banner banner banner
Туманы лжи
Туманы лжи
Оценить:
 Рейтинг: 0

Туманы лжи


– У меня… друг семьи работает в полиции. Поэтому заметила, – выдала девушка неловкое оправдание.

Соврала, четко понял Рэн. Ну да, ладно. Уже сегодня к вечеру он точно будет знать, какие грешки имеются в ее послужном списке, и стоит ли ограничить общение с братом. А пока пусть идет.

Отступив в сторону, он махнул головой, отпуская. Но когда девушка уже распахнула дверцу автомобиля, произнес:

– Кстати, спасибо, что помогла моему брату.

Она замерла, а потом оглянулась, бросив недоуменный взгляд.

– Правда, если захочешь опять угрожать кому-то оружием, не делай этого под окнами директора. Твое счастье, он не видел. Свидетели тоже не пожелали рассекретить твое инкогнито. Но лучше посиди тихо в ближайшее время. Симмонс – злопамятная скотина, – предупредил он, туша сигарету.

Лицо девчонки закаменело и приняло совершенно беспристрастное выражение еще после первой фразы. Но мужчине и так уже было все ясно.

– Не понимаю, о чем вы. Но за совет спасибо, – невозмутимо пожала плечами и поспешила скрыться в машине.

Рэн только усмехнулся и направился к своей. Правда, через пару шагов, обернулся. Зарывшись руками в волосы, девчонка тихо билась лбом о руль, что-то выговаривая себе. Вслушиваться он уже не стал.

Занятная штучка. Какие-то грешки за ней точно имеются – иначе не поспешила бы изображать смирение, ляпнув лишнего. Впрочем, это не означает, что она плохой человек. Ведь ни один из «порядочных» школьников этого заведения не попытался вступиться за брата. А она в первый же день полезла помогать незнакомцу, хоть это и грозило ей проблемами. Которых она явно не желала. Но все же проверить ее стоит. Прежде чем брат успеет подружиться и привязаться. В том, что тот теперь от спасительницы не отстанет, Дарэн был уверен.

Глава 2. Пожарный выход

Не хочу тебя пугать, но

Становится жарковато и

Я, пожалуй, поспешу на выход.

CivilTwilight.

К вечеру Кей заключила, что день удался на славу. Пожалуй, будет чудом, если ей не придется спешно собирать вещи и бежать из города до конца недели. Причем банально из-за того, что она нарвалась на драку в школе и привлекла нежелательное внимание полицейского. А судя по всему, на парковке Кей наткнулась именно на представителя закона.

Плохо. С другой стороны – ничего столь критичного. Ну, нахамила ему школьница на парковке. Поднимет он ее дело и найдет абсолютно чистый файл. Родилась, проживала, училась, права такие-то. На этом все и закончится. Главное – не давать дальнейших поводов для интереса.

Но честно, Кей не ожидала, что первым делом спортсмены ломанутся жаловаться директору. Спасибо хоть постыдились признаться, что запугала их новенькая девушка. Но стоит быть внимательнее – такие идиоты вполне рискнут какую-то гадость провернуть.

А еще придется надежно спрятать пистолет. Вдруг подозрительный полицейский с обыском нагрянет. Лучше не рисковать. Одно радует: прятать вещи так, что никто не сможет их найти и достать, она умела лучше всех.

Больше всего Кей себя корила не за вмешательство в драку и глупые угрозы, а за тот разговор на парковке. Она должна была просто отдать мужчине зажигалку и сразу уехать. Или согласиться, что он прав, и она тотчас бросает курить. А потом скорее уехать. Но чертов дождь, недосып, назойливый голос друга в голове, укоряющий ее за вмешательство. Она почти не замечала, что говорит с кем-то, забывшись в споре со своими внутренними демонами. А потом – эта насмешливая улыбка, зеленые проницательные глаза, нарочито растрепанная темная шевелюра. Уверенный в себе мужчина, решивший сбросить раздражение, пошутив над ней. Напомнивший ей о другом, злившим до дрожи.

Кобуру под курткой отметила бессознательно. Привычка. Ляпнула о ней, вообще потерявшись в собственных неприятных воспоминаниях. И тут же прокляла себя за длинный язык. Но сказанного не воротишь.

Оставалась надеяться, что, не отыскав в ее биографии ничего интересного, странный коп успокоится и забудет про нее. А она уж постарается не давать больше поводов для встреч и интереса.

***

Следующий день неожиданно порадовал. Словно кто-то там наверху наконец внял ее молитвам и решил дать передышку. Тихий, неимоверно скучный. Никто не лез к ней с вопросами и желанием познакомиться. Учителя старались не замечать тени в дальнем углу класса. Слабые попытки укусить со стороны элиты школы игнорировались, поэтому быстро сошли на нет. В чем радость издеваться над человеком, который никак на это не реагирует? Жизнь почти налаживалась.

Несмотря на глубокую нелюбовь к толпе, обедать пришлось в столовой. После вчерашнего опыта стало ясно, что искать уединения на улице почти равнозначно проблемам. В толпе как-то безопаснее.

Отыскав в столовой столик подальше, Кей смогла погрузиться в прихваченную с собой книгу и отрешиться от всего окружающего мира. И была полностью удовлетворена компанией учебника и обеда. Пока с ней не заговорили.

