
10 Йеhова над потопом восседал, и восседает Йеhова царем вовек.
Берешит 2
383) Разве возможно сказать такую глупость: «Кто такой Всемогущий, чтобы мы служили Ему»? Но поскольку они знали все свои премудрости и всех правителей мира, которые поставлены для управления миром, и они полагались на них, т.е. Полагались на мудрость их, что благодаря клятвам, которыми они присягнут этим правителям, не постигнет их никакое зло. И это продолжалось до тех пор, пока Творец не вернул мир к тому же виду, в котором он был, наведя на них водяной потоп, потому что вначале мир был водами в водах, как во второй день сотворения мира, прежде чем была создана суша.
А после потопа вернул Творец мир к исправленному виду, как и вначале, и он не был полностью уничтожен во время потопа, потому что Он присматривал за ними тогда с милосердием, как сказано: «Творец над потопом восседал», и это – мера милосердия. Не сказано: «Всесильный над потопом восседал», что означало бы меру суда. Таким образом Он судил их с милосердием, и поэтому он не был полностью уничтожен потопом.
Ноах
114) И об этом сказано: «Творец над потопом восседал». Восседал один, сам по себе, ибо не соединился с судом, который свершился при потопе. И сказано: «Отдельно будет сидеть вне стана». Будет сидеть один, сам по себе. И «Творец над потопом восседал» – во время суда о потопе сидел сам по себе и не присоединился, чтобы обсудить этот суд. И потому весь он был судом без милосердия.
Тэцавэ
143) Когда пробуждается высший суд от мужского свойства, чтобы царить в мире? В день потопа. И потому в мире тогда не остается ничего, кроме ковчега Ноаха, – подобно высшему ковчегу, т.е. Малхут. Она выносит эту мощь суда, будучи огнем, который выносит огонь. А если бы Творец не подготовил для него ковчег и не пребывал бы в милосердии над миром, то пропал бы весь мир. Сказано об этом: «Творец (АВАЯ) над потопом восседал». Имя АВАЯ означает милосердие. И потому с тех пор и далее высший суд не царит над миром, так как мир не смог бы вынести его даже на одно мгновение.
Пкудей
125) Поэтому, если сказано: «И Творец (ве-АВАЯ)», это означает, что (суд) открытый и не уничтожает все. А если сказано: «Всесильный (Элоким)», означает, что он скрытый и необходимо беречься, ибо он уничтожает все. Поэтому во время потопа был только «Всесильный (Элоким)», как сказано: «Творец (АВАЯ) над потопом воцарился». «Воцарился» означает, что воцарился один, то есть только сам, и не включился в суд этого потопа.
Пинхас
702. И в это время будут уважаться эти мудрецы Торы, те, кто страдал муками и муками как женщина в труде, и которые были презираемы невежественными; они будут выполнены. И сразу: «Хашим сидел на троне на потопе» (Теилим 29:10) из-за нечестивых. Наводнение здесь символизирует суждения о потопе, когда «были все фонтаны великого глубокого разлома, и открылись окна небес» (Берешит 7:11), во время Потопа. Так и над ними, над и ниже, над ними будут стоять суждения без конца. И всякое презрение и позор, проявленные идолопоклонническими народами мира к Хашем и Его народу, и множество оскорблений, которые Исраэль страдал от них ради Имя Хашем - для всех из них Святой, благословен Он, будет отомстить, и, следовательно, насколько они важны, «Хашем мстит и наполнен гневом» (Нахум 1: 2) к ним.
11 Йеhова даст силу народу Своёму, Йеhова благословит народ Свой миром.
Толдот
125) «Господь даст силу народу Своёму» – то есть Тору. «Сила его в Тебе» – означает, что человек должен заниматься Торой во имя Творца. Шхина называется «Имя». Ибо каждый, кто занимается Торой, и не старается во имя нее, – лучше бы ему не родиться.
«Пролагающие путь в сердце своём». «Славьте Восседающего на небесах, Того, чье имя Господь». Превозносите «Восседающего на небесах». Чтобы в занятиях той Торой, которой он занимается, было намерением его – превозносить Творца и делать Его самым важным и великим в мире.
Становится ясным, что истинный смысл Торы «лишма», то есть проложить «путь в сердце своём», заключается в том, чтобы направить сердце своё так, чтобы в занятиях Торой Его, вызвать обильный поток этого знания на себя и на весь мир, чтобы возвеличилось имя Творца в мире, как сказано: «Ибо полна будет земля знанием Творца». И тогда сбудется: «И воцарится Господь повсюду на земле».
Бешалах
305) «Десница Твоя, Всемогущий, величественна силой». Это – Тора, превозносящая правую линию. И потому «десница Твоя, Всесильный, сокрушит врага». Ибо ничто в мире так не разобьет силу народов-идолопоклонников, как в час, когда Исраэль занимаются Торой. Всё время, пока Исраэль занимаются Торой, укрепляется десница и разбивается сила и мощь народов-идолопоклонников. Поэтому называется Тора твердыней, как сказано: «Творец даст твердыню народу Своёму».
Итро
575) Когда получили [сыны] Исраэля Тору на горе Синай, мир подсластился, и стали существовать небо и земля. И Творец стал известен наверху и внизу, и превзошел всех славою Своёй. И об этом дне написано: «Воцарился Творец, облачился величием! Облачился Творец, мощью препоясался». И нет мощи, кроме Торы, как написано: «Творец даст силу народу Своёму, Творец благословит народ Свой миром».
Пкудей
276) «Творец! Мощи Твоей радуется царь и спасением Твоим как сильно восторгается!». «Жизни просил он у Тебя – Ты дал ему долголетие на веки веков». Эту песнь Давид произнес во славу Кнесет Исраэль, т.е. Малхут, когда Творец радует её веселием Торы, называемым мощью. Как написано: «Творец даст мощь народу Своёму». Как написано: «Творец! Мощи твоей радуется царь». «Радуется царь», – это Творец, называемый царем, как написано: «И стал Он в Йешуруне царем».
Вайикра
206) «И увидишь сыновей у сыновей своих, мир над Исраэлем». «Над Исраэлем» – поскольку этот человек преумножает мир наверху. Вследствие того, что удостоился столь многого, – умножает мир наверху и внизу. «Мир над Исраэлем» – не уточняется, каким, то есть над Исраэлем, находящимся внизу. И «мир» – это восславление высших и нижних, восславление всех миров. И речения Торы преумножают мир в мире, как сказано: «Творец даст силу народу своёму, Творец благословит народ Свой миром».
30 Превозношу Тебя, Иегова, ибо Ты поднял меня
Псалом, песнь Давида при освящении дома. Превозношу Тебя, Господи, ибо Ты поднял меня и не дал врагам моим торжествовать надо мной. Господь Бог мой! Возопил я к Тебе и Ты исцелил меня, Господи! Ты поднял из преисподней душу мою, оставил меня в живых, чтобы не сошёл я в яму. Пойте Господу, благочестивые Его, славьте память святую Его. Ибо на мгновение гнев Его, жизнь – в благоволении Его, вечером пребывает плач, утром – радость. И сказал я в беззаботности своей, не пошатнусь вовек. Господи, в благоволении Твоём сделал Ты гору мою твердыней. Скрыл Ты лицо Своё – испуган был я. К Тебе, Господи, взывал я и Господа умолял. Что пользы в крови моей, если сойду в могилу? Прославит ли прах Тебя? Возвестит ли истину Твою? Услышь, Господи, и помилуй меня! Господи, будь помощником мне! Превратил Ты скорбь мою в танец, развязал вретище моё и препоясал меня весельем. Чтобы воспевала Тебя слава душа моя и не смолкала! Господь Бог мой, вечно буду благодарить Тебя!
1 Псалом, песнь Давида при освящении дома.
2 Превозношу Тебя, Иегова, ибо Ты поднял меня и не дал врагам моим торжествовать надо мной.
3 Иегова Элохим мой! Возопил я к Тебе, и Ты исцелил меня.
Шмот
354) В чем различие между криком и воплем? Вопль может быть только в молитве, как сказано: «Услышь молитву мою, Творец, и воплю моему внемли», «К Тебе, Творец, вопль мой», «Возопил я к Тебе, и Ты исцелил меня». Таким образом, вопль означает слова молитвы, тогда как крик означает, что человек кричит, ничего не говоря, без слов. И крик важнее всех их, так как крик возникает в сердце, и он ближе к Творцу, чем молитва и стон. Сказано об этом: «Когда криком закричит Мне, услышу Я крик его».
Стон, крик и вопль – это мысль, голос и речь, то есть Бина, Зеир Анпин и Малхут. И потому крик, в котором нет речи, более принимается Творцом, чем речь молитвы. Поскольку речь раскрыта, в ней есть зацепка для обвинителей. А в крике, который раскрывается лишь в сердце кричащего, нет зацепки для обвинителей. А также он принимается более, чем стон, который раскрыт только в мысли стенающего, в Бине, и его посредством низший неспособен слиться с Творцом как дóлжно. И потому крик принимается более.
4 Йеhова! Ты поднял из преисподней душу мою, оставил меня в живых, чтобы не сошел я в яму.
5 Пойте Йеhове, благочестивые Его, славьте память (имя) святую Его.
6 Ибо (на) мгновение гнев Его, жизнь – в благоволении Его; вечером пребывает плач, а утром – радость.
7 И сказал я в беззаботности своёй: не пошатнусь вовек.
8 Йеhова, в благоволении Твоем сделал Ты гору мою твердыней. Скрыл Ты лицо Своё – испуган я был.
9 К Тебе, Йеhова, взывал я и Йеhову умолял.
10 Что пользы в крови моей, если сойду в могилу? Прославит ли прах Тебя?
11 Возвестит ли истину Твою? Услышь, Йеhова, и помилуй меня! Йеhова, будь помощником мне!
Хааей
230) «Услышь, Господи, молитву мою». Почему написано «услышь» с буквой хэй (עמשה), а не без нее (עמש)? И почему в одном месте написано без буквы хэй: «Услышь, Господи, и помилуй меня», а в другом месте с буквой хэй? Каждый раз, когда написано «услышь» без хэй, – это обращение к мужскому свойству, к Зеир Анпину. А каждый раз, когда написано «услышь» с хэй, – это обращение к Нукве Зеир Анпина. Сказано с хэй: «Услышь, Господь справедливости». Справедливость – это Нуква Зеир Анпина. А «услышь» без хэй – как сказано: «Услышь, Господи (АВАЯ), и помилуй меня». АВАЯ – это Зеир Анпин. Также сказано без хэй: «Слушай, сын мой», «Внимай и слушай». Всё это – обращения к мужскому свойству.
12 Превратил Ты скорбь мою в танец, развязал вретище мое и препоясал меня весельем,
13 Чтобы воспевала Тебя слава (душа моя) и не смолкала! Йеhова Элоhим мой, вечно буду благодарить Тебя!
Ноах
262) И в час, когда они распростирают свои крылья, слышен звук их крыльев, всех вместе, воспевающих песнь. Как сказано: «Словно голос Всемогущего, не утихающий вовеки». Как сказано: «Чтобы воспевала Тебя слава (душа моя) и не смолкала!» И сказано: «Дал знать Творец о помощи своёй, пред глазами народов открыл справедливость Свою».
