Книга Страна без имени - читать онлайн бесплатно, автор Дин Эшвуд. Cтраница 5
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Страна без имени
Страна без имени
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Страна без имени

— Хорошо. Только осторожнее. Если что найдёте — оформи её как понятую.

Через несколько минут мы с Рэном уже спускались в подземку, и поезд понёс нас через весь город — всё дальше, к его глухим и тревожным окраинам.

◇◇◇

Когда-то, до появления нейроимплантов или «сидов», названных так в честь самой ходовой линейки устройств, — и до Потока, люди постоянно пялились в экраны. В те старые карманные устройства. Это даже называли болезнью века.

Сейчас, глядя на пассажиров в вагоне — откинувшихся на спинки кресел, с застывшими, устремлёнными в никуда взглядами — я думала: может, болезнь никуда и не делась. Просто проросла внутрь, дала метастазы.

Развлекательные шортсы, мультичаты, интерактивные фильмы с нелинейными сюжетами, где зрители сами становятся героями собственных иллюзий — быстрые, лёгкие, продуманные до мелочей формы ухода от реальности. Сладкое забвение в новой обёртке.

Меня всё это мало интересовало, а вот мой сопровождающий, наоборот, затерялся где-то в цифровом мире.

Я легко коснулась его плеча. Это было невежливо, но я уже не выдержала. Мне нужно было поговорить с кем-то о Хине.

— Господин… агент… Простите, пожалуйста…

Его зрачки дрогнули, взгляд сфокусировался на мне:

— Какой я тебе господин? Просто Такао… или лучше Рэн. Что случилось?

— Что будет с моей подругой… когда мы её найдём? Её ведь не отправят в «Кайдзэн»? И… мне кажется, агент Коно неправильно поступил, предложив мне солгать.

— Да ничего с ней не будет. Пройдёт тесты, сдаст анализы — и домой. А Тамарин… — он замолчал, подбирая слово. — В общем, сложный он человек… Но надежный. Если что — в беде не бросит.

— Тамарин?

— Его фамилия. По отцу, — мой собеседник слегка замялся. — Ты только его так не называй.

Я кивнула и на мгновение посмотрела в окно. Там, за стеклом, в серой глубине тоннеля вспыхивали статичные постеры. Скорость поезда превращала их в анимационный фильм: офисный клерк за рабочим столом вдруг преображался в яростного самурая. Взмах меча — и офисная техника разлетается в щепки. В финале, прежде чем реклама закончилась и я увидела свое отражение, мелькнул слоган: «Сообщите об СПС, пока не стало слишком поздно».

— А почему для ареста человека с СПС не требуется ордер?

— Ареста… — Рэн хмыкнул — арестовывают преступников, а «пробы» просто нездоровые люди. Но если их быстро не изолировать, могут дел натворить. Вот на той неделе случай был: парень, молодой ещё, как ты примерно, пробудился во время семейного ужина. Сначала чуть было родителей на тот свет не отправил — за то, что еда была «ненадлежащего качества». А потом, увидев картину с замком Осаки, потребовал отвезти его туда, чтобы предать огню.

— И что дальше было с тем парнем?

— Да то же, что и со всеми. Сдали в «Кайдзэн». Там он прежним уже не станет, но мозги ему вправят. Потом вернут в семью, если родня согласится взять над ним опеку.

— А если не согласятся? Или если родных нет?

— Обычно соглашаются. Да и желающих приютить «проба» хватает — очередь на несколько лет вперёд. Пособие приличное.

Вагон мягко тряхнуло, скорость начала падать. Рэн взглянул на схему маршрута.

— Приехали. Выходим. — он вздохнул. — Теперь ещё в пригородном поезде трястись.

Мы сделали пересадку. Окружающий пейзаж быстро менялся. Особенно это стало заметно, когда мы пересекли Сакаи. Вдоль дороги пространство заполонили граффити, горы мусора, а место башен центральных кварталов заняли обветшалые и полуразрушенные дома. Некоторые до сих пор не восстановили после землетрясения.

Рэн время от времени выпадал из мира, погружаясь в Поток, но затем, заметив мой задумчивый вид, решил поболтать и спросил, чем я занимаюсь.

— В основном подрабатываю в концертном клубе, — ответила я. — Всякая подсобная работа. Иногда владелец даёт нам шанс выступить.

— О, ты в группе играешь? Поёшь? — он сразу оживился.

— И то, и другое. Группа Sig:Nulls. Слышали? В Потоке есть несколько наших записей.

— Как ты сказала?.. Сигналы? — зрачки Рэна забегали — видимо, он пытался их найти.

— Нет, это сочетание двух слов: «сигнатура» и «нули». «Нулевые сигнатуры».

— И что это значит?

— Да ничего особенного. Просто… мне кажется, что в этом мире от людей остались только оболочки, и то частично искусственные. А души давно уже там, в Потоке.

— Слишком сложно для меня, — Рэн почесал затылок. — Вот знаешь певицу MAKINA? Всё же проще назвать группу своим именем.

Он мечтательно закатил глаза:

— Нанами её просто обожает. Я тоже немного втянулся. Вот эта её песня, как там…

Неуклюже, попадая мимо нот, он напел:

Я в ладонях твоих — словно птица,

Что небес не почувствует высь.

— Re:bird, — кивнула я и тихо, чтобы не беспокоить остальных пассажиров, подхватила:

Верни мне голос.

Взгляни на меня — я всё ещё здесь,

У края обрыва,

Раскинув руки в попытке взлететь.

С угасшей верой,

Что тихо затмила чужая звезда...

Но раны от крыльев

Вновь кровоточат, надежду храня.

Заметив, что он смотрит на меня с откровенным восторгом, я покраснела. Он хлопнул ладонями:

— Офигеть. Очень круто поёшь. На секунду показалось, что передо мной сама MAKINA.

— Куда уж мне, — смущённо пробормотала я. — Вы знаете, специально для неё в «Кейтек» разработали уникальную модель киберсвязок. Она может петь сразу в десяти октавах.

Рэн кивнул. Вряд ли он знал, что подобная операция для Макино Эри — так на самом деле звали певицу — была скорее необходимостью, чем попыткой выделиться. До неё, из-за лучевой болезни, она не то что петь не могла — даже принимать пищу.

— Но мне больше нравятся коллективы из двухтысячных. — продолжила я. — Там AKFG6[20], 9mm Parabellum, Refused.

— Я про такие даже не слышал. Небось древние, как кот моей матушки, — усмехнулся он.

«Древние».

Я на секунду замолчала, уцепившись за это слово.

— Рэн, а агент Коно… Он из тех, кто не приемлет новые технологии? Или ему просто нравятся вещи из старой эпохи?

— С чего ты взяла?

— Ну, вот его коммуникатор, например. Редко кто сейчас такими пользуется. Через «сид» всё делается быстрее.

— Нет у него «сида». И к Потоку он не подключён, — ответил Рэн и, заметив мой удивлённый взгляд, добавил: — Только я тебе этого не говорил, ладно?

Он понизил голос:

— В детстве его едва не убили. Из-за травмы он не может пользоваться нейроимплантами.

Я вздрогнула — от самой мысли, насколько мы с Коно Рюдзи в чём-то похожи.

В этот момент объявили нашу станцию.

Когда двери вагона открылись, в нос ударил солёный морской воздух, смешанный с запахом жжёной резины. Неподалёку маячил заброшенный торговый центр с выбитыми стёклами. Над ним тянулись струйки сизого дыма.

◇◇◇

— Та ещё дыра, — фыркнул Рэн, выйдя на платформу. — Ни разу тут не была?

Я помотала головой.

— Держись рядом. — он на секунду завис. — Судя по карте, нам в сторону залива.

Пока мы шли, я поразилась, насколько велика разница между центром города и его окраинами. Говорят, Осаке понадобилось около десятка лет, чтобы оправиться от катастрофы и восстановить порядок на улицах. Но, глядя на спящих или находящихся под кайфом людей посреди дороги, на инвалидов в изношенной военной форме, на заколоченные фанерой окна домов, на ограды, изрисованные символикой банд и группировок, казалось: всё, что нарушало спокойствие города, власти выдавили сюда.

В одном из переулков я заметила группу мотоциклистов в нелепо ярких прикидах. Они наблюдали за тем, как желтая кукла-строитель изо всех сил лупит монтировкой дрона курьерской службы, пытаясь вскрыть контейнер с заказом.

— Давай, господин Кодзи7[21]-Молот! Мы в тебя верим! — заорал один из них и отвесил кукле пинок, отчего та покачнулась.

Я обернулась к Рэну:

— Вы не вмешаетесь?

— Ради чего? — протянул он. — Чьей-то посылки? Она наверняка застрахована. А я всё ещё люблю свою жизнь. Да и что мне им предъявить?

Мне показалось, что он на всякий случай проверил пистолет в кобуре и сжал-разжал ладони в необычных перчатках.

— Скажут, что у куклы перегрелся процессор, — продолжил Рэн, сворачивая за угол. — А может, и не скажут — треснут по голове арматуриной, потом разберут на органы и толкнут в Кобе каким-нибудь якудза.

— Так, вроде, это здесь. — Он снова сверился с картой.

Мы остановились возле невзрачного двухэтажного дома. Ограды не было. Крыльцо завалено хламом — бухты проводов, обрезки труб, выцветшие пластиковые ящики. Окна, как и у большинства домов в округе, были заколочены фанерой и закрыты стальными решётками.

Рэн подошёл к двери, по пути сдвинув ногой пустую канистру. Нажал на кнопку звонка.

— Думаете, дома кто-то есть? — не удержалась я.

— Всё по уставу, — буркнул он, бросив на меня скептический взгляд.

Затем наклонился к динамику старого интеркома и громко произнёс:

— Агент Такао Рэн. Департамент безопасности. Согласно постановлению Арбитра Хорицу, статья 144, часть третья. Подозрение в укрывательстве субъекта с СПС. Прошу открыть дверь.

Тут же раздался щелчок автоматического замка.

— Сначала я. Жди, пока не позову.

Он достал пистолет, слегка приоткрыл дверь и бесшумно исчез внутри.

На улице было пусто, даже слишком. Окружающую тишину нарушали только отдалённый лай собак да лёгкое гудение проводов. Я подняла голову и заметила: от ближайшей линии электроснабжения к дому тянулся пучок силовых кабелей — толстый, чужеродный паразит, присосавшийся к городской магистрали.

Через пару минут Рэн появился на пороге и махнул рукой — мол, можно заходить.

Я оказалась в обычной комнате. Внутри царил сумрак. Окна были зашторены. Под потолком тускло мерцала единственная лампочка. В углу лежал футон, под которым явно что-то было. Рядом на полу стоял поднос, на котором располагались пара мисок с остатками еды, по которым ползали мухи.

— Что здесь, что наверху — ничего, — сказал Рэн, убирая пистолет. — Ни мебели, ни личных вещей.

Я присела у подноса.

— А почему тут два комплекта посуды?

— А?

— Вот смотрите. — Я обернулась к Рэну — Будто он жил не один.

Рэн, хмыкнув, приблизился.

— Кого-то ты мне сейчас напомнила. Вы с агентом Коно, случайно, не родственники? — он прищурился, переведя взгляд на футон. — А тут у нас что?

Он откинул его, и нашему взору открылись небольшой пластиковый мешок с маркировкой «цемент» и чёрный прямоугольный контейнер.

Рэн встал на колени перед ним, щёлкнул замками и откинул крышку.

Внутри, в несколько рядов, стояли десятки пустых ампул. Я не сразу поняла, что это. Но запах… металлический, сладковато-гнилостный… я узнала его сразу.

— Ихор, — мрачно резюмировал Рэн. — Дозировки не детские. Неудивительно, что у этого Тосио так быстро крышу снесло.

Включив фонарик, он посветил внутрь.

— Маркировки стерты, — он внимательно пригляделся к одной из ампул.

Затем переключил фонарик в режим ультрафиолета. И наблюдая, как на тонком стекле проступают едва заметные штрих-коды произнес:

— «Кайдзэн».

Убрав пустую ампулу и сдвинув контейнер в сторону, он приступил к осмотру мешка.

Сверху была наклеена накладная: портландцемент, дата отгрузки, отправитель — Wagō Zaidan, Кобе, получатель — Микагэ Тосио, Осака.

Не обнаружив больше ничего интересного, Рэн достал складной нож и проткнул мешок, затем резко отпрянул, отбросив нож. По лезвию заструилась серая пыль, быстро приобретая красноватый оттенок. Неприятно запахло какой-то химией. Через минуту от лежащего на полу ножа остались только деревянные накладки на рукоять и горсть пыли практически неотличимая от цементного порошка.

Рэн шагнул назад, увлекая меня за собой.

— Чёрт… у тебя есть аугменты?

Я замешкалась.

— Неважно. В любом случае не подходи.

Он потянул меня на улицу, но я одернула его.

— Вы слышите? — прошептала я.

— Что?

Я направилась в соседнюю комнату.

Глухо, будто сквозь бетон, откуда-то снизу доносилась музыка. Я приложила ухо к полу. Женский голос, срывающийся на фальцет. Я чётко различила строчки из Re:bird.

— Ну-ка, пусти. — Рэн отстранил меня, прислушался сам. Пару раз стукнул по полу и, услышав гулкий отклик, откинул циновку.

Показался стальной, прямоугольный люк, с выемкой под пальцы.

Рэн вновь достал пистолет и рывком поднял крышку.

Под ним, вниз, в полумрак, уходили металлические ступени. Пахнуло стерильным холодом. По спине пробежали мурашки.

◇◇◇

Внизу было просторно. Нас окружали десятки дисплеев, их тусклый свет разливался по помещению. Вдоль одной из стен стояли серверные стойки, индикаторы мигали красным и зелёным. От оборудования к потолку тянулись толстые кабели — словно сосуды живого организма. Гудела система кондиционирования. Воздух был ледяным, с примесью антисептиков.

Среди всего этого на бесконечном повторе звучала песня Макино Эри, а экраны показывали её образы: интервью, клипы, концерты. В центре стояла стойка с голографической моделью певицы. В углу валялись останки роботизированной куклы с силиконовым лицом звезды.

Позади послышался шорох. Я обернулась. Рэн исчез за полупрозрачными занавесками, за которыми угадывались очертания операционного кресла.

Я прошла за ним и откинула полог. Он сразу повернулся, и расставил руки, словно стараясь что-то закрыть от меня:

— Стой. Не смотри!

Рэн схватил меня за руку, пытаясь увести, но было поздно — я уже всё увидела.

Импровизированная операционная. Повсюду кровь, вперемешку с машинным маслом.

В кресле, пристёгнутая ремнями, с запрокинутой головой, лежала моя подруга.

Хина.

Переодетая в сценический костюм. С ярким макияжем. Со стеклянными глазами. Рядом, на металлическом столе — скальпели, щипцы, хирургический модуль для микроманипуляций. Там же лежал парик, повторяющий причёску Макино Эри.

Губы… рот… нет — то, что когда-то было ртом. Нижняя челюсть удалена, щёки вспороты, лицо застыло в неестественном оскале. Казалось, он пытался добраться до голосовых связок.

Из затылка Хины к одному из серверов тянулся толстый кабель. Череп девушки вскрыт, провода подключены напрямую к «сиду». Будто этот психопат пытался взломать её разум — закачать что-то, минуя блоки и защиту.

Я не выдержала. Слёзы потекли по щекам, и крик — нет, скорее глухой стон — вырвался наружу. Голова закружилась, к горлу подступила тошнота. В тот же миг грянул припев Re:Bird. Рэн мягко обнял меня, пытаясь оттащить от Хины. Я оттолкнула его и бросилась вверх по лестнице, едва не споткнувшись на ступенях.

На улице меня несколько раз вырвало. Рот наполнился едкой горечью. С трудом отдышавшись, я села на крыльце.

Вышел Рэн. Присел рядом, достал сигареты и закурил. Протянул мне открытую пачку — я не стала отказываться. Хотелось перебить неприятный привкус во рту хотя бы табачным дымом.

Через минуту он отбросил окурок, поднялся и, отойдя в сторону, связался с Рюдзи.

— Нашли. Мертва. Следы хирургического вмешательства. У него в подвале лаборатория. Всё переделано под операционную. Полно разного оборудования.

Он ненадолго замолчал, подняв глаза к небу.

— Не все. Ещё «пыль» и ихор. Пыль под видом цемента ввезли из Кобе, какие-то Wagō Zaidan. А ихор — угадай откуда. Ага. Похоже, в «Кайдзэне» завелась жирная крыса.

— Да к черту «Родан». Вызову криминалистов — пусть сами с ними возятся. По Тосио… и «Окинавским псам» — пусто. Вообще ничего.

Я сделала последнюю затяжку, раздавила окурок подошвой ботинка и медленно подняла взгляд на Рэна. Он посмотрел в ответ, выслушивая последние указания, затем сбросив вызов произнес:

— Слушай, Сакура. Я понимаю, каково тебе сейчас. Но скоро прибудут судмедэксперты. Тебе придётся подтвердить личность подруги. Сможешь?

Я машинально кивнула, не в силах вымолвить ни слова.

◇◇◇

К тому моменту, как с меня сняли показания и отпустили домой, уже стемнело.

Ничего не хотелось. В голове стоял тяжелый туман, а всё происходящее напоминало затянувшуюся сцену из дешевого хоррора.

