banner banner banner
Свадьба на углях
Свадьба на углях
Оценить:
 Рейтинг: 0

Свадьба на углях


– Встаньте, принц!

Королева Марея смутилась. Принц встал, нежно держа руки королевы в своих. Марея видела его добрые глаза, два бездонных озера – янтарных, чистых, с прозрачной гладью. Она тонула в них.

– Принц, у вас родные, добрые глаза. Раньше они были печальные – мне даже показалось, что вы где-то далеко отсюда. Может быть, дома? Наверно, вы думали в тот момент о матери? – Марея заботливо смахнула с правой щеки принца пылинку и засмеялась.

– Мы сейчас говорим не о моей матери, а о нас, ваше величество! – вспыхнул разгневанный принц. – Скажите мне: «Я согласна стать вашей женой, принц!» Успокойте меня! – глаза Крежа загорелись алым воинственным огнем.

– Я согласна стать вашей женой, принц! – мягким звонким голосом промолвила Марея, все еще смущаясь и немного робея. Она совсем не обращала внимания на разительные перемены в настроении Крежа.

– Вот и славно, теперь можно и успокоиться! А то мне как-то не по себе, я смотрю на вас и все время гадаю: нужен ли я вам? Любите вы меня, моя королева, или нет? – принц больно сжал руку Мареи – она отдернула ее и невольно сделала шаг в сторону от Крежа.

– Мне кажется, принц, я полюбила вас сразу. Помните нашу первую прогулку? Я увидела ваши внимательные добрые глаза, и мне показалось, что вы очень похожи на моего отца… Вот тогда я вас и полюбила. Глаза – отражение души человека, всего того, что в ней есть. Это не может утаиться от внимательного взгляда. Если в душе бушует океан эмоций – глаза гневные, из них вылетают искры. Глаза волевого человека – бесстрашные, умные, они отличаются от глаз слабака – у того взгляд бегающий, беспокойный. Порой смотришь на человека – и перед тобой возникает вся его жизнь, ты видишь, как он ее прожил, и понимаешь, почему он стал мастером. А если человеку подвластна сила взгляда, он и убить им может.

Принц не сводил с Мареи восторженных глаз.

– Ваше величество, ваша душа – как звездное небо. Я больше не смогу жить без вас! Назначьте день свадьбы, не рвите мне душу!

Марее так сильно хотелось обнять принца, но она не решилась. Алхимик ей объяснял: королева должна уметь управлять своими эмоциями. Не всегда можно делать то, что хочется, – королева должна делать только то, что ей разрешается. «Но почему всегда так – хочешь одно, а делаешь другое, контролируешь свои мысли и действия? Мне ничего не разрешается! Да, мне не позавидуешь! А ведь завидуют же! Обычный человек живет как ему хочется, а я живу как мне положено по королевским законам! Грустно я живу, простой человек живет лучше!» – Марея вздохнула. Ей почему-то стало плохо – как-то тошно, неприятно. Она покачнулась; принц подхватил ее.

– Моя королева, что с вами?..

Марея видела перед собой плотную клубящуюся темноту. Потом темные клубы рассеялись, перед ней появился непроходимый древний лес, она быстро перелетела его и чуть не врезалась в длинный корявый бугор. На бугре раскинулась старая деревня, состоящая из двадцати полуразвалившихся заброшенных деревянных домов. Ей стало жутко.

«Господи, что со мной происходит? Почему я здесь?» На окраине деревни стояла одинокая разрушенная мельница, скошенная на один бок, с одним громадным глазом-колесом; ветер заунывно пел в ней печальные песни, зловеще скрипела дверь – она открывалась и закрывалась, словно приглашая Марею войти внутрь.

Жуткое любопытство захлестнуло Марею, она влетела внутрь мельницы, тотчас же дверь содрогнулась, оглушительно захлопнулась, замерла на месте, будто приклеенная, цепкий вал жерновов громогласно скрипел и плакал, перемалывая гнилые пшеничные зерна. Марее показалось, что жернова перемалывают ее кости; она вздрогнула, попыталась выбраться наружу, но стала биться обо что-то острое, похожее на длинные иглы, вылезшие из дырявых на первый взгляд деревянных стен. Ее израненное тело ныло и дергалось, по нему текла кровь. Марея услышала приглушенный взрыв, огляделась по сторонам – на нее смотрел перепуганный принц.

– Ваше величество, что с вами? Вы себя хорошо чувствуете? Что-то вы очень бледненькая! – голос принца дрожал, но он старался показать, что спокоен.

«Что же со мной происходит? – думала Марея. «Креж хороший! Он меня от любой напасти защитит», – убеждала она себя. Ей очень не нравилось, что последнее время ей в голову постоянно лезла всякая ерунда, напоминавшая бред сумасшедшего.

– Ваше величество, давайте назначим день свадьбы на двадцать восьмое августа!

– Двадцать восьмого августа Древо Жизни исполняет желания, а этот год особенный – на нем созреет плод, – Марея говорила медленно и тихо.

Принц Креж вытянулся, одернул камзол и торжественно обратился к королеве Марее:

– Я вам, ваше величество, отдал самое ценное, что у меня было, – кольцо моей матери. А что вы мне подарите в день свадьбы, чтобы я всю жизнь мог дорожить вашим подарком и каждую секунду думать о вас?

– В нашем мире самое ценное – это плод с Древа Жизни. Хорошо, будь по-вашему, принц, – Марея склонила голову, – я подарю вам его.

– Подарите мне плод? А вам не жалко, ваше величество? Какая вы добрая!

– Принц, мне для вас ничего не жалко, – тихо ответила Марея.

Если бы Креж сейчас попросил у Мареи подарить ему правительственный дворец, она бы сделала это не задумываясь.

Принц радостно размахивал руками, украдкой поглядывая на свои золотые кольца – камни сверкали разноцветными огнями, их блеск ярко бил по глазам. Марея зажмурилась.

– Ваше величество, здесь так много всего! Давайте украсим дворец бриллиантами! К свадьбе всегда дома украшают. Устроим настоящий праздник – дворец будет сиять и передавать наше настроение, – он так нежно смотрел на Марею, что она сдалась.

– Давайте украсим, – тихо ответила она, все еще немного сомневаясь.

– А можно мы украсим дворец как я хочу?

Марея тихо кивнула головой, но ничего не ответила.

– Что если нам обновить убранство дворца? Он же у вас переполнен старой, никому не нужной рухлядью. Сейчас это немодно! Давайте заведем драконов, львов, змей. Горожане должны вас бояться! Ваше величество, вы же правительница Вуяджуро! Посмотрите, как вы здесь живете! – принц неприятно скривил лицо.

Марея совершенно не хотела ничего менять во дворце, и тем более заводить драконов, львов и змей. Ей не нравились эти планы. Она стремилась к душевной красоте. Ей не хотелось, чтобы народ боялся ее, она стремилась быть мудрым правителем, как ее отец. Она любила свой народ…

Марея грустно сказала Крежу:

– Принц, мы так усердно готовились к вашему приезду, по сто раз все перетирали, перемывали, обклеивали, штукатурили дворцовые покои, а вы говорите, что у нас плохо. Неужели вы не видите наших стараний?

– Вы, ваше величество, не обижайтесь, я же хочу как лучше. Сами посмотрите – у вас же во дворце скучища!

– А что вы, принц, подразумеваете под скукой? – Марея растерялась. У нее совсем не было свободного времени – она правила магической страной, а когда заканчивала разбираться с правительственными делами, то убегала в тайное хранилище и читала там книги. Обычно ей не хватало свободного времени. Скуку она никогда не испытывала, даже не понимала, как она может скучать, если дни пролетают с быстротой молнии, а самое интересное ее ждет завтра. «А может, скука – это всего лишь выдумка?» – подумала Марея, но решила промолчать.

ГЛАВА 3

ВНУТРЕННЕЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

– Ваше величество, вы хотели меня видеть? Мы можем поговорить наедине, без свидетелей? – Алхимик почтительно склонил седую голову перед королевой.

– Да, можем. Алхимик, у тебя что-то случилось? – удивленно спросила Марея. Она заметила, что всегда спокойный и уравновешенный Алхимик нервничает.

– Прошу вас, ваше величество, нам нужно переговорить тайно, – чуть тише, но настойчиво добавил Алхимик, окинув кабинет Мареи острым, наблюдательным взглядом.

– Алхимик, ну говори же скорей, раз пришел, – королева вдруг почувствовала, как Алхимик силой мысли запирает все дверные замки. – Зачем ты это делаешь? – поинтересовалась она в недоумении.

– Осторожность не помешает, ваше величество. Наберитесь, пожалуйста, терпения и выслушайте меня. Я пока не имею доказательств, но знаю точно: вам угрожает опасность!

Марея удивленно смотрела на Алхимика, приподняв брови; ее тонкие пальцы ритмично постукивали по столу.

– Принц Креж не тот, за кого себя выдает, – Алхимик говорил тихо, но как всегда уверенно, только голос вибрировал от волнения.

– Он подосланный агент? – со смехом спросила Марея.

– Конечно нет, ваше величество. Он хочет, чтобы вы вышли за него замуж, но не любит вас – ему нужна только власть, а став вашим мужем, он сразу же станет правителем Магического мира.

– Алхимик, неужели я так некрасива? Разве меня нельзя просто полюбить? – Марея глянула на себя в зеркало и пожала плечами. – Кто способен изменить законы жизни? Она так устроена – люди рождаются, женятся, у них рождаются дети, в конце концов, люди умирают! А мне нельзя замуж, мне ничего нельзя, я же королева и должна охранять мой трон! Или, как ты говоришь: «Честь не продается, с ней рождаются и умирают!» – Марея нервно вскрикнула и покрылась красными пятнами – слова Алхимика задели ее за живое, ей стало обидно за себя. Она схватила со стола любимую ручку и теребила ее в руках – у нее самой были сомнения насчет честности принца, что-то в нем ее сильно настораживало, но потом неожиданно отпускало, все сомнения исчезали и она вновь становилась веселой и смешливой.

– Ваше величество, вы достойны любви, посмотрите на себя – вы умница и красавица, вашей руки просят принцы и короли, а вы выбрали кого-то непотребного! Он плохой человек, не умеет любить, у него на уме только его корыстные расчеты.

– Алхимик, ты же его совсем не знаешь! Почему ты обвиняешь его во всех смертных грехах? – воскликнула Марея, крайне расстроившись.

– Ваше величество, я вижу его гадкую душу насквозь! К тому же, случайно услышав его разговор со стариком слугой, я сильно насторожился и усомнился в порядочности принца.