31 Да не буду пристыжен никогда
Руководителю псалом Давида. На Тебя, Господи, полагаюсь! Да не буду пристыжен никогда. Справедливостью Твоей спаси меня! Приклони ко мне ухо Твое, поспеши избавить меня, будь мне скалой, твердыней, домом укрепленным, чтобы спасти меня! Ибо скала моя и крепость моя Ты, ради имени Твоего направляй меня и веди меня! Выведи меня из сети этой, которую они припрятали для меня, ибо Ты – опора моя. В руку Твою отдаю на хранение дух мой, ибо всегда Ты избавлял меня, Господи, Бог истины. Ненавижу я следующих за суетой лживой и на Господа уповаю. Веселиться буду и радоваться милости Твоей, потому что увидел Ты бедствие мое, узнал несчастье души моей. И не предал Ты меня в руку врага, поставил на просторе ноги мои. Помилуй меня, Господи, ибо в бедствии я, истлело от огорчения око мое, душа моя и нутро мое, Ибо истощилась в печали жизнь моя и лета мои – в стенании, ослабела от греха моего сила моя, кости мои истлели. Из-за всех врагов моих стал я позором для соседей моих, страшилищем стал я для ближних моих, видящие меня на улице удаляются от меня. Забыт я, словно мертвый, для сердца, стал подобный сосуду пропавшему. Ибо слышал я злословие многих, ужас вокруг. Собравшись против меня, замышляют отнять душу мою. А я на Тебя полагаюсь, Господи. Сказал я, Бог мой Ты! В руке Твоей времена мои, судьба моя. Спаси меня от рук врагов моих, от преследователей моих. Пусть воссияет лицо Твое над рабом Твоим, спаси меня милостью Твоей! Господи, да не буду пристыжен, потому что я призвал Тебя. Пусть пристыжены будут нечестивые, умолкнут в преисподней. Пусть онемеют уста лживые, говорящие против праведника заносчиво, с высокомерием и презрением. Как велико благо Твое, которое хранишь Ты для боящихся Тебя, которое делаешь уповающим на Тебя пред сынами человеческими. Ты прячешь их в укрытии лица Твоего от козней людских, скрываешь их в куще от раздоров словесных. Благословен Господь, который явил мне дивную милость Свою в городе укрепленном. А я сказал в поспешности своёй: отторгнут я от очей Твоих. Но услышал Ты голос мольбы моей, когда я возопил к Тебе. Любите Господа, все благочестивые Его, хранит Господь верных и воздает с избытком поступающим высокомерно. Мужайтесь, и да крепнет сердце ваше, все надеющиеся на Господа.
2 На Тебя, Йеhова, полагаюсь! Да не буду пристыжен никогда; справедливестью Твоей спаси меня!
3 Приклони ко мне ухо Твое, поспеши избавить меня, будь мне скалой, твердыней, домом укрепленным, чтобы спасти меня!
4 Ибо скала моя и крепость моя Ты, и ради имени Твоего направляй меня и веди меня!
5 Выведи меня из сети этой, которую они припрятали для меня, ибо Ты – опора моя.
Бэмитбар
41) «В руку Твою предаю я дух мой, избавь меня, Творец, Бог истинный». Счастлив человек, идущий путями святого Царя, и не грешащий пред Ним. Когда наступает ночь, Древо Смерти господствует в мире, а Древо Жизни уходит далеко наверх. А когда одно лишь Древо Смерти господствует в мире, все живущие в мире чувствуют вкус смерти. Ибо сон – это одна шестидесятая смерти. Поскольку Древо это ведет [к этому]. Т.е. Малхут, когда господствует она одна, без Зеир Анпина, приводит к этому. Ибо малхут называется «ночь».
6 В руку Твою отдаю на хранение дух мой, (ибо всегда) Ты избавлял меня, Йеhова, Элоhим истины.
Толдот
181) «Уста свои открывает она с мудростью, и учение о милосердии на языке ее». «Уста свои открывает она с мудростью» – это указывает на собрание исраэля, т.е. Шхину. «Учение о милосердии на языке ее» – это исраэль, т.е. Язык Торы, так как они говорят на нем днем и ночью.
Мишпатим
125) Сказано: «Вручаю Тебе на хранение дух мой – Ты приобрел меня, Творец, Владеющий истиной». Кли, находившееся внизу, т.е. Вдова, которая была раньше женой того, кто умер, не имея сыновей, и которая была ниже его, как поднимется выше, чтобы быть его матерью? Муж её, умерший, не имея сыновей, который был выше её, как оказался в противоположном состоянии, внизу, став её сыном? Супруга его стала матерью его, брат его – отцом его. Если его отец во время первой жены его, спас бы его, соединившись левиратным браком с его женой, было бы хорошо. Но как брат его может стать его отцом? Разве это не поразительно? Конечно же, это – перевернутый мир: высшие внизу, а нижние наверху.
