banner banner banner
Новые Ряженки. Тайна старика Зуича
Новые Ряженки. Тайна старика Зуича
Оценить:
 Рейтинг: 0

Новые Ряженки. Тайна старика Зуича


«А и вправду, чего я тут сижу?» – подумал Тимоха. И тут ему пришла спасительная мысль.

– А я всегда так делаю, когда знакомлюсь, чтобы не напугать маленьких сереньких друзей.

– А шипел зачем? – спросил Пискуш.

– От радости! Ты же мне поверил и решился стать моим другом!

– Ну, да, вроде решился! – почти уверенно сказал Пискуш. – А за сундуком сидишь ты тоже от радости?

– Конечно! – не думая ответил Тимка.

– А чего тогда мы разговариваем на расстоянии и прячемся?

– Ты прав! Пора поближе познакомиться! Ты выходи первым! – предложил Тимоха.

Пискуш неуверенно вышел из-за печки, Тимоха – из-за сундука. Перед ним стоял мышонок со светло-серой шёрсткой и чёрными, как бусинки глазками. Шёрстка покрывала его лапки вплоть до розовых пальчиков. На голове между ушек было белое пятнышко, скорее чёлка. От этого его вид казался очень забавным! Он улыбнулся Тимохе.

– Тебя, правда, зовут Тимофей Котофеич?

– О! Вообще-то для друзей я просто Тимоха или Тимка! – Тимоха улыбнулся в ответ. – Знаешь, я тут первый день живу, – начал он. – Раньше в Васютиках проживал. Там меня все уважали, потому что советы, которые я всем раздавал, многим очень помогли. За исключением одного. Хозяйский сын неправильно им воспользовался и вот, теперь я тут. Дед Зуич меня к себе взял, чтоб я мышей ловил. А я тебе слово дал, и ты теперь мой друг! Но как я могу ловить друзей? Теперь Зуич выгонит меня на улицу, – с грустью вздохнул Тимоха, – и мне придётся снова искать новый дом. Знаешь, как это трудно – искать новый дом!?

– Знаю! – кивнул Пискуш. – Ты теперь тоже мой друг! А друзей в беде не бросают! Кажется, я кое-что придумал! – радостно воскликнул Пискуш!

– Что придумал?

– Мы будем ловить мышей! – Пискуш поднялся на задние лапки.

– Это как? И почему «мы»? – недоумевал Тимка.

– Очень просто! Когда дед Зуич окажется рядом, ты будешь ловить меня, а потом выносить на улицу и отпускать. А потом опять ловить! И опять отпускать! Дед Зуич увидит, как много мышей ты поймал, и не выгонит!

– Это ты здорово придумал! Спасибо! А когда мы начнём тебя ловить? – Тимка сделал пару шагов к Пискушу, но мышонок не сдвинулся с места.

– Как только услышишь шорох за печкой, приготовься. Я выбегу, ты – за мной. А услышишь писк – сразу лови! Только прошу тебя, будь аккуратней, не придави меня!

– Не волнуйся, Пискуш! Я поймаю тебя нежно! – обрадовался Тимка.

– Надеюсь! – улыбнулся Пискуш.

Тимоха и Пискуш услышали за дверью шаги и поняли: Зуич вернулся.

– До завтра, Пискуш!

– До завтра! – Пискуш мгновенно юркнул в свою норку, а Тимоха побежал к дверям навстречу деду Зуичу.

– О! Встречаешь меня? Ну, как ты тут, освоился? Вот, принёс молоко, сметану. – Зуич поставил глиняный кувшин и небольшой горшочек на стол, взял миску и налил из кувшина молоко.

– Беги, угощайся!

Тимоха жадно лакал молоко и урчал.

– Ишь, как проголодался! – заметил Зуич.

– Дед Зуич, а много ли у тебя мышей водится? – как бы, между прочим, спросил Тимоха, облизывая усы в молоке.

– Не знаю, Тимка, но водятся. Особенно по вечерам за печкой шорох слышу. За ней под полом щель имеется. Хотел убедиться, что это мыши, положил корочку хлеба возле щели. А через час заглянул за печь – корочки-то уже и нет! Мыши утащили! Вот теперь, Тимофей, они познакомятся с тобой!

– Ещё бы! Никаких больше в доме мышей! – воскликнул Тимоха. Он представил, как ловит Пискуша, а довольный дед Зуич наливает ему в миску молоко или сметану.

