banner banner banner
Шепот Пустоты. Книга 2. Мгновения бездны
Шепот Пустоты. Книга 2. Мгновения бездны
Оценить:
 Рейтинг: 0

Шепот Пустоты. Книга 2. Мгновения бездны


Виго и его отделение облачилось одними из первых, выстроившись в две колонны у своего транспортного эхоплана. У соседних звездолетов также скучало отделение другого взвода, а третий взвод еще стоял у запайки полным составом. Да уж, вояки… Если бы враг умел летать в космосе, местное воинство схватили бы за задницу еще во сне. Хотя у десантуры дела шли получше – на дальнем конце космодрома один за другим взлетали нагруженные десантниками эхопланы. Впрочем, им одевать тяжелую, устаревшую броню не требовалось. Отсюда и экономия времени.

– Думаю, по возвращении лучше не снимать эту херню вообще. А то во второй раз я скорее помру здесь от ожидания, – недовольно проговорила Долорес. Ну и конечно же додумалась сделать это по каналу даже не взвода, а роты.

– Отставить разговорчики! – тут же рявкнул Кейси. Хорошо хоть не Родман.

Через пять минут к отделению Виго присоединилось подразделение старшего сержанта Харта. Он был в подчинении Родмана и тоже отведал говна на Варсаре. Подходя к Виго, он махнул рукой. Они успели с ним переброситься несколькими словами за неполные двое азурянских суток, что прошли после сообщения Кейси о новых боевых задачах. Сержант был старше Кольвенского лет на пять, но приходился ему земляком. На том как-то и познакомились. Того же, однако, Виго не мог сказать о десятке с лишним человек, которых передали Мартину в подчинение, помимо Алисы, Долорес, Райна, Рико и Нэша.

Все бойцы из пополнения были местными, годами валяли дурака здесь, на орбитальной платформе, и считали дни до окончания своего стандартного срока службы. Попасть в размещенные здесь подразделения можно было только по блату и за деньги. Говорят, что, когда парни с планеты прилетали на орбиту для отправки в увольнительные, здешняя солдатня вела себя как хозяева, случались попытки неуставных отношений, кое-кого даже избили все же и ограбили. Однако когда десяток пополнения представили Виго, видок у них был очень напуганный и затравленный. Посмотрев на тех, кто вернулся с Окуса из недавней передряги, ребятки очень живо представили, что их ждет после отправки на планету. И многим скорее всего еще не верилось, что не удастся как-то отмазаться или отговориться. Ведь за них просили, деньги платили…

Однако никакой связи не было – интравеб не работал, медиафоны молчали. Никто не мог помочь блатным бедолагам. Они попытались было показать зубы, когда щуплый на вид Виго принялся проводить инструктаж, но что-то внутри недавнего студента-гуманитария перещелкнуло. Казалось, тело действовало несколько самостоятельно – Виго просто зарядил одному особо наглому в солнечное сплетение, а другому сломал нос. Все происходило в коридоре перед жилыми отсеками и конечно же попало на камеру. Но Кольвенский даже не сомневался, что дисчасть посмотрит на это сквозь пальцы. Командирам всегда спускалось некоторые… физические демонстрации. А сейчас всю эту расхлябанную массу нужно заставить воевать.

И Мартин постарался донести до вновь прибывших, что там, внизу, не пройдут фокусы с неподчинением приказам. Также доходчиво объяснил, что пристрелит любого, кто попытается ему перечить. Что бы они не слышали, отсиживаясь здесь, в бою с жуками промедление любого – это смерть для всего подразделения. Поэтому успех всей операции зависит от каждого. И не важно, нравится ли ему происходящее или нет.

– Напомню, что никто из тех, кто остался лежать грудами мяса на Окусе, не просился в боевые войска, – сказал перед запайкой Виго подчиненным. – Но так сложилось. И они сражались все. До конца. И этого я жду от каждого из вас.

«Старички» восприняли слова Виго без всяких усмешек и подколов. Мартин уже продемонстрировал на деле, что хоть он и не вышел по природе бойцом, дух воина жил в его жилистом теле. И он не дрейфит, когда даже ситуация кажется безвыходной. С таким командиром можно было идти в бой.

Впрочем, сражаться точно не горел никто. Особенно Алиса, чьи глаза даже во время запайки были на мокром месте. Она как обычно подошла и уткнулась Виго в грудь. Первым порывом младшего сержанта было отстранить её от себя, чтобы не давать повода остальным раскисать и уже тем более не порождать разговоры о «любимчиках». Но… что-то внутри удержало его. Он все же тихонько похлопал Морозову по спине и сказал пару ободряющих слов. Правда, затем он неожиданно для себя подумал приобнять девушку, но стоявшая впереди в очереди на запайку Долорес обернулась и одарила командира таким взглядом, от которого ему почему-то стало неловко.