Мишпатим
472) «В руку Твою вкладываю я дух свой» – этот дух вкладывается в нее для АВАЯ, и Творец нисходит к нему для того, чтобы получить его у Шхины. И оберегают его Творец и Шхина Его. Это вызвал тот, кто в каждой заповеди поднимает Шхину к Творцу.
Цав
144) И поэтому сказали мудрецы: «Приди к возвращению за день до своёй смерти, ибо каждый день должен человек совершить возвращение, вручая дух свой Ему, чтобы вышел в единстве». Как сказано: «Вручаю дух мой на хранение Тебе».
Ибо есть два вида сожжения:
А. Сожжение оставшегося. Это – манула, т.е. Малхут свойства суда, которая поднимается и раскрывается в Малхут, подслащенной вследствие прегрешений нижних, относящихся к виду: «если не удостоился – то плохо». И тогда синий, т.е. Малхут, содержащаяся в ней, сжигает их. Поэтому сказано выше: «Если эта Малхут, синий, находит людей, которые (словно) "сухие дрова", подобные сухим фитилям без масла – Торы и милосердия (– она сжигает их)» – т.е. Народ земли, грешащий во все дни свои, пока не раскроются над ним в корне его, содержащемся в Малхут, суды Малхут свойства суда, и она без милосердия, т.е. Не подслащена в Бине. Малхут сжигает их, т.е. Она сжигает эту нефеш. И поскольку народы земли – это животные, иными словами, есть у них со стороны чистых животных НАРАН, и они очень низкие, поэтому синий, являющийся именем Адни, сжигает их, поскольку связано с ними свойство сурового суда манулы, называемое «злое начало» и являющееся ангелом смерти.
Поэтому сказано о нем: «Чужеродный же, который приблизится, будет предан смерти». Однако только нефеш грешащего портится и предается сожжению. А руах и нешама вообще не портятся, а только поднимаются к своёму корню. И дело в том, что изъян точки манулы, идущий от Первого сокращения, затрагивает одну лишь Малхут, но не девять первых (сфирот). И поскольку корень руах и нешама – от Бины и Зеир Анпина, поэтому этот изъян не затрагивает их. Но они отходят из-за того, что испорчено кли, поднимаясь к своёму корню. Однако нефеш, исходящая из самой Малхут, портится и предается сожжению. И это сожжение называется сожжением оставшегося.
Б. Сожжение посвящений, т.е. Сожжение душ, и это – тот грешащий, который раскрыл в корне своёй нешамы свойство суда де-манула, т.е. Ангела смерти, ибо от нее исходит смерть. Если он совершает возвращение в момент своёй смерти и принимает на себя смерть и отсечение головы и сожжение для того, чтобы доставить наслаждение Творцу, тогда после смерти подслащают ему свойство суда, манула, свойством милосердия, Биной. И известно, что в этом подъеме есть катнут и гадлут. Ибо вначале, когда поднимается Малхут в Бину, уходят ГАР из Бины, и она остается в ВАК без рош. И вслед за ней уменьшаются все ступени.
Таким образом, вследствие того, что подслащают ему свойство суда свойством милосердия, когда Малхут его корня поднимается в Бину его корня, и уменьшаются руах и нешама до ВАК без рош. Но до сих пор они были полными, ибо свойство суда манулы не затрагивает девять первых сфирот, к которым относятся руах и нешама. И удаление рош из руах и нешама считается «отсечением головы». Ибо отсечение головы отделяет голову от тела, и человек, совершивший возвращение в час смерти своёй, удостаивается подслащения свойства суда милосердием, но только в качестве катнута, определяемого как отсечение головы.
