
— На что я смотрю?
— Это Нью-Йорк, ваше величество. Его островная часть, — ответил глава внешней разведки, заставив меня нахмуриться.
— Вы мне неоднократно докладывали, что вся Северная Америка под пожирателем.
— Мы искренне так считали. И всё же, как вы видите, они не только живы, но и вполне сосуществуют с монстром, — сдвинув несколько фото в сторону, сказал Багратион. И теперь я наконец понял, что город окружён мёртвым морем с одной стороны и океаном с другой. — Нам пока не удалось с ними связаться, а переплыть Атлантику в данный момент не представляется возможным, но…
— Мы должны выяснить, как они выжили.
— А выжили ли? — горько улыбнулся глава внешней разведки. — Пожиратель уже создавал сотни безликих, имитируя жизнь. Что если этот город такой же?
— Вот и выясните, — приказал я и, когда Леонид, поклонившись, удалился, с трудом подавил вздох.
Если эта тварь не потеряла разум и продолжит развиваться, это будет катастрофа. Возможно, такого масштаба, что контролируемое повторение опытов Николы Тесла и открытие врат — сущая мелочь. А значит, нужно найти документы, оставшиеся от Бориса и Екатерины. Перерыть лабораторные исследования и наследие рода Романовых.
Разум с трепетом наблюдал, как его детище постепенно развивается. Крохотный улей, оставленный на произвол судьбы, благодаря падению резонанса стал поднимать голову, шириться и копить силы. Ещё немного и он сумеет показать себя миру во всей красе. Если эти голые обезьяны не сделают очередную глупость.
Виргинские острова.
— Спасибо, дорогая, — взяв бокал с коктейлем и трубочкой, улыбнулся Сергей и хлопнул захихикавшую официантку по шикарной заднице. Пальмы, солнце, шезлонг под зонтиком и девушки. Что ещё нужно для счастья во время отдыха?
Ну, может, чтобы над его городом, над его островом не нависала тень Хозяина. Но в конце концов, это его королевство, и он будет править им, как посчитает нужным. И отдыхать станет, сколько захочет. Ведь что такое пара столетий для проникшего в этот мир монстра, который даже умереть до конца не мог? Меньше мгновения. Так что этим он мог пренебречь. Особенно пока его подданные искренне счастливы, что им сохранили жизнь.
— Неприемлемо! Немедленно! Предательство! — тварь кричала, хоть у неё не было рта, металась из стороны в сторону, хоть и была больше похожа на кляксу, но пока ничего не могла сделать. Шесть настойчивых, ненавидящих друг друга голосов никак не могли договориться в одной голове, а слитая, спрессованная давлением и диссонансом душа разрывала себя на части. — Уничтожить! Всех!
Глава 2
Глава 2
— Слушаю, — коротко ответил Ивель, приподнявшись на локте. Звонок застал его в постели, хоть и в условно рабочее время, после подъёма.
— Таран, — раздалось из трубки.
— Архангел, — улыбнулся граф Рубежный. Раз государь начал с позывного, значит, большую часть официоза можно отбросить.
— Как отдыхается?
— Мало, — искренне ответил Таран.
— Работа тяжёлая?
— Тяжелее некуда.
— Так, может, тебя от неё освободить?
— Ха, да не в жисть! — рассмеялся такой шутке глава штурмового корпуса, и с той стороны тоже раздался смех.
— Тебе с какой новости: с хорошей или с плохой?
— Лучше с плохой, чтоб потом порадоваться, — не задумываясь ответил Таран.
— А не получится. Хорошая — тварь по какой-то причине пока спит. А плохая в том, что она остановилась у города в Северной Америке, хотя могла его сожрать целиком. Понимаешь, к чему я клоню?
— Понимаю, — разом посерьёзнев проговорил бурят.
Несколько минут они ещё говорили, обсуждая детали, а затем, попрощавшись со старым товарищем, император положил трубку.
— Чего он хотел? — натягивая одеяло на крепкую небольшую грудь, спросила Вяземская.
Эта рыжая чертовка, вытворявшая в постели такое, о чём в приличном обществе даже думать не стоило, была его законной супругой. Что не могло не радовать здоровяка в два раза выше неё. А ещё она полностью соответствовала поговорке, что большая грудь греет мужскую руку, а маленькая – душу. Потому здоровяк не удержался и, не смотря на хохот любимой, забрался обратно в кровать и расцеловал её. Пришлось ему снова задержаться.
