banner banner banner
Врата в Астрал. Часть 2
Врата в Астрал. Часть 2
Оценить:
 Рейтинг: 0

Врата в Астрал. Часть 2


Народ быстро понял, что надо спасаться. Началась паника. Отовсюду доносились пронзительные крики и ругань. Все бежали, не разбирая дороги. Одна женщина устремилась прочь от своей машины, а не к ней. Муж кинулся ее догонять и на него приземлился тяжеловесный мутант. Его предсмертный крик потонул в булькающих звуках.

– Ох, ты ж… – выдал Кирк и в три больших прыжка преодолел оставшееся до машины расстояние.

Закрылся в ней и почувствовал себя в безопасности. Вцепился в руль так, словно от этого прорезиненного бублика зависела его жизнь. Пару секунд он наблюдал за нескончаемым дождем из монстров. Наконец, решился объехать стоящую впереди машину, чтобы выбраться из «пробки». Кто-то схватил его за плечо и от неожиданности он заорал.

– Эй, это я! – сквозь крик пробился голос Хана.

Кирк вспомнил о коллеге и, выдохнув, отпустил голову на руль.

– Господи… – из-за монстров в нем проявилас

повышенная дерганность. – Я забыл про тебя. Совсем забыл.

– Что здесь происходит?

Кирк поднял голову от руля и принялся маневрировать в заторе. Получалось медленно. Монстры бегали между машинами, нападали на людей. На лобовое стекло летели брызги крови и густое кровавое месиво.

Хан с заднего сиденья громко ужасался зрелищу, которое им открывалось.

– Тихо-тихо… – бормотал Кирк себе под нос, то ли комментируя собственное вождение, то ли усмиряя шумного пассажира. Впрочем, никакого результата, кроме собственного успокоения, он не добился.

– Что за хрень?! – кричал позади Хан. – Это ведь те существа? Из Астрала, да?

– Тихо-тихо… – стоял на своем Кирк. Он резко выкручивал руль, объезжая другие машины и людей, лишь бы никого не задеть.

Монстры беспощадно напирали. Они стремительно разделывались с людьми, перескакивая с одного на другого. Повсюду слышались крики и стоны. На лобовом стекле скопилось столько крови, что Кирку пришлось включить дворники. Осознание что именно он делает, подогнало к его горлу огромный давящий ком.

Сколько так ехал, он не знал. Минуты растянулись, а время исказилось. На дорогах, уводящих от центра, астральные гости встречались редко. И все же ему показалось, что до дома Стюарта он добирался дольше, чем обычно.

– Почему на перекрестке монстров в десять раз больше, чем в городе? – спросил Хан, когда они вырвались из эпицентра хаоса.

– Не знаю… – спешно отозвался Кирк, а потом задумался и понял.

Центральный перекресток изобиловал авариями. Ежегодно там погибало множество людей. Поэтому горожане и назвали его «Перекрестком мертвецов»… Наверное, когда Врата взорвались, нарушилась естественная грань между мирами, и души умерших устремились на место своей гибели.

Кирк поспешил поделиться догадкой с Ханом.

– Логично, – отозвался тот. – Но что теперь делать? Врата уничтожены, путь в Астрал закрыт.

– Не знаю… Пока нет идей. Мне нужны документы Стюарта, без них я не починю Врата. Думаю, только так можно вернуть призраков назад.

Несколько секунд Хан молчал, а потом решительно заявил:

– Хорошо, я с тобой.

Кирк не возражал. Ему не помешает напарник. Особенно такой толковый.

***

У дома Стюарта было тихо и спокойно, как будто катастрофа не случилась, и призраки не прорвались из Астрала в физический мир. Прохожие вели себя, как обычно: неторопливо прогуливались, любовались темнеющим небом или ворчали от усталости и недоверчиво косились на каждого встречного.

Звонок в дверь Стюарт проигнорировал, да и телефонный тоже. Кирк забеспокоился. Когда они виделись в последний раз, компаньон выглядел взвинчено. И не удивительно, ведь у него пропала жена. Вдруг он вляпался в неприятности?

– Не дозваниваюсь, – сообщил Кирк и убрал сотовый в карман брюк. – Странно… Стюарт всегда отвечает, даже если я звоню ночью.

– Ночью? – Хан отвел взгляд от входной двери, глянул на Кирка и вскинул брови.

– Это для работы, – Кирк неопределенно крутанул ладонью в воздухе. – Нам обоим иногда приходят идеи в неподходящее время. Когда готовишь необычный проект, до утра невозможно удержаться.

– Хэх, – хмыкнул Хан. – Вы оба точно слегка… – он запнулся и договорил не то, что планировал, – гениальные.

Кирк снова нажал кнопку дверного звонка. Пронзительная трель разнеслась по квартире. Вслед за ней послышались непонятные шорохи, словно кто-то вставал после падения и задевал все подряд. Хан и Кирк настороженно переглянулись. Кирк не знал, как поступить. Зато Хан молча толкнул дверь, и она открылась.

– Разве можно?.. – заговорил Кирк, но его спутник уверенно переступил порог.

Чуть потоптавшись на месте, он последовал за ним.

В квартире Стюарта царил хаос. Создавалось впечатление, что здесь в спешке собирали вещи. На полу валялась одежда, какие-то бумаги, фотоальбомы и банки с кремами для лица. В гостиной, на спинке дивана громоздилась стопка шарфиков, похожих на змей причудливой окраски. Полки с книгами выглядели так, будто их выпотрошили и заставили заново в хаотичном порядке.

– Наверное, Ирис, – вслух предположил Кирк, а когда Хан спросил, что он имеет в виду, абстрактно сказал:

– Это сложно.

Хан переступил гору тряпья, чтобы зайти в комнату. Что-то увидел, вздрогнул и отрешенным голосом сказал:

– И, правда, сложнее некуда.

Кирк поспешил к нему, заглянул в спальню и почувствовал слабость в ногах. Среди кипы раскиданных бумаг, вороха одежды и постельного белья, привалившись к кровати, полулежал Стюарт. Его поза не отличался от позы спящего человека. Иллюзию портил полузакрытый остекленевший глаз и струйка крови, стекающая изо рта.

– Неужели он?.. – заговорил Кирк, но не осмелился сказать вслух очевидное.

Хан не продолжил за него. Вместо болтовни он принялся осматривать спальню, заглядывая во все ящики и полки.

– Они что-то искали, – уверенно выдал оператор.

– Что у Стюарта ценного? Он такой же физик-теоретик, как и я.

Кирк поддерживал разговор, но не мог перестать пялиться на мертвеца. Синюшный оттенок кожи и проявившиеся кровоподтеки… Знакомые черты лица утонули под отталкивающей маской смерти. Казалось, их исказила неправильная лупа.

– Не знаю… Бумаги для запуска Врат, например, – предположил Хан. Вынырнул из недр шкафа и решительно вышел из спальни.

Кирк ненадолго задержался. Постоял над телом Стюарта, думая о его незавидной участи. Они лет десять работали вместе над разными проектами, а дружили и того дольше. Кирк не знал человека умнее и настойчивее. Несмотря на кроткий нрав, Стюарт упорно шел к своей цели и ни на что не отвлекался. Теперь после него осталась масса интересных проектов, которые так и останутся на бумаге.

Из спальни Кирк ушел в кабинет, организованный в дальней части гостиной. Там тоже царил кавардак. Он попробовал найти бумаги по Вратам среди чужого беспорядка. Все его поиски свелись к тому, что он бродил по кабинету и не знал с чего начать.

Взгляд Кирка остановился на большом растении в темно-коричневой кадке. В его сознании сработало нечто, похожее на озарение. Стюарт отличался излишней мнительностью. Забрав документы из секретной лаборатории, он не оставил бы их на виду. Так беспечно мог поступить кто угодно, только не такой параноик.

Кирк поднял кадку с растением и заглянул в поддон. Там лежал пакет с записями. Он достал бумаги и бегло прочитал информацию о некой лаборатории «Генезис». В ней занимались прогрессивными разработками, и она находилась в другом городе. Во всяком случае, адрес, указанный на документах, был не знакомый.