И сказано, что если совершают возвращение перед своёй смертью, когда ангел Михаэль производит отсечение головы их, и он – великий коэн, лев, пожирающий жертвы. Ибо ангел Михаэль – это Хесед, исходящий от правой линии, от точки холам, в которой находится суд, получивший подслащение в Бине, свойстве милосердия, и этот получивший подслащение суд – это лев, пожирающий жертвы. Поэтому был избран этот ангел, для подслащения его свойства суда свойством милосердия, который убавляет у нешама и руах, которые были полными, свойство рош, и это определяется как отсечение головы. Поэтому сказано: «Когда ангел Михаэль осуществляет отсечение головы» – т.е. Удаляет у них рош, их ГАР. Однако этот катнут, определяемый как отсечение головы, приводит затем к гадлуту, когда малхут выходит из Бины и возвращается на своё место. И снова раскрываются ГАР на всех ступенях, и благодаря этому снова происходит зивуг (соединение) Творца и Шхины его, (исходящий) от корня души его.
И сказано, что опускается на них, чтобы принести их в жертву перед Творцом, ибо это отсечение головы определяется как принесение их в жертву перед Творцом ангелом Михаэлем, и этим они вызывают зивуг (соединение) Творца и Шхины Его, что и называется жертвоприношением. Поэтому считается, что ангел Михаэль совершает жертвоприношение душ на жертвенник, Малхут, и сжигает их, как лев, который пожирает жертвы. И это – суд, получающий подслащение в Бине, которое происходит в точке холам, благодаря чему производится отсечение и сожжение ГАР этих душ на жертвеннике, и они становятся (свойством) МАН для ЗОН. То есть они становятся причиной того, что Малхут снова получит свой ГАР во время гадлута и соединится с Зеир Ампином, т.е. Жертвуют собой.
Но поскольку совершил возвращение в момент своёй смерти, то сможет получить после своёй смерти лишь только катнут. И вместе с тем, заслуга его в этом очень велика, ибо если начнет другой кругооборот и удостоится заниматься Торой и работой, тогда произведет гадлут, и тогда приведет к зивугу Зеир Анпина с Малхут. Как сказано выше: «А при отходе души его, он намеревался завершить Имя в единстве «Шма, Исраэль» и «Благословенно Имя величия царства Его вовеки». Ибо должен удерживаться в намерении, что благодаря принесению в жертву своёй души, он удостоится довершить единство «Шма, Исраэль», т.е. Зеир Анпина, и «Благословенно Имя величия царства Его вовеки», т.е. Малхут, и это произойдет после того, как он начнет другой кругооборот.
Но здесь есть два вида единства, ибо со стороны его нешама (души), корень которой находится в Бине, называется полное единство именем АВАЯ ЭКЕ, где АВАЯ – это Хохма, а ЭКЕ – это Бина. Но сейчас, во время катнута, считается, что отсутствует нижняя «хей» в имени АВАЯ, и в нем есть только «йуд-хей-вав», то есть, что оно ВАК без ГАР. Поэтому сказано, что он должен сделать признание Творцу, чтобы Он принял и приблизил «хей» к имени АВАЯ. Чтобы привести к возвращению этой «хей» в «йуд-хей-вав» ЭКЕ. И должен намереваться удостоиться гадлута и довершить Имя, – вернуть Малхут, т.е. Нижнюю «хей» к имени «йуд-хей-вав» ЭКЕ, и установится полное единство в Бине – АВАЯ ЭКЕ.