– Можно? – раздался над ухом уже ломающийся мальчишеский голос. – Везде занято.

Кей подняла взгляд, с удивлением признав в говорившем вчерашнего спасенного. Быстро оглянувшись, отметила, что со свободными местами и правда туго. Сбившись в компании, народ шумно обедал и болтал. А вот к нелюдимой одиночке никто подсаживаться не спешил. Кроме еще одного изгоя.

– Садись, – как можно безразличнее пожала она плечом и слегка подвинулась вместе со своими вещами, освобождая место.

– Я Крис, – поспешил широко улыбнуться он, устраиваясь рядом.

– Угу, – вяло откликнулась Кей, поспешив спрятать нос в книге. Прямо заявить мальчишке, что дружбы у них не получится, она не могла. Оставалось надеяться, что он сам разочаруется в этой идее.

Вот только мальчишка на нелюдимость соседки, казалось, вообще не обратил внимания. С невероятным энтузиазмом и скоростью поглощал свой обед, периодически что-то набирая в телефоне.

Быстро расправившись, бросил украдкой взгляд на Кей. Та поспешила снова изобразить невероятный интерес к учебнику по физике. Тихо вздохнув, парень вновь широко улыбнулся и распрощался с девушкой.

Кей проводила его задумчивым взглядом. Все оказалось не так страшно. Она-то опасалась, что он начнет набиваться в друзья. Но мальчишке, к счастью, хватило молчаливой компании. Такой вариант ее устраивал.

Следующие несколько дней превратились для нее в «день сурка». Пара часов беспокойного сна урывками, унылая серость за окном, косые взгляды школьников в коридорах, бессмысленные уроки, молчаливый обед с Крисом, снова бессмысленные уроки и одинокий вечер с книжкой. Нормальная рутинная жизнь. Та самая, которой она так желала. И теперь внезапно загоняющая ее в тоску.

Казалось, что в этом городе время просто застыло. Единственная разница между днями была в насыщенности серого цвета за окном. Это… не помогало. Кошмары стали мучить чаще. Мозг требовалось срочно загрузить какими-то отвлечёнными мыслями, иначе собственные призраки сожрут ее заживо.

Объект для размышлений оказался неожиданным даже для нее самой. Все чаще взгляд в коридорах школы натыкался на мальчишку. Кей наблюдала, незаметно, не давая ему повода почувствовать интерес с ее стороны. И приходила к странному заключению.

Они были похожи. Она и этот мальчик. Изгои, исключенные из общей толпы. С ним не дружили, не общались, бросали косые взгляды, но чаше всего предпочитали не замечать. Только мальчишке, казалось, было все равно. Крис не выглядел сильно расстроенным или угнетённым. Всегда уткнувшийся в какую-то книжку или увлеченно переписывающийся с кем-то в планшете или телефоне. Играющий или задумчиво размышляющий над задачкой. Парень жил в собственном мирке и… был удовлетворен этой жизнью.

Это неожиданно задевало. Будучи в младшей школе, она отчаянно переживала свою неспособность влиться в окружающее общество. Страдала, когда этот мир ее отвергал. И это при том что пусть и один, но надежный друг у нее был. Ей было кому пожаловаться и поплакать в плечо. И даже позже повзрослев, возвращаясь в родной дом, ее передергивало от косых взглядов соседей.

Сейчас ее это не трогало. Вливаться в толпу этих школьников она не стремилась. Вот спрятаться в ней – вполне. Но все же… она отчаянно завидовала этой самодостаточности. И внезапно жаждала узнать, как ему это удалось.

К пятнице Кей дозрела до того, чтобы первой завести с мальчишкой разговор. Прояснившееся небо и даже выглянувшее солнце словно поддержали этот ее настрой.

– Брат не посоветовал тебе держаться от меня подальше? – поинтересовалась, когда они оба уже закончили есть и молчаливо цедили дрянной кофе.

Крис аж вздрогнул от неожиданно заданного девушкой вопроса и чуть не подавился.

– Рэн? – удивленно обернулся к ней мальчонка. – Нет. С чего бы? Он про тебя не знает. Я ничего не сказал. Футболисты тоже постеснялись признаваться.

Вот тут удивилась Кей. Не молчанию. А тому, что полицейский не поспешил оградить брата от ее тлетворного влияния. Как ни крути, а первое впечатление она произвела не лучшее.

– Мы… пересеклись на парковке в тот день, – призналась девушка, задумчиво крутя в руках пластиковый стаканчик. – Он понял, что это я тебя выручила. Но я была… не слишком вежлива. Поэтому удивилась, что ты решился сесть рядом.

– А мне ничего не сказал, – недовольно заметил парень. – Не переживай, – поспешил улыбнуться, – Рэн необидчивый. У меня сестра, знаешь, как ругается? Не со злости, просто характер такой. Так что он привычный к «гормонально нестабильным подросткам», – явно пародировал он братца.

Кей тихо хмыкнула, удивившись, насколько совпадают мысли у них с полицейским.

– Он за тобой приезжал? – решила поинтересоваться аккуратно.

Если он окажется надзорным за школой – это провал. Не хотелось бы с ним пересекаться. Он провоцировал ее на лишние эмоции.