— Государь звонил? — наконец спросила Ольга.
— Угу, — ответил Таран, облачаясь в привычный китель. Он даже в зеркало мог не смотреться, и так знал, где нужно оправить, до миллиметра. Иногда даже закрадывалась крамольная мысль, что он тоже вполне заслуживал зваться Суворовым, но ему вполне хватало быть и выпускником суворовского училища. Ведь оно открыло непередаваемые перспективы перед вчерашней чернью. Хотя в первую очередь открыл друг и брат по оружию.
— И чего хотел? — продолжала расспрашивать Вяземская, немного обиженная, что из мужа приходится вытягивать всё по капле.
— Говорит, отстаем от графика тренировок, — посерьёзнев сказал Ивель.
— Чего?! — от возмущения княжна вскочила на кровати, совершенно не стесняясь своей наготы. — Да ты сильнейший из его учеников!
— Уже подмастерье, — спокойно, но не без гордости ответил Таран. — А должен стать мастером. Нам нужны новые братья, да и старых нужно подтянуть до приемлемого уровня. Ты же хочешь вновь сесть в катер? Сама?
— Конечно, хочу, — поморщилась Вяземская. Бывшая лучшая закрытой школы. Одна из лучших в военном училище. В высшей академии. Она по праву считала себя если не сильнейшей, то достаточно перспективной, а теперь после коллапса «Перехватчик», которым она крутила словно перышком, превратился в железную гору. — Думаешь, получится?
— Обязательно получится: — застегнув воротник, улыбнулся Таран и взглянул на неё тем особенным взглядом, за который она в него и влюбилась. Уверенный и надежный, словно скала. — Нужно только полностью раскрыть эфир и научиться создавать стихийные конструкты.
— У тебя и так подтверждённый шестой. Был.
— Нужен реальный десятый. Как минимум. У господина две стихии. У его супруг по одной. У регента, немецкого канцлера… У всех есть – так что всё реально. Нужно только постараться как следует, впахивать и не опускать руки.
— Поняла. Всё у нас получится! — тряхнув отросшими, а от того куда более восхитительными волосами, уверенно сказала Ольга. — Ведь в этом мы лучшие!
— Именно, — ещё раз поцеловал любимую Таран и, застегнув пояс с гранатометом, револьвером и кортиком, вышел из командирской квартиры. У них был свой особняк, но граф Рубежный там появлялся только во время официальных приёмов. Остальное время он жил в казармах, привычнее ему так было. И когда его называли сапогом, воспринимал он это исключительно с гордостью.
— Ваше величество, — с достоинством проговорил граф Рублёв, хотя в душе у него скреблись кошки. Хорошо, блин, не лично встретились, по телефону связались. А то знал он старшого – душу вывернет, насквозь посмотрит, и хочешь соврать, да не сможешь.
— Здравствуй Щебет. У тебя всё нормально?
— Абсолютно, всё своим чередом идёт, — легко сказал Алексей.
— Друг… ты же знаешь, — через пару секунд раздалось в трубке, и граф невольно подобрался. Одно дело поставщики, даже из крупных родов, другое – император и… друг. И он знал.
— Нет, так-то у меня всё нормально. В ажуре, отлично всё. — пробубнил Рублев. — Просто есть маленькие жизненные трудности.
— Мне из тебя щипцами вытаскивать или Константина позвать?
— Не надо, — тут же ответил граф. Пусть он и чувствовал, что это всего лишь шутка, но в каждой шутке есть доля… шутки. — Просто, понимаешь, ты всё равно узнаешь, так что тут такое дело… Не получается у нас в срок детали изготовить. Никак.
— И ты вместо этого…
— У китайцев взял, — зажмурившись и вжав голову в плечи, проговорил Рублёв.
С той стороны раздался тихий протяжный вздох. Но не ор или гнев. С друзьями император себя почти никогда не сдерживал, это с посторонними говорил с улыбкой и спокойно, а потом с неугодными разбирался либо сам, либо это делала Мария, что было куда хуже. И сейчас Рублёв с ужасом боялся открыть глаза, вдруг этот выдох значит, что его перевели в категорию посторонних.
— На что сменялся? — прозвучал в трубке тихий вопрос.
— Золото в слитках. Не резонансное, обычное. Деньги они наши не берут, — чуть отмерев, ответил Рублёв.
— Значит так, пройдоха, — сказал император, и у графа отлегло с души. — Золота у нас хватает. Пока им нужно только оно, можешь менять, но торгуйся как не в себя. И за качество бейся до последнего. Каждый грамм по ведомостям прогонять будешь и каждую детальку. Понял меня?
— Понял, — тут же ответил Рублёв, который понял, что ничего не понял. — А что мне на самом деле надо?
— Будешь ездить и проверять, как они эти детали делают. Во имя борьбы за качество. Леонид тебе пару спецов даст, которые и в материалах разбираются, и во всём остальном. Но тебе об этом думать будет не нужно, ты своим делом занимайся.
— Им ещё редкоземельные металлы нужны. Титан, литий, палладий… и нефть с газом, — тут же воодушевился граф.
— Договаривайся о капитальном строительстве, — спустя пару секунд и один хмык, сказал государь. — Можешь требовать подарков, себе. Самолёт частный, чтобы проще к ним летать было. Ясно?
— Так точно, Архангел. Всё сделаю! — ответил довольный Рублёв.
У него всегда была чуйка на доходные дела. Не на власть — нет. Обычно удержанием всех в тонусе занималась дражайшая супруга. Которую он хоть и догнал в мускулатуре, но её природное обаяние и стать даже портовых грузчиков заставляли ёжиться. Да и силой резонанса, он занятия не забрасывал. Но вот Пожарская… После катастрофы она словно с цепи сорвалась, с головой погрузившись в активную молитву.
А уж когда они дошли до совместных занятий вдвоём, о которых им рассказали император с Ангелиной… Да чёрт с ними, со знаниями, каждый раз будто на небеса отправлялись, и энергетика вся словно пылала!
— Пожалуй, сделаю-ка я перерыв, пред командировкой, — улыбнувшись сам себе, проговорил граф и отправился в комнату для тренировок, специально устроенную в поместье.
— Жеглов на аппарате. Слушаю, ваше ве… понял, без чинов. Так точно, отвечаю за программу подготовки младшего состава. Да, как раз на выгоне, вон, поросята, в грязи барахтаются, — выглянув в окно, проговорил Пётр. Там, на полигоне, по брови в грязи, подняв над головой автоматы, перебирались в брод курсанты ордена. — Двести уже готово к строевой, ещё шестьсот на подходе. Никак нет, быстрее не выйдет. В войсках учить тоже, совсем не тот коленкор. Понял, подумаю.
— Какого чёрта вам ещё надо? — раздраженно бросил в трубку Краснов, чуть не сшибив аппарат со стола. — Я и так на пределе работаю, будет когда будет.
— Чего, блин? — он уже хотел бросить трубку, когда в ней раздался знакомый голос. — Максим, ты там совсем охренел от безнаказанности и творческой свободы? Хочешь, чтобы я тебя графом сделал? Или, может, сразу князем? Будешь с умным видом по совещаниям ходить, вместо Демидова о промышленных успехах докладывать, производство на местах организовывать и бумагами заниматься.
— Не надо… — жалобно попросил инженер-изобретатель, для которого это было худшим приговором, чем лишение лаборатории. — Я и так под этими бумагами загибаюсь. То отчёт о практике, то об испытаниях.
— А Гайка чем занимается?
— Дома, борщи варит, — чуть смущенно ответил Максим.
— Блин, рад за тебя дружище. Я как-то совсем это из вида упустил, давно не виделись. Хочешь проверю её? Посмотрю, чтобы всё в порядке было? А то вы оба по программе почти не двигаетесь.
— Да как-то отвлекать целого императора и самодержца всероссийского, чтобы он просто мою жену посмотрел… — замялся Краснов.
— Ну да, ну да. Императора, конечно, зазорно. А вот друга вполне можно. Уж полчаса я на вас выделить смогу. Правда, придётся во дворец приехать, иначе, сам знаешь, мне не вырваться. Техники нормальной нет, усилителя нет.
— Работаю, — с первоначальной интонацией проговорил Максим. — Сделаю как сделаю. Раньше не выйдет. Понятно же?
— Ещё бы не понятно, — хмыкнул голос в трубке. — Значит так, завтра в обеденное время отложишь всё и приедешь ко мне. Не сам, естественно, а с супругой. И посмотрю, и пообщаемся, и тебе мозги вправлю. Во всех смыслах. А то чувствую, ты загоняешься без змеюки.
— Ну тебе он хоть браслет оставил, а со мной теперь только по радио связывается и то крайне редко, когда важные вопросы обсуждаем.
— Браслет? Так он же не работает, валяется у меня в ящике как сувенир… Ладно, решено, придешь, как раз и его тоже посмотришь. До завтра.
— До завтра, старшой, — не успев ответить до того, как в трубке прозвучали гудки, проговорил Краснов. — Ну вот, блин, теперь во дворец переться… Надо ему хоть флаер будет настроить, а то и в самом деле неудобно…
Звонки шли один за другим, какие-то с перерывом в полчаса, другие в течение нескольких минут. Бывает такое, везде срак, мрак, кромешная тьма и рутина. Но стоит появиться настоящей проблеме, и ты понимаешь, что это ещё была светлая полоса. И с Пожирателем, оставившим в живых целый город, была именно такая ситуация.
Кроме звонков были ещё и встречи. Обыденные, неприятные или долгожданные. Хотя сейчас было не до конца понятно, какая нам предстоит.
— Ваше высочество, прекрасно выглядите, — улыбнулся я, поприветствовав Ли Линью. — Надеюсь, хорошо добрались?
— Благодарю, вашими стараниями, — искренне ответила молодая женщина. Активировав третий глаз, я без труда заметил, что она сумела отказаться от имплантов и стимуляторов, что для прошлого её состояния уже гигантское достижение.
— Не могу не похвалить вашу настойчивость и целеустремленность. Не многие в вашей ситуации сумели бы достигнуть столь ощутимого результата. Чего не скажешь о ваших сопровождающих.
— Увы, решение очищения – моё личное, — слабо улыбнулась женщина. — Но народу нужна массовая, проверенная и лёгкая в управлении программа для улучшения жизни. А ваше учение подходит больше для монахов. Даже воинствующих.
— Как вы и сказали, увы, — вернул я улыбку. — Но и результаты они дают такие, которые обычным смертным никогда не достичь. Думаю, вы об этом знаете в том числе и от ваших соседей.
— Мы открыты ко всем философиям и верованиям, что не навязываются нам насильно, — легко согласилась принцесса, и тут я чуть не рассмеялся. Ведь их собственная религия, великое благо с архитекторами будущего, была куда более агрессивна. Правда только на своей территории, к нам они пока не лезли.
— Нисколько в вас не сомневался. Как вам новый континентальный климат?
Разговор шёл ни о чём, и обо всем разом. По этикету, которого приходилось придерживаться и из-за статуса, и из-за сопровождающих, нам нужно было минимум полчаса поговорить таким образом, чтобы войти в общую канву. И мне такое расточительство времени давалось куда тяжелее, чем остальным. Воспитание-с.
— Вы останетесь у нас надолго? — с улыбкой спросил я, когда Ли Линью начала спрашивать о подступающих холодах и максимальной температуре летом.
— Совет народной партии постановил что у МНР должен быть постоянный посол на территории России, и лучше меня кандидата не нашлось, так что я останусь в Петербурге столько, сколько понадобится. — улыбнулась принцесса.
— Отлично, это в самом деле прекрасные новости.
— Тогда, если вы не против, я бы хотела заниматься вместе с вашими учениками. — нисколько не стесняясь, сказала Линью, и я едва сумел сдержать улыбку. Похоже, не до конца, ведь девушка заметила это и нахмурилась. — Я что-то не так сказала? Ошиблась?
— Нет-нет. У вас потрясающее произношение и знание языка. А учитывая вашу превосходную разведку, вы скорее всего в курсе о моём классе принцесс, как мы его в шутку называем. Там уже занимаются ежедневно Тереза Бурбон и Фатима, сестра Амина.
— Прошу прощения, — ещё больше нахмурилась девушка. — Я не понимаю, что за намёки на разведку.
— Никаких намеков. Но, если позволите, я дам вам совет, который вы можете тут же передать вашему начальнику службы безопасности, — проговорил я, и девушка, немного подумав кивнула. — Вы же знаете, что у меня много учеников. А вы единственная страна, которая массово использует импланты у своих служащих. Да ещё и дроны, которые светятся в истинном зрении словно новогодняя ёлка. Мы не против. Если хотите, можем даже открыть вам официальный пост при посольстве. От союзников, которые помогали расправиться с Пожирателем у нас нет секретов.
— Мы делали это не только для вас, — с трудом удерживая улыбку, сказала принцесса. — Весь мир находился на грани. И всё ещё висит на ней. Полшага и…
— Мы готовы передать вам полные чертежи резонаторов Краснова.
— Но это же главное оружие против одарённых! — охнула принцесса, удивившись так, что её глаза стали вполне нормального размера. — И вы отдадите нам его чертежи?
— Это оружие против тварей резонанса, а не против одарённых, к тому же для меня лично и для моих братьев оно совершенно безопасно. В любом виде, — улыбнулся я, заставив девушку опешить. — Так что, да, я готов передать вам не только чертежи, но и действующий прототип, который вы сможете разобрать, а потом собрать по винтику чтобы убедиться, что ваши учёные и инженеры всё сделали правильно. Это крайне важно.
— Что вы хотите взамен? — подобравшись, спросила Линью.
— Чтобы человечество сумело отступить от пропасти на полшага назад, — решительно ответил я. — У вас есть бомбардировщики, но нечего сбрасывать на тварь. Мы вам дадим это. Увы, с доставкой пока у нас не всё так гладко, мы восстановили лишь часть флота, и он нужен дома. Но если вы готовы возвести на нашей территории несколько своих заводов, будем исправно поставлять вам боеприпасы.
— Вы не хотите получить наши технологии микроэлектроники? Компьютеров? — поинтересовалась принцесса.
— Чертежи у нас и свои имеются, и, смею надеяться, не хуже ваших. Только последние годы страна производила боеприпасы и корабли вместо товаров повседневного пользования. Так что приходится восстанавливать производства по крупицам, когда нужно шагать семимильными шагами.
— Я боюсь, принимать такие решения вне моих полномочий, — с сожалением проговорила Линью, и я легко кивнул. — Мне нужно передать вашу информацию Комитету Благополучного Будущего и тогда они примут решение.
— Конечно, я и не настаивал, чтобы вы ответили немедленно. Пока тварь спускается в Тихий океан и перебирается через него, время ещё есть.
— Откуда… вы уверены?! — едва расслабившаяся девушка вновь вздрогнула.
— Увы, все сильные одарённые чувствуют его. Даже если ваши самолеты-разведчики и дроны ничего не нашли.
— Я всё передам! — поднявшись, сказала принцесса и, стараясь не торопиться, направилась из зала.
— Не забудьте о занятиях. Завтра в десять утра.
Стоило попрощаться с принцессой, как приехал Краснов со своей супругой. Гаечка старалась привести себя и мужа в порядок, как могла. Всё же Макс оставался тем ещё раздолбаем, хоть и гениальным. Вечно растрёпанный, вечно витающий где-то в облаках, так что пришлось в начале подправить его потоки праны к чакре души. Чтобы ускорить и нормализовать процессы, а уже потом заниматься округлившимся животом девушки.
— Почему вы раньше нам ничего не говорили? — радостно щебетала Ангелина, и казачка лишь отмахивалась, лепеча что-то про нашу загруженность, будто она нам чужая. — Вы просто обязаны позвать нас на крестины. Имя уже выбрали?
— Пока спорим, — смущённо улыбнулась девушка.
— С ребёнком и его будущей мамой всё в полном порядке, осложнений никаких быть не должно. Но на всякий случай раз в месяц на протяжении следующих двух, а потом раз в две недели нужно будет наблюдаться, — с улыбкой объявил я. После чего Гаечка с облегчением выдохнула, а Ангелина обняла старую подругу.
— Отойдём? — поманил за собой я товарища, и когда мы сели у окна в зале для приёмов, чуть выждал. Но он не стал первым начинать разговор. — Рассказывай.
— Не хочу жаловаться, всё у меня нормально, — попробовал отмахнуться Краснов. — Занимаюсь своими делами, работаю, исследования опять же…
— По тому, что я слышал, создаётся впечатление, что ты зашиваешься, у тебя куча проектов и совершенно не хватает времени, — начало я, и парень кивал на каждое слово. — В то же время за последние полгода у тебя нет ни одного не только защищённого проекта, но даже и намеченного плана работ.
— Я работаю, — буркнул Макс.
— И я в тебе нисколько не сомневаюсь. А потому лишь спрошу, что ты делаешь, и что тебе нужно для того, чтобы получилось быстрее и лучше? Финансирование, помощники? Всё что в моих силах.
— Тридцать шесть часов в сутки, — улыбнувшись, ответил парень. — Ну, может, ещё парочку на поспать.
— Значит, помощники, которые не будут тебя раздражать, но при этом возьмут на себя часть задач, — уверенно сказал я, и Макс нахмурился. — Ты, к слову, в курсе, что наши китайские друзья устроили за тобой, как и за многими другими ценными кадрами, круглосуточное наблюдение?
— Мелькало что-то за окном, но я думал… — нахмурился ещё больше Макс.
— Это не проблема, если ты не пытаешься построить в своей лаборатории термоядерную бомбу или какое-то иное оружие массового поражения, о котором они узнают, а главное, соберут его раньше нас, — пояснил я. — Сейчас резонанс на нашем континенте существенно снизился, так что постройка ракеты не должна составить особенных проблем.
— У людей снизился, — поправил меня Краснов. — У планеты он только вырос.
— Хочешь сказать, что тварь настолько сильно фонит, что можно приспособить твои резонаторы в качестве нагревательного элемента и вечного двигателя?
— Ну не настолько. Хотя, если сделать миниатюрные версии… Но когда мы от неё избавимся, это уже будет не важно, резонанс сойдёт на нет окончательно. Сойдёт же?
— Скорее нет, чем да, — задумчиво проговорил я. — Но гарантировать не смогу. Тебе в помощники мальчика или девочку?
— Невидимку. Главное, чтобы не отвлекал…
Распрощавшись с четой Красновых, я остался наедине со своими любимыми жёнами, не все из которых были рады сегодняшним визитам.
— Знаете, что наш дорогой муженёк решил устроить? — обведя всех заговорщицким взглядом, спросила Мария. — На скамейке запасных теперь столько же, сколько нас. Трое! Это ровно на три больше, чем нужно!
— Дорогая, успокойся, какая ещё скамейка запасных? — удивлённо проговорил я. — Мне просто нужно, чтобы принцессы были под присмотром, получали нормальное обучение и в случае необходимости служили заложницами.
— А в случае крайней необходимости — жёнами! Ну если мы не сможем вовремя родить наследника престола! — распалялась Мальвина.
— У меня ребенок засыпает, можно потише? — грозно спросила Инга.
— Тебе что, наплевать на… — опробовала продолжить Мальвина, но в это время я взял её за горло и слегка придавил, не воздействуя на нервные центры и не ломая гортань, хотя это и требовало всего одного движения.
— Кажется кто-то забыл главное правило в этом доме, — спокойно проговорил я, приподнимая её за шею над землей. — У этого стада может быть только один пастух.
— Ну, наконец-то, — улыбнулась Ангелина, выглянув из своей спальни. — А можно я её тоже выпорю? А то очень хочется.
— Если будете вести себя тише хоть пятнадцать минут, я тоже присоединюсь, — воодушевленно сказала Инга.
— Ну что? Довольна? Теперь тебя будет ждать тройная экзекуция, — сказал я, а затем увидел пляшущих в глазах девушки чертей. Похоже, она и вправду ждала только этого.
Глава 3
Глава 3
— В данный момент существует четыре активных фронта: гренландский, панамский, египетский и испанский, — перечислял адъютант Суворова, на заседании военного совета. — Они отделены от незаражённой суши проливами или перешейками. По мнению исследователей, неутихающие дожди делают тварь менее активной.
— Да хоть бы эту амёбу вообще разорвало!.. — буркнул Мирослав, стуча пальцем по столу. Последнее время поводов радоваться у старого адмирала было всё меньше, разве что появление внуков, родных, вызывало у него искреннюю улыбку. Да то, что его величество не убрал из полного наименования графов Суворовых, на каждом официальном приёме напоминая, кто помог ему взойти на трон.
— По свидетельствам обороняющихся и сведениям разведки, Пожиратель лишился большей части способностей, показанных им в Польской зоне. Он более не создаёт отдельных искажённых, не демонстрирует тактическое мышление, а просто движется, пожирая всё, что попадается ему на пути.
— В Египте фронт проходит по Суэцкому каналу. На восточном берегу были установлены обелиски, артиллерия и моторизированные части. Но благодаря потере разумности тварь не оказывает особого наступательного эффекта. Канал и возведённая стена удерживают его на Африканской стороне.
— Палестинцы сумели договориться с сирийцами и арабами, организовав единый фронт. Благо нефти у них достаточно, они провели трубопроводы прямо из скважин на фронт и установили распылители, благодаря чему огнемёты работают без перерывов. По всем оценкам, такими темпами неживое море будет выжжено за пятнадцать-двадцать лет. Если ничего не изменится в его поведении.