Надо сказать, что вечно подтрунивавшая над всеми задорная мейка Долорес все дни после прилета на орбитальную станцию молчала. Она отсаживалась от других в столовой, на все вопросы отвечала резко и уклончиво. За внешностью практически не следила. Легкий шрам на лице, который не заделали медчасти, девушка никак не прикрывала и не закрашивала, как делали обычно все другие девчонки. Казалось, Долорес всячески пыталась показать, что она скорее парень, причем жесткий и ничего не боящийся. И которому точно никто не нужен. Но на Виго она порой смотрела очень странно. Алиса же была уверена, что Долорес хочет его. На что Мартин только хмурился. Вчера он отказал Алисе в очередной попытке совратить его. Сейчас ему точно не до секса. В любой момент должен был последовать приказ к высадке.

Следом за Хартом с запайки вышло третье отделение, которых руководил неизвестный Виго сержант Васильев. Вроде как он тоже был с Окуса, не из отребья, отсиживавшегося на орбите. Но его Кольвенский не видел ранее. Возможно, он служил на Варсаре. В любом случае радовало, что взвод лейтенанта Кейси был под командованием тех, кто представлял, что могло ждать там, внизу.

Еще прошло не меньше получаса, пока наконец-то все три взвода роты Родмана выстроились у эхоплана. Последний был старой моделью и обычно обзывался «транспортником», однако мог переносить целую роту колониальных пехотинцев в их тяжелой броне. Те, что спускали десантуру, были в два раза меньше и маневреннее, но не унесли бы и взвода закованных в старую броню бойцов. В этой же консервной банке, напоминавшей собой квадратный сейф с крыльями и клювом галки, в котором сидели пилоты, на орбиту проще было сбрасывать припасы, чем людей. Если бы у жуков было ПВО, оно бы сбило эти неповоротливые посудины в три счета. Однако именно эти транспортные корабли активно участвовали в эвакуации колонии. Десантным эхопланам пришлось бы потратить времени куда больше. Впрочем, справедливости ради, куда большую работу выполнили грузовые корабли, в которых обычно на орбиту доставлялся валидий.

Примерно в то же время вторая рота под командованием некого капитана Дьяченко, еще продолжала строиться у своего звездолета. Едва треть от общего числа этого подразделения не спеша и вразвалочку выстраивалась в неровные колонны. Ну конечно, практически вся эта толпа собралась из бездельников с орбиты. И они пойдут в бой следом за ротой Родмана.

– Итак, слушай боевую задачу, – принялся давать расклад подчиненным капитан Родман. Он стоял вместе с лейтенантами перед общим строем и вещал по линии связи роты. Защитные стекла скафандров у капитана, как и всех бойцов были опущены – ведь космодром находился за пределами обеспеченных воздухом жилых отсеков. В сущности, люди стояли в полном звездном вакууме. Однако вместе того, чтобы плавать в невесомости вокруг планеты, солдаты твердо стояли ногами на покрытой термотерой площадке орбитальной платформы и вместе с ней парили в открытом воздухе вдоль орбиты Окуса. Специальные генераторы обеспечивали треть азуровской силы тяжести, что позволяло ходить по платформе как по обычной земле. Правда прыгать не стоило.

Орбитальные платформы были призваны выполнять несколько функций – они размещали на себе космодромы, причем разных размеров в зависимости от назначения соответствующей станции, вмещали в себе или на себе жилые отсеки для персонала, военных, колонистов или прочих. Кроме того, на них в буквальном смысле росли города – находясь в скафандре можно было ходить по твердой поверхности буквально под звездами. Хотя, конечно, именно благоустроенных мест для прогулок на платформе Окуса не было, но в других системах имелись. В частности, на орбите Азуры, на которой Виго проходил свое КМБ. Так, конечно, все, что не было занято постройками или посадочными площадками на платформах, обычно предназначалось для движения шаттлов – местных грузовых или пассажирских транспортов, а также для проведения сбора войск перед погрузкой на транспортники.

Сейчас орбитальная платформа Окуса, которая главным образом использовалась для складирования добываемого на Окусе валидия и прочих полезных ископаемых, перед их отправкой на дальнейшую переработку, была переполнена до отказа. Военным более-менее повезло – их отсеки никто не занял. Потому что и так были маленькие и невместительные. А вот бывшие колонисты зыбили до отказа все складские и административные здания платформы, превратив в общем-то индустриальный объект в огромный балаган. И, как водится, в местах большого скопления людей, чуть ли не сразу после спасения начались конфликты и даже драки. Колониальной пехоте пришлось все же заняться тем, для чего она и была создана – тушить местные социальные пожары. И, говорят, без жертв не обошлось. Сам Виго не ходил в перенаселенную часть платформы, но слышал от тех, кого направили – ребята говорили, что у народа сильно сдают нервы.

– В настоящий момент практически вся поверхность Окуса подвергается масштабной бомбардировке, – продолжал меж тем инструктаж капитан Родман. – Были нанесены точные и эффективные удары по массовым скоплениям анарахмов. По приблизительным подсчетам было уничтожено не меньше двухсот тысяч особей, – при этих словах по местной связи раздалось присвистывание кого-то из ребят взвода Кейси. – Таким образом, в настоящий момент потери… врага, – на этом слове Родман немного споткнулся, – значительно превышают наши. Между тем, в результате первоначального стремительного нападения, а также последующих огневых ударов с воздуха, практически вся инфраструктура Окуса была уничтожена. В связи с данным обстоятельством, возвращать под контроль утраченные объекты командование в настоящее время считает нецелесообразным, – Виго слушал и понимал, что весь звучащий брифинг – квинтэссенция заранее очищенной, можно даже сказать стерилизованной информации. Потеряна целая планета! За целых семь дней Звездный флот не предпринял ничего, за исключением того, что организовал вялую эвакуацию и даже не прислал никаких подкреплений! Где вся мощь галактики, черт подери? Где морпехи? Крейсеры? Почему Окус утюжат атмосферные суда? Почему не вдарить орбитальной бомбардировкой?

Впрочем, подкрепления – это еще полбеды. А что с десятками тысяч людей, оккупировавших платформу? Ведь запасы продовольствия и медикаментов не бесконечны на парящем в космосе куске металла и пластика. За последние дни никто не видел, чтобы приходили транспортные корабли с припасами. Даже с ближайшей обитаемой планеты –Гнед, расположенной в той же солнечной системе звезды Родион-4. Там условия жизни были куда лучше, хотя полезных ископаемых имелось не в пример меньше. Гнед в сущности кормил Окус, представляя собой самое настоящее фермерское захолустье почище Сайруса из Антиги или того же Олеона.

Но нет. Прошло уже две недели как на Окусе начался кризис, и ничего не произошло – только какие-то копания в собственном дерьме. Надо же! Уничтожили больше двухсот тысяч гадов. А откуда их взялось столько? За все время службы на этой полутемной планете Виго не видел стаи больше десяти-пятнадцати тварей. А их, оказывается, было не меньше двухсот тысяч! И сколько еще осталось?

–… поскольку до сих пор сохраняется опасность новых нападений, – вещал меж тем Родман. Надо же! Еще не всех жуков отбомбили? – Штабом поставлена задача эвакуировать ценное оборудование и персонал с ранее засекреченных баз и лабораторий, а также мест добычи полезных ресурсов. Все эти меры должны быть предприняты до подхода ударной группировки, – когда она подойдет, Родман не уточнил. – Для выполнения названной задачи территория Окуса была распределена на секторы ответственности. В самые опасные из них были направлены силы звездного десанта. По понятным причинам. Колониальным силам же определены секторы под условными наименованиями Дефо и Зельда. Наша рота ответственна за обеспечение безопасной эвакуации сектора Дефо. Рота капитана Дьяченко занимается сектором Зельда. Оба сектора расположены рядом друг с другом и охватывают небольшую территорию. Наша задача высадиться на плато Альфа и проследовать к первому пункту – лаборатории Омега-4, находящейся у подножий холма Альфа-1. Затем перейти через гряду Альфа-2-А и спасти все, что сможем на территории разработки ущелья Альфа-2-Б, – Виго были не знакомы эти названия. Надо сказать, ему всегда казалось, что весь известный Окус существует только между Базой, заставой и колонией. Нет, он, конечно, видел всю карту Окуса и даже кое-какие из географических наименований мог припомнить. Но относился к ним без всякого интереса. В сущности, в представлении новоиспеченного младшего сержанта все, что было за пределами известных ему трех пунктов представляло собой пустыню, населенную редкой фауной. – После этого мы должны миновать нагорье Альфа-3 и выйти к озеру Альфа-4, у которого расположен заключительный пункт – лаборатория Омега-2. Вопросы?

– Как мы будем производить эвакуацию? – подал голос лейтенант Кейси.

– Обеспечиваем безопасность района и вызываем транспортные корабли с орбиты.

– Как мы поймем, что и кого эвакуировать? – продолжал спрашивать Кейси.

– Весь гражданский персонал, что обнаружим. Оборудование, предназначенное к перевозке, будут выбирать и помечать специалисты, которые прибудут вместе с кораблями. Наша задача в этом случае – оказать посильную помощь при погрузке. Ну и конечно охранять периметр.

Виго хмыкнул. Ага, отлично. Одной рукой стреляй в жуков, другой – хватай ценные для Конфедерации коробочки. А сам можешь остаться – на съедение тварям.

– Что нам ожидать от противника? – спросил командир второго взвода. Кто он такой Виго не знал. Высветившаяся на боевом мониторе звание и фамилия говорившего – лейтенант Уолиш, ничего Кольвенскому не говорила. Но вопрос весьма странный…, Наверное, офицер был из местных и в боях с жуками не участвовал.

– По данным штаба, в настоящий момент лишь незначительное число особей еще продолжает некоторую активность на планете. Но в тех местах будут работать десантники. В нашей зоне противник был выжжен огнем и в настоящее время сектор нашей ответственности необитаем.

– А… ценные научные кадры? – спросил еще один лейтенант. Фамилия у него была Качинский.

– Если они вовремя спохватились, то смогли забаррикадироваться в подземельях научных станций.

– Подземелья? Нам придется лезть в норы к жукам? – вдруг вскинулся дядя Кейси.

– Только если это необходимо для эвакуации персонала. Еще вопросы?

– Будет ли нас поддерживать техника? – не унимался лейтенант Кейси.

– Вся техника, что была, направилась вместе с десантом. Небо будет патрулироваться с воздуха штурмовиками. Это не менее эффективное средство, чем огонь осадных пушек.

Виго внутренне согласился с Родманом. Танки хороши в основном для ведения позиционного огня или для прорыва эшелонированной обороны противника. Осуществлять же мобильный рейд вместе с ними довольно затруднительно. Да и придется бросать все силы на их спасение, если станет жарко. Увы, за все годы, что прошли в человеческой истории, техника продолжает цениться больше, чем обычный солдат.

Атмосферная авиация, конечно, не уступала танкам огневой мощью и могла обрушить на врага шквал огня. Но был один существенный нюанс – они не могли зависать в воздухе и двигаться со скоростью пехоты. Поэтому в любом случае требовалось время на подлет к цели. А как уже смог убедиться Виго, в бою со столь стремительным и безжалостным к себе и врагу противником как анарахмы, иногда все решали считанные секунды. В идеале была бы помощь штурмовых эхопланов, но их не было ни на планете, ни на орбите.

В сложившейся ситуации Виго не отказался бы от поддержки их рейда хотя бы планерами или штурмовыми танками. Но первые забрали с собой десантники, а вторых не было на орбитальной платформе в принципе. Ну кто в здравом уме мог предположить, что на орбите полумертвой планеры потребуются средства массированной огневой поддержки? В общем, история такая же как и с эхопланами. Ладно осадки ставили везде – их даже можно было увидеть в гарнизонах Азуры. Но техника, предназначенная для выполнения боевых оперативных задач…

– Если вопросов больше нет, то выдвигаемся. Наш грузовой эхоплан, – Виго отметил про себя, что Родман не назвал эту коробочку смерти «десантным», – совершит посадку в заданной точке. Взвод лейтенанта Романенко будет идти первым эшелоном, обеспечивая безопасность высадки остальной части подразделения. Вторым взводом командует старший лейтенант Уолиш. Третий взвод – под моим руководством, в помощь мне – лейтенант Качинский. Вопросы?

– Никак нет, – вяло отозвались бойцы нашей роты. Конечно, многие из них либо перепуганы, либо еще плохо представляют в какое дерьмо вляпались.

Вдруг из бараков выбежала одинокая фигура и при помощи гиперусилителей направилась к строю. Это был колониальный пехотинец. Подскочив к группе командиров роты Родмана, он стукнул полусогнутой ладонью по защитному щитку, видимо так выполняя воинское приветствие, и на канале роты выдал до боли знакомым Виго басом:

– Прапорщик Руперт Валинский, товарищ капитан. Назначен в вашу роту!

У Кольвенского сперло дыхание. Какого черта Руперт делает? Ладно в танки залезть во время отчаянного боя за колонию – его специальность техника. Но что он забыл в консервной банке обычного пехотинца?

– Руперт? – по голосу Родман был удивлен не меньше Виго. – Милости просим, конечно. Но какими судьбами?

– Охо-хо… А что мне здесь задницу просиживать? Хрыщам из местной администрации сопли вытирать? Нет уж. Я лучше в дело.

– А твой глаз… впрочем, – заикнулся было о протезе капитан, но скорее всего подумал, что большинство из состава роты даже со всеми конечностями и органами чувств больше напоминали инвалидов, чем опытный толстяк Руп с механическим зеленым глазом. – Есть пожелания по отделению?

– Да, я бы хотел прикрыть задницу одному молодому сержанту…

– Понятно. Младший сержант Мартин-Кольвенский, прапорщик Валинский поступает в ваше распоряжение, – сказал Родман и по его голосу было понятно, что должно последовать продолжение, только уже от Виго.

– Занять свое место в строю, прапорщик Валинский, – коротко приказал Виго.

– Есть занять свое место, – хмыкнул Руперт.

– И как это понимать? – по личному каналу связи спросил Кольвенский у старого приятеля.