А со стороны его руаха, корень которого в Зеир Анпине, считается полным единством гадлута имя АВАЯ с наполнением «алеф». И это Зеир Анпин с Малхут, наполненной единством «Благословенно Имя величия царства Его вовеки». Ибо при выходе руаха (духа), корень которого в Зеир Анпине, должен намереваться достичь гадлута, и тогда установится единство в АВАЯ с наполнением «алеф», в едином сердце, Малхут, чтобы стать ей единым Именем Его. И это проявленное имя «йуд-хей-вав-хей», АВАЯ с наполнением «алеф», Зеир Анпин, при котором коэны склоняются, преклоняют колена и падают ниц, говоря: «Благословенно Имя величия царства Его вовеки». «Величие (кавод)» в гематрии 32 (ламед-бет) – «сердце (лев)». И в нем он намеревался завершить Имя, т.е. Намеревался удостоиться гадлута и завершить Имя в единстве имени АВАЯ с наполнением «алеф», Зеир Анпина, и единства «Благословенно Имя величия царства Его вовеки», Малхут. А нефеш его сливается с самой Малхут, которая сжигает её, отменяя суды в ней.
И сказано, что «в нефеш принимает на себя смерть, отсечение головы и сожжение». Ибо смерть – для гуф (тела). Отсечение головы – для нешама (души) и руах (духа), когда Михаэль лишает их рош, оставляя ВАК без рош, что считается отсечением головы. Сожжение – для нефеш, которая сливается с Малхут и сгорает в синем (огне), содержащемся в ней, пока она не становится пригодной для этого исправления – подслащения Малхут в Бине с помощью Михаэля. А иногда, когда прегрешения его многочислены, его нефеш должна принять на себя четыре смерти, вынесенные приговором суда, от Малхут, на которые указывает отрывок: «Земля же была смятение и пустынность, и тьма…, и дух». «Смятение» – удушение, «пустынность» – побиение камнями, «тьма» – сожжение, «дух» – отсечение головы.
И это процесс развития и исправления – от первого сокращения, свойства суда, ко второму сокращению, свойству милосердия. «Смятение» и «пустынность» – это первое сокращение (цимцум алеф) и экран (масах) в нем. «Тьма» и «дух» – это второе сокращение (цимцум бет) и его экран. Поэтому, когда грешащий принимает на себя четыре вида смерти, к которым приговаривает суд, до своёй смерти, это помогает ему тем, что свойство суда первого сокращения, которое раскрыл он в своих прегрешениях, уйдет от него, и будет исправлено свойством милосердия во втором сокращении, с помощью ангела Михаэля – то есть поможет ему тем, что Михаэль принесет его нешаму (душу) в жертву перед Творцом.
Кдошим
87) И даже если работник говорил: "Пусть мой заработок будет у тебя, я не хочу получать его", – не хотел он (этого) и говорил: "Тело твое не может быть дано мне на хранение, и тем более – душа". Ибо душа может быть отдана на хранение одному лишь Творцу, как написано: "Передаю я Тебе на хранение дух мой». Можно ли передавать заработок на хранение другому человеку – не его хозяину? Но даже хозяину он может передавать заработок на хранение, только после того, как получил от него.
Балак
260) Верой называется Малхут в час, когда соединяется с ней истина, Зеир Анпин, чтобы радовать её. И тогда все лики светятся. Тогда называется Малхут верой, и в ней происходит прощение всего, прощение грехов. И все поднимающиеся души отпетых злодеев, которые приговорены к многочисленным наказаниям, после того, как они поднимаются в виде залога, т.е. После произнесения перед сном: «Дух мой я вручаю Тебе», она милостиво возвращает их души и проявляет милосердие к ним. И тогда она называется верой. И нет веры без истины, т.е. Малхут называется верой лишь в то время, когда находится в зивуге (слиянии) с Зеир Ампином, зовущимся истиной.
Пинхас
164. И секрет этого вопроса в том, что все души праведников скрыты и скрыты под престолом царя «А», и он защищает их, чтобы их можно было вернуть на своё место. Как написано: «И Твоё провидение сохранил мой дух». Что такое «Твоё провидение (Хеб. Пукача)»? Это как в стихе: «и пусть другой возьмет своё имущество (Евр. Пкудато)» (Теилим 109: 8). «Ваше провидение» относится к Царской Матроне, потому что все духи являются залогами в ее руках, как написано: «В руку Твою совершай (дух афкид) мой дух» (Теилим 31: 6), и она защищает их. Таким образом, «сохранил мой дух» (Иов 10.12), поскольку она сохраняет его.