Любые мысли о MAKINA теперь вызывали стойкое отвращение. Вряд ли я ещё смогу слушать её голос, её песни. Убийца-извращенец Микагэ Тосио лишил меня не только подруги, но и человека, который заставлял двигаться вперёд, держаться за мечту. Теперь её имя навсегда связано с тем ужасом, который я пережила.

Я не помню, как добралась до дома. В какой-то момент просто оказалась у своей двери.

Идентификационная панель считала биометрию, пискнула — дверь распахнулась, впуская меня внутрь. Не снимая обуви, я прошла на кухню. Хотелось чего-то крепкого. Я открыла холодильник, но кроме аккуратных рядов ампул с ихором там ничего не оказалось.

Я резко захлопнула дверцу. В тот же момент пришло уведомление.

Подтверждение бронирования.

Маршрут: Осака — Киото.


Отправление: вокзал Оямадзаки.


Прибытие: вокзал Киото.

Ниже, резало глаза напоминание: рекомендуется прибыть за 60 минут до отправления для прохождения пограничного и таможенного контроля.

Я задержала взгляд на дате: эта суббота. Бессильно уткнувшись лбом в холодную поверхность, я вызвала список контактов и набрала номер.

— Юдзи… у тебя ещё осталась та водка из Владивостока?

Глава 4

Из динамика послышался сухой треск, когда Рюдзи нажал кнопку вызова. Он представился, назвал цель визита и приложил удостоверение к считывающему устройству. Интерком откликнулся дежурным: «Пожалуйста, ожидайте». Спустя несколько секунд створки скрипнули, и массивные стальные ворота медленно поползли в стороны.

Рюдзи завёл мотор и плавно направил машину к трёхэтажному зданию с вывеской «Кайдзэн» над центральным входом.

Комплекс занимал огромную огороженную территорию и больше напоминал тюрьму, нежели лечебное учреждение. Высокие бетонные стены, опутанные колючей проволокой, видеокамеры через равные промежутки. Периметр патрулировали двое охранников, рядом с которыми бесшумно перемещался белый сферический бот — отдалённо напоминающий штурмового «Куромару».

Припарковавшись напротив странного, неестественно изогнутого дерева, Рюдзи задержал на нём взгляд. Это была плакучая сакура — её тонкие, поникшие ветви выглядели вывернутыми наизнанку. Возможно, её неудачно подрезали после цветения, а может, она была поражена болезнью.

С неожиданной для себя тоской он подумал, насколько точно это дерево отражает судьбы обитателей этого места.

Большинство пациентов выходили отсюда после периода адаптации — под опеку родственников или назначенных Департаментом здравоохранения попечителей. Постоянными жильцами оставались те, кто не смог принять изменившуюся реальность — те, чьи «призраки» были уверены, что оказались в аду Дзигоку1[22], где судья душ Энма определяет их судьбу в бесконечном круговороте сансары.

По пути в «Кайдзэн» Рюдзи невольно задумался о природе синдрома пробуждённого сознания. Насколько ему было известно, душевные болезни всегда сопровождали человечество, и психиатрические лечебницы во все времена держали в своих стенах людей, уверенных, что они — великие полководцы, гении или даже божества.

Однако с появлением Потока и распространением нейроимплантов встретить на улицах современной Осаки Оду Нобунагу или Миямото Мусаси стало по-настоящему возможно.

Поначалу СПС приняли за разновидность шизофрении, но всё изменилось, когда улицы заполонил нелегальный ихор. Всплеск «пробуждений», прокатившийся по автономиям, показал, что речь идёт о явлении иного порядка.

Позже удалось выделить два ключевых фактора, провоцирующих заболевание: Поток — новейшую виртуальную среду — и ихор, препарат, многократно ускоряющий обмен данными между мозгом и нейроимплантом.

При этом ни методик лечения СПС, ни способов вернуть пациентам их истинный разум до сих пор не существовало. Известно было лишь одно: для активации «пробуждения» доза ихора должна многократно превышать допустимую. И теперь его распространение жёстко контролировалось Департаментами здравоохранения и безопасности.


Едва Рюдзи выбрался из машины, коммуникатор в кармане тревожно завибрировал. На экране высветилось имя Рэна.

— Что у тебя? Девушку нашли?

Ответ напарника отозвался внутри неприятной пустотой — провалом, невыполненным обязательством перед обществом, которое он поклялся защищать.

— Понял… — коротко бросил Рюдзи. — Судя по голосу, это ещё не всё.