Зуич решил, что новая жизнь в деревне обязательно должна значительно отличаться от городской, быть без суеты и спешки. И, поэтому, спрятал свои наручные часы в комод. Предполагая, что в деревенской жизни могут внезапно нагрянуть срочные и неотложные дела, решать которые придётся с утра пораньше, Зуич нашёл выход – купить живой будильник. Он не сомневался, что лучше всего с этой задачей справится петух, но только очень и очень дисциплинированный. Ну, такой, как он сам. И на циферблат всё время поглядывать не надо, и с утра не проспишь, а уж когда спать ложиться – сам день подскажет. Решено! Завтра утром иду на ярмарку за петухом!

Глава 4

ЯШКА

С утра пораньше, пока Тимоха ещё спал, Зуич положил в его миску немного сметаны и вышел из дому.

Ярмарка, куда направился Зуич, находилась поодаль от Новых Ряженок, а заодно недалеко от двух других соседних деревень: Васютики и Забудино.

Когда-то давно деревня Забудино называлась деревней Незабудино. Однажды осенью, много лет назад, в Незабудино три дня подряд лил проливной дождь, дул порывистый ветер, который потом перешёл в ураган. Он снёс несколько крыш с пристроек домов, повалил много деревьев. Деревянный указатель, стоявший при въезде в деревню Незабудино, ураган вырвал прямо со столбом и швырнул на землю. Да с такой силой, что он раскололся на две части: «Не» и «забудино». Меньшую часть «Не» тут же унёс ветер в неизвестном направлении, а «забудино» вместе со столбом осталось валяться на земле.

Вскоре местные жители поправили указатель: они поставили на место часть деревни – «забудино», а часть с «Не» так и не нашли. Решили, что позже поставят новый указатель с полным названием деревни – «Незабудино».

Шли дни, месяцы. Все в деревне были настолько заняты своими житейско-бытейскими делами, что им ну, совершенно не было времени заниматься какой-то там табличкой на указателе. Они считали, что все жители деревни знают её название, а тем, кто приезжает в гости, они расскажут об этом.

Вскоре про указатель и вовсе забыли. Приезжающие погостить или остаться стали называть деревню «Забудино», как и было написано на табличке перед въездом в деревню.

Кто-то из местных жителей переправил в названии маленькую букву «з» на большую, а про «Не» даже не вспоминали. Так Незабудино стало деревней Забудино, о чём свидетельствовал уже новый металлический указатель, поменявший смысл названия деревни на противоположный.

Жителей в Васютиках и Забудино было в сотни раз больше, чем в Новых Ряженках (если вообще можно считать Новые Ряженки деревней, а Лукерью, бабу Зину и Зуича – его жителями). Не только потому, что Новые Ряженки – совершенно новая деревня. Забудино и Васютики с годами развивались и расширялись. А в Новых Ряженках кроме электричества ничего проводить и строить больше не собирались.

Желающему стать жителем Новых Ряженок пришлось бы немало потрудиться: построить дом, который ему нравится, вырыть колодец, провести к себе в дом электричество и выложить печь. В награду он мог бы жить возле девственной природы, дышать чистым воздухом, пить ключевую воду из родника, купаться в речке, ловить разную рыбу сколько пожелает, прогуливаться в смешанном лесу, где растёт много грибов и ягод. Но таких людей к общей радости жителей Новых Ряженок, было очень и очень мало, скорее, вовсе не было.

На ярмарке в это воскресенье народу было – не протолкнуться! Сюда съезжались торговцы и жители Васютиков, Забудино и Новых Ряженок. Чем здесь только не торговали! Купить можно почти всё, что необходимо в хозяйстве – от иглы до коровы.

Возле самого входа уже чувствовался запах ароматной выпечки. Посетителю предлагали отведать кренделя с маком или бублики с корицей, угоститься чаем из самовара.

В первых рядах торговали живностью и продуктами, которые получали от этой живности: сырами, подкопченными колбасками, пирогами, творогом и молоком, ряженкой и сметаной. А также тем, что выращивали у себя на огороде. Так, что, если кто-то не собирался обзаводиться этой самой живностью, мог купить самые свежие продукты в любой выходной день. Торговцы предлагали свой товар наперебой:

Оглядевши весь базар,

По душе найдёшь товар!

Тут и яблоньки плоды

И цветочные меды!

Вторые ряды пестрели товарами рукодельниц: вышитыми рушниками, лоскутными одеялами, платками, рубахами. Зуич подошёл к одному такому прилавку. Очень уж ему понравилась сорочка с вышивкой. А за прилавком торговец не унимался: