтересовался, зажав сигарету в зубах.

Легкий взмах кистью, почти не оборачиваясь, и в его сторону полетел маленький серебристый предмет. Перехватив зажигалку, быстро прикурил, прикрывая огонек от мелкой мороси. Поблагодарив, кинул обратно. Подросток, чуть обернувшись, перехватил зажигалку, спрятал в карман и молчаливо кивнул.

Рэн с наслаждением сделал первый никотиновый вдох, чувствуя иллюзию расслабления и сбрасывая с разума пелену легкого раздражения. Глупо было реагировать на заявления Симмонса. Как будто ему мало подобных мелочных людишек встречалось. Погрязших в своей мнимой власти, но вынужденных подчиняться любому, у кого есть статус и деньги. У его семьи было и то и другое, но они предпочитали избегать такой лояльности. Люди, которые воспринимают тебя серьезно только по этим причинам, не стоят внимания.

Вернув внутреннее равновесие, Рэн более осмысленно глянул на дымящую рядом фигуру.

– Тебе еще не рано курить? – с легкой усмешкой поинтересовался он. Не сказать, что это беспокоило, каждый волен гробить свое здоровье как пожелает. Просто взыграла природная вредность, да и короткое время перекура можно чем-то занять.

– Поздно. В моем возрасте уже бросают. А вам в любом случае все равно, – неожиданно раздался в ответ немного хриплый женский голос.

Дарэн попенял себе за невнимательность. За всей этой одеждой не разобрал, что это девушка. Хотя можно было бы понять по тонким, длинным пальцам, словившим зажигалку, и хрупкому запястью. Сделав еще одну затяжку, шагнул ближе, чтобы рассмотреть невольную собеседницу.

Голубые глаза, полные безразличия, встретили его заинтересованный взгляд. Бледное, наполовину спрятанное под капюшоном лицо можно было бы даже назвать симпатичным. Этот небольшой, слегка вздернутый нос, глаза глубокого синего оттенка, четкий овал лица в обрамлении черных коротких прядей волос. Но болезненная бледность и нездоровые синяки под глазами превращали ее в тень когда-то вполне симпатичной девушки. Лишь поджатые губы выделялись алым росчерком. Странно, Рэн не припоминал, чтобы в школьной толпе попадалось это лицо.

– Почему же? Воспитание подрастающего поколения – обязанность каждого ответственного взрослого, – усмехнулся собственному заявлению он. Не ему попрекать девчонку. Учитывая собственную «бурную молодость».

– Ответственный взрослый первым делом отругал бы за прогул. А после бы скорее забрал бы сигареты и зажигалку, а не попросил прикурить, – не задумываясь, отбрила его девица.

Рэн даже восхитился такой наглостью. Становилось интересно. Внезапно проснулось желание немного поиграть. Ему, конечно, не по возрасту приставать к школьницам на парковке. Но слишком давно девушки не были к нему столь показательно равнодушны.

– Мне кажется, или это было хамство? – с легкой улыбкой заметил он.

– Кажется. В вашем возрасте такое бывает, – показательно выдохнули дым в его сторону.

Какая восхитительная маленькая язва.

Стоило бросить бессмысленный спор и уйти к своей машине. Но чутье подсказывало, что девчонка непроста. Слишком ярко она выделялась из толпы типичных школьников Форстдейла. Примерно, как его брат. Маловероятно, что он не обратил на нее внимания раньше. Значит, новенькая. И это наводит на интересные мысли.

– А если, – он сделал шаг ближе, нависнув над фигурой девушки, решив проверить свою теорию, – я все же проявлю ответственность и за шкирку с сигаретой в зубах отнесу тебя в кабинет директора?

Даже не вздрогнула. Вообще, вид у нее был, словно мыслями она в другом месте, и отвечает почти что на автомате, не задумываясь.

– Вперед, – не стала она извиняться и прятаться. – Только я тогда заявлю, что вы зажали меня в уголке парковки, угрожая оружием.

Сказала, а у самой тут же удивленно расширились зрачки. Девчонка поспешила захлопнуть рот и отвернуться, явно жалея о своих словах. Но поздно.

Насмешливая улыбка на лице Дарэна даже не дрогнула. А вот внутренне он собрался. Про оружие было сказано не просто так. Значит, умудрилась разглядеть кобуру под курткой. Но не имея определенного опыта, сделать это довольно сложно.

Девчонка тоже сообразила, что, задумавшись, сболтнула лишнего. И быстро изобразила смирение.

– Извините, глупая шутка, – выбросив сигарету, поспешила она натянуть капюшон пониже, пряча лицо. – Вы правы, не стоить травить свой организм. Не надо к директору.

Соскользнув с капота, быстро отступила к дверце, явно не желая продолжать разговор. Но садиться в машину не стала, видя, что Дарэн как раз-таки не спешил прерывать интересной беседы и отступать.

Пожалуй, можно с уверенностью утверждать, что подозрения подтвердились. «Черная тень», единственная обратившая внимание на потасовку старшеклассников и заявлявшая об оружии, обрела лицо. Но пока еще не имя. Это не проблема. Новички в городе появлялись крайне редко. И в последнее время жильцы появились лишь в одном доме.

– Проблемы с законом? – поинтересовался Рэн.

– Нет, – поджав губы, скупо ответила та, явно мечтая уже убраться отсюда.

Дарэн не поверил. И сосредоточенные синие глаза, бросившие напряженный взгляд из-под капюшона, это явно поняли.