Он поднял взгляд на вывеску над входом:

— «Кайдзэн»…

— Протокол ты знаешь. Вызывай криминалистов и… «Родан». И ещё — в доме есть хоть что-то на Тосио? Кто он вообще такой? Есть что-нибудь, что может связать его с радикалами?

— Вот как? Я понял. Подъеду, как только закончу здесь. Оставайся на связи.

Сбросив вызов, Рюдзи хлопнул дверью и направился ко входу. У крыльца его уже ждал директор центра — Эмура Кацуо. Он нетерпеливо переминался с ноги на ногу.

— Господин Коно, добро пожаловать. — Эмура поспешно поклонился, отступая в сторону. — Мы вас уже заждались… — Понимаю, сейчас вам не до нас. Теракт в самом центре города… страшно даже представить…

Под его сбивчивый, тревожный монолог они прошли в холл. У проходной Рюдзи автоматически потянулся за удостоверением, но директор дал знак охране, и их без проблем пропустили.

Центр, помимо Департамента здравоохранения, находился под патронажем Департамента безопасности. Любой визит его сотрудников вызывал у Эмуры лёгкую паранойю: вдруг это внеочередная проверка, вдруг он что-то упустил. Патологическая боязнь потерять место толкала его на невольные попытки угодить каждому представителю власти, которые время от времени появлялись здесь.

— Господин Коно… — он натянуто улыбнулся, будто заранее извиняясь. — Возможно, придётся немного подождать. У господина Оганэ сейчас посетитель. Но, думаю, они скоро закончат.

— Посетитель? Кто-то из родственников? — Рюдзи внимательно посмотрел на него.

— Нет. Журналистка. Готовит репортаж о наших подопечных. Указание о содействии поступило напрямую от арбитра «Ринри».

— Ясно. Всё равно проводите. Мне будет интересно послушать.

— Да-да, конечно…

У двери в реабилитационное отделение Эмура вдруг замялся.

— Кстати… насчёт родственников. — Он достал ключ-карту и открыл дверь. — На прошлой неделе Оганэ Того навещала дочь.

— Дочь? — Рюдзи шагнул внутрь. За спиной щёлкнул замок. — В личном деле о ней не упоминалось.

Они двинулись по длинному коридору, минуя ряд одинаковых стерильных палат, и вскоре вышли в просторную зону отдыха, залитую мягким светом.

Рюдзи невольно замедлил шаг. Раньше он здесь никогда не был — всё ограничивалось бумажной волокитой на проходной, когда они с Рэном привозили очередного «проба». И сейчас его невольно поразило сюрреалистичное смешение представителей разных эпох в одном замкнутом пространстве.

Обычный человек, взглянув на пациентов, скорее всего не заметил бы ничего особенного — просто душевнобольные в одинаковых бежевых пижамах. Но для Рюдзи, с детства одержимого историей, различия были очевидны.

Посреди комнаты, двое самураев сидели на полу, гордо выпрямив спины. Они с важным видом спорили о превосходстве эпохи Эдо над реформами Мэйдзи.

В углу — военный времён Второй мировой войны методично складывал из бумажных салфеток миниатюрные копии кораблей и самолётов.

Чуть поодаль — монах эпохи Камакура2[23] только что закончил молиться над самодельными оберегами из тех же салфеток, исписанных тушью, и принялся раздавать их остальным пациентам. Иероглифы расплывались, линии дрожали, но это никого не смущало.

Одну группу мужчин монах обошел стороной. Те держались особняком, общались только между собой. Остальные так же игнорировали их, избегали.

Буракумины3[24]. Каста «нечистых». Изгои, которых сторонились во все времена.

Остальные пациенты, из тех, кто хоть как-то адаптировался к новой реальности, собрались у огромной телевизионной панели. Они с азартом следили за бейсбольным чемпионатом между автономиями, не забывая щедро осыпать игроков ехидными комментариями.

В кресле у стены, откуда помещение просматривалось лучше всего, сидел молодой санитар. Комплекцией он больше напоминал сумоиста, чем сотрудника медучреждения.

Заметив вошедших, он тут же неуклюже вскочил и с показным подобострастием застыл напротив.

— Кенма, это господин Коно из Департамента безопасности, — представил его Эмура.

Затем огляделся, нахмурившись:

— Хм… не вижу господина Оганэ.

— Они во внутреннем дворе, в чайном домике, — ответил санитар. — Гонта… то есть Оганэ… сказал, что там ему комфортнее вести беседу.

Эмура кивнул, будто избавился от части ответственности, и повернулся к Рюдзи: