banner banner banner
Врата в Астрал. Часть 2
Врата в Астрал. Часть 2
Оценить:
 Рейтинг: 0

Врата в Астрал. Часть 2


Изрядно удивившись, Кирк принялся перелистывать бумаги. Вычитал, что в «Генезисе» воссоздали его Врата. Шокированный этим открытием, он захотел больше узнать про ворованный проект. Пока искал что-то существенное, на кухне загремел Хан. Он поспешил к нему и увидел, что оператор проверяет кухонный гарнитур. Открывает пачки с крупами и просматривает стеклянные банки на просвет.

– Что ты ищешь? – не понял Кирк его манипуляций.

– То, что не нашел убийца, – Хан встряхнул банку с соленьями и снова глянул сквозь нее. – Мы его спугнули, и потеряли важную информацию.

– Я нашел что искал, – Кирк продемонстрировал файл с бумагами.

Хан изменился в лице. Отставил банку и сказал пугающе серьезным голосом:

– Отдай их мне.

Брови Кирка от изумления взметнулись вверх.

– Отдать? Зачем?

– Надо, Кирк. Очень надо, – Хан завел руку за спину и вернул ее вместе с пистолетом.

Кирк уставился в направленное на него дуло. Пол под его ногами медленно поплыл. Никогда прежде ему не грозили пистолетом. Он до смерти перепугался и мигом протянул бумаги.

– Прости, – Хан выхватил их так быстро, будто опасался, что Кирк передумает. – Мне нужны деньги, а без бумаг «Генезис» не заплатит.

Неожиданный поворот слегка отрезвил Кирка, и страх перестал стискивать его горло.

– Ге-генезис? Ты шпионишь на них?

Хан вскинулся и посмотрел на него с оскорбленным видом.

– Не шпионю, а использую, как трамплин для прыжка. У меня есть бизнес-план, и твои Врата играют в нем ключевую роль. Если я принесу эти бумажки, – он красноречиво глянул на документы Стюарта, – моя мечта осуществится.

Чем дольше Кирк говорил с Ханом, тем больше впечатляющих откровений на него обрушивалось. От них у него ноги подкашивались. Чтобы не упасть, он вцепился в спинку стула.

– Но как же?.. Не понимаю… Ты вытащил меня из Астрала, а теперь наставляешь пистолет.

– Конечно, вытащил! Разве ты доверил бы работу всей твоей жизни одному человеку? Вот и я думал, что нельзя рассчитывать на Стюарта. Когда он начал разнюхивать про Ирис, и… Чёрт! Она вспыльчивая, знаешь? Сегодня подтвердилось, что я не зря рискнул всем, чтобы включить Врата, – Хан покачал головой, будто сам удивлялся собственному поступку. – Зато ты сделал то, на что я рассчитывал. Нашел документы Стюарта, которые говнюк утащил домой. Кстати, твои я выкрал утром, – он растянул губы в самодовольной улыбке. – Знал бы, что ты их не в сейфе прятал, нашел раньше. Но, благодаря этому ты дожил до сегодняшнего дня.

У Кирка нижняя челюсть самопроизвольно открылась. Если бы бумаги лежали в открытом доступе, Хан не помог ему выбраться из Астрала?

– Значит, я просто разменная монета?

– Документы по Вратам в обмен на твою жизнь. Неплохая сделка. Учитывая то, что одна дамочка настаивала на твоем убийстве, – Хан повернулся к шкафу и крикнул, будто обращаясь к мебели: – Присоединишься к нам?

Дверца шкафа отворилась, и к ним вышла Ирис. В темном облегающем костюме она выглядела пугающе и сексуально.

– Я думала, ты не пригласишь меня, – она приблизилась к Хану и страстно его поцеловала. Отстранилась от парня, посмотрела на Кирка, и спросила: – Ты же не думал, что я всерьез заинтересовалась таким неудачником, как Стюарт?

– Ты… – Кирк разозлился и совсем перестал бояться. – Он ведь любил тебя!

Видимо, Хан обнаружил в его реакции намерение напасть, поскольку прикрыл собой девушку. Ирис безразлично дернула точеным плечом.

– Именно поэтому я легко его убила.

Кирк замотал головой, будто хотел вытряхнуть из нее то, что услышал. Даже Хан слегка нахмурился и недоверчиво покосился на Ирис.

– Господи, зачем ты это сделала?..

Ирис кокетливо пробежала пальчиками по плечу Хана.

– Он выполнил свою миссию и взорвал Врата.

У Кирка мозг «закипел» от ее откровения.

– Стюарт взорвал?! Ты его заставила? Из-за конкуренции? Ты тоже работаешь над вторыми Вратами?

Девушка брезгливо фыркнула, словно Кирк был надоедливой мухой.

– Взрыв Врат – первая ступень на пути к истинной цели, – она вышла из-за спины Хана и вальяжно пошла по комнате. – Ты думал, нас устроит дружеский визит в Астрал? Ты серьезно хотел просто изучать это место? Пойми, ты открыл сокровищницу для всего человечества.

Кирк никогда не связывал Астрал с деньгами… Он растерялся от слов Ирис, но, присущий ему рационализм, выбился на первый план.

– О каком кладе ты говоришь? – спросил он, настороженно следя за девушкой, которая кружила вокруг, подобно коршуну, поджидающему добычу. – В Астрале нет ничего привлекательного и полезного.

Ирис подошла к нему и остановилась так близко, будто собиралась обнять. Неспешно, с откровенной издевкой осмотрела его и коварно пропела:

– Кое-кто считает иначе.

Кирк шумно вдохнул, изо всех сил стараясь не смущаться под взглядом чертовки. Но без опыта общения с дерзкими девушками, он быстро провалился и ощутил, как к лицу подступает предательский жар.

Конечно, Ирис увидела его реакцию. Самодовольно усмехнулась, будто поставила рекорд в метании дротиков, и упорхнула из квартиры. Кирк остался наедине с Ханом, и подумал, что тот его прикончит.

– Знаешь, мне приказали избавиться от тебя…

Молодой человек безразлично посмотрел на пистолет, как будто не догадывался, что держит в руке предмет сокрушительной силы. Кирк похолодел от мысли, что сейчас узнает на себе его действие, а Хан с неприязнью продолжил:

– Ты приходил в операторскую такой отвратительно самоуверенный. Всегда знал, что делать и доставал остальных своими нравоучениями. Но теперь ты не нужен, ведь у нас есть… – он потряс папкой с документами. – И мне приятно видеть выражение безысходности на твоем лице.

Кирку показалось, что собеседник приготовился к самому главному. Что-то изменилось в его взгляде, а руки подозрительно напряглись.

– Зачем все это? – поспешно спросил он, словно болтовня могла остановить предназначенную ему пулю. – Убийства и взрывы? Думаешь, получишь миллионы, если создашь Врата в Астрал? На них не заработать.

Хан усмехнулся и переложил пистолет в другую руку, продолжая наблюдать за реакцией Кирка. Должно быть, ему понравился ужас в его глазах потому, что он остался доволен.

– Кто тут говорит о портале в Астрал? Ты ведь создал теорию слияния миров, которую дурак Стюарт слил Ирис. Не верю, что ты не придумал, как на этом заработать.

Кирк стиснул зубы. Упоминание о друге, тело которого остывало в соседней комнате, заставило его трястись от страха и негодования.

– Я не работал над формулами, но точно знаю, что слияние принесет одни неприятности. Из-за сбоя одних Врат город заполнился призрачными убийцами. Представляешь, что случится, если заработают вторые?

– Какой же ты недалекий, Томпсон, – с отвращением процедил Хан, поигрывая пистолетом. – Когда приходят перемены, что-то обязательно ломается.