Если быть точной, таких мест было всего два.
Я экспериментировала.
Ну не может же Ишштвана состоять только из моей каюты, рубки и Звёздного зала. Я использовала и мысленные команды, и голосовые, пытаясь задать направление, цель, даже абстрактное намерение.
Без толку.
Можно было предположить, что я нахожусь всего лишь на одном уровне корабля. Ни подъёмов, ни спусков я так и не обнаружила. Лестницы вполне могли скрываться за этими серо-коричневыми стенами — там, куда мне просто не давали доступа.
Двери здесь ничем не отличались от стен. Они могли быть где угодно.
Или нигде.
Это не было пространством в привычном смысле. Ишштвана не подчинялась логике обычной геометрии.
Сказать, что мне разонравился этот корабль со всеми его обитателями, — значило ничего не сказать.
Я хотела обратно на Землю.
Кроме того, мне необходимо было поговорить с Дайне. После нашей последней встречи — особенно. Но он куда-то пропал. Будто провалился сквозь саму структуру Ишштваны.
Бродя часами по коридору, я лелеяла надежду наткнуться на его личные апартаменты.
Несколько раз коридор заканчивался тупиком.
Один раз из-за перегородки такого тупика повеяло ледяным холодом — настолько чуждым, что по коже мгновенно побежали мурашки.
Я поспешно развернулась.
Возможно, я действительно приблизилась к чему-то важному. Но рады мне там не были.
Ещё одно место, куда я пыталась попасть, было машинное отделение. Ведь должны же существовать какие-то механизмы, приводящие корабль в движение. Или нет? Возможно, всё здесь устроено иначе.
Я вдруг поняла, что иду по кругу.
Коридор вывел меня обратно к каюте — хотя я была абсолютно уверена, что ни разу не разворачивалась.
Сообщение было предельно ясным: пока хозяева Ишштваны сами не позволят — найти здесь что-либо новое невозможно.
Погружённая в размышления, я брела по коридору, пока к своему удивлению не оказалась в Звёздном зале. Я не просила вести меня туда и даже не думала о нём.
Я улеглась спиной на хрустальный саркофаг, глядя на Млечный Путь, и позволила мыслям течь свободно.
Я вспомнила странный, шипящий акцент Дайне. Локус отказывался быть моим проводником, попросту игнорируя просьбы. Я решила изменить тактику.
— Сапфир, — позвала я в пустоту.
Ответа не последовало. Лишь спустя некоторое время воздух за моей спиной уплотнился и мягко коснулся плеч. Я поняла, что больше не одна.
— Ты человек? — спросила я.
— Да, — ответила Сапфир без промедления.
Я приподнялась на локтях.
— А Дайне человек?
— Нет.
— Он назвал себя яту. Кто такие яту?
Молчание.
— Значит, и ты не скажешь. А почему тогда вообще отвечаешь мне?
— Ты оказалась удобной. И любопытной. Редкое сочетание.
— Удобной для чего?
Ответа не последовало.
Я посмотрела на звёзды. Если они не хотели рассказывать мне о себе, следовало найти другой способ получать сведения. Например, научиться понимать язык, на котором Дайне говорил со своими. Может быть, тогда мне удалось бы разобраться и в других загадках — в том числе в собственных рисунках.
— Ты можешь научить меня дайршши? — спросила я.
— Вернись в свою комнату. На столе лежит Эсмергилл.
Заинтригованная, я скатилась со своей лежанки и уже через несколько минут была в каюте.
На столе действительно лежал предмет, напоминающий эльфийскую диадему — сложнопереплетённый ажурный обруч из тончайших металлических нитей.
Я осторожно взяла его в руки.
— Обучение состоит из десяти этапов, — сказала Сапфир. — Между сеансами человеку необходимы сутки.
— А не человеку?
— Иногда меньше.
Я надела обруч, опасаясь, что он окажется слишком велик. Опасения были напрасны: он сомкнулся, плотно обхватив голову. По вискам пробежало лёгкое покалывание.
— Расслабься, — донёсся голос Сапфир.
Перед глазами потемнело, и я провалилась в состояние между явью и сном.
Очнулась неожиданно. Эсмергилл легко соскользнул с головы. Боли не было; только странная ясность в мыслях, как будто кто-то незаметно переставил в них несколько блоков.
На следующий день я повторила сеанс. Он прошёл так же спокойно. Никакого чудесного знания языка я пока не обнаружила, но отступать не собиралась.
— А если сократить интервалы? — спросила я Сапфир.
— Не советую.
Совет я выслушала. И решила, что попробую осторожно.
Третий и четвёртый сеансы разделяли уже не сутки. Обруч нагревался сильнее, а после пробуждения во рту оставался металлический привкус. Я чувствовала усталость, но могла ходить, рассуждать и даже смеяться над собственной нетерпеливостью.
— Сапфир, — позвала я, — хочу проверить, чему научилась.
— Хорошо.
Она произнесла короткую фразу.
Я прислушалась. Слова были совершенно незнакомыми, но среди шипящих и гортанных звуков вдруг выделилось нечто осмысленное.
— Ты сказала что-то о пути?
— Неплохо. Хотя я сказала, что твой путь будет несколько длиннее, чем ты рассчитываешь.
— Очень смешно.
— Я старалась.
Я невольно улыбнулась.
Значит, работает!
Мне немедленно захотелось проверить результат ещё на чём-нибудь. К примеру, надписи. Смогу ли я прочитать их? Я сидела как раз в рубке, в одном из пилотских кресел, с Эсмергиллом на голове. Вдоль кресла тянулась дуга, украшенная причудливым орнаментом. Раньше я принимала знаки за узор. Но теперь один из них показался знакомым.
Я наклонилась ближе.
Путь.
От неожиданности я отпрянула.
Нет. Не может быть.
Присмотрелась снова.
Остальные символы по-прежнему выглядели загадочно, но несколько знаков вдруг соединились в другое слово.
Память.
Память пути?
Я медленно провела пальцами вдоль орнамента.
Эти знаки я нарисовала сама. Когда ещё не знала ни Дайне, ни Ишштваны, ни даже того, что существует язык дайршши.
Откуда?
Я попыталась вспомнить, о чём думала тогда, работая над рисунком. Просто позволяла руке выводить линии?
Но ведь теперь они складывались в слова.
Сколько же ещё таких надписей скрывалось в рубке? И что я сумела изобразить, сама того не понимая?
Я огляделась.
До сих пор обитатели Ишштваны отвечали на мои вопросы только тогда, когда считали нужным. А здесь, прямо передо мной, находилось нечто, чего они не могли у меня отнять: возможность разобраться самой.
Я решительно направилась к выходу. Ждать следующего дня больше не хотелось. Дайне мог вернуться в любую минуту. Я представила, как он увидит у меня Эсмергилл и заберёт его. О том, что я поняла надпись, ему пока знать необязательно.
Пятый сеанс не причинил боли. После шестого появилась тяжесть в голове, будто я не спала несколько ночей подряд. Отдохнуть бы, но желание добраться до конца было сильнее.
На седьмом этапе боль пришла внезапно — будто тысяча игл одновременно вонзились в череп. Я сорвала бы обруч, если бы он поддался.
— Боли не будет, если соблюдать более продолжительные интервалы, — предложила Сапфир.
— Подожди… Ещё немного осталось, — пробормотала я.
В этот раз я ждала чуть больше, не находя себе места от нетерпения. Надела снова Эсмергилл. Восьмой сеанс. Он оставил после себя дрожь и слабость, но ничего страшного не случилось.
После девятого я долго сидела на краю постели, собираясь с силами. В какой-то момент показалось, что стены отодвинулись дальше, чем должны были. Я закрыла глаза, и ощущение прошло.
— Прервись, — произнесла Сапфир.
Я не ответила. Меня пугало собственное упрямство, но бросить сейчас означало так и не узнать, что скрывается за надписями.
На десятый, последний сеанс я отправилась в Звёздный зал. Там было тихо; высоко над головой, как обычно, сияли звёзды. Я надела Эсмергилл.
Когда всё закончилось, обруч упал к моим ногам. Я сидела прямо на полу, с трудом удерживая сознание от распада.
И именно тогда в зал быстрым шагом вошёл Дайне.
Таким я его ещё не видела.
Он не остановился на пороге — сразу оказался рядом и, сжав мою голову ладонями, заставил посмотреть ему в глаза. Его взгляд метнулся к диадеме, валявшейся у моих ног, — и снова ко мне.
— Что ты с собой сделала? — прошипел он.
Носком ноги он отшвырнул Эсмергилл в сторону.
— Вставай.
Он помог мне подняться — пол качнулся. Я едва не рухнула, и он удержал меня.
Дайне подвёл меня к стене. Провёл по ней рукой — и поверхность послушно стала зеркалом.
Я увидела убогий интерьер… и женщину, которую узнала не сразу.
Волосы потускнели. Кожа — бледная, почти прозрачная. Под покрасневшими, слезящимися глазами залегли тёмные тени. Лицо выглядело так, будто болезнь выела из него всё лишнее, оставив только оболочку.
Позади отражалось высокое рогатое существо — слишком живое на фоне этого истощённого призрака.
Некоторое время я просто смотрела.
— Ну и? — наконец выдавила я. — Похудела. Бывает.
Дайне обнял меня за плечи, встретившись со мной взглядом в зеркале.
— Умереть захотела? — спросил он обманчиво мягко.
Я невольно прижалась к Дайне. И сразу почувствовала, как в меня начинает втекать тепло. Оно разливалось по венам, приглушая дрожь, возвращая телу плотность и вес. Я даже не поняла, что произошло, пока он резко не отстранился.
Я ударилась спиной о зеркало и едва устояла на ногах.
— Больше так не делай, — сказал он.
— Чего?
— Ты забирала мой аллух.
— Но ты сам его мне давал.
— Не сейчас.
Я растерянно смотрела на него.
— Оборудование не предназначено для людей, — уже спокойнее пояснил Дайне. — Оно должно было подстраиваться под носителя. Вместо этого истощило тебя.
— Я… умру? — спросила я едва слышно.
— Нет, если перестанешь испытывать судьбу. Но для восстановления потребуется энергия Зервана. Моего аллух недостаточно.
— Что ты собираешься делать? — прошептала я.
— Я дам тебе кровь.
— Свою?
— Разумеется.
— И каким образом?
В глазах Дайне вспыхнули изумрудные искры.
— Сейчас узнаешь.
Он наклонился и поцеловал меня.
Я обхватила его за плечи, отвечая на поцелуй. От его близости мне вдруг стало удивительно хорошо.
Внезапно язык обожгло короткой болью. Во рту появился металлический привкус крови.
Я вздрогнула, но Дайне не отстранился. Наоборот, поцелуй стал глубже. Его язык медленно скользил по моему, и тело постепенно расслаблялось от этих прикосновений.
И тут вкус изменился — стал насыщеннее, и вместе с чужой кровью по телу разлилось странное пульсирующее тепло. Он наполнял меня этим ощущением неторопливо, будто давая время привыкнуть… к своему присутствию во мне.
Дайне шевельнул рукой, и его пальцы коснулись моей груди.
Мои пальцы крепче сжали его плечи. Я не хотела, чтобы поцелуй заканчивался, но Дайне мягко отстранился. Поддерживая меня рукой, он повернулся к зеркалу.
— Смотри внимательно, — шепнул он.
Я посмотрела — и… взгляд застрял.
Моё отражение смотрело широко раскрытыми глазами. Одной рукой Дайне поддерживал меня, а другой… медленно провёл по груди. Под этим прикосновением проступили очертания тела — слишком откровенные, чтобы их не заметить.
Мои губы шевельнулись в немом вопросе. Его внимательный взгляд медленно прошёлся по мне. Я почти что повисла на нём всем своим весом. Тут ноги подкосились окончательно. Он позволил опуститься мне на пол и опустился вместе со мной. Я снова оказалась в его объятиях.
Я хотела сказать, что со мной всё в порядке, но язык не слушался, как будто я действительно онемела. Мир подёрнулся сиреневой дымкой, наполненной тонким звоном. Глаза закатились, и я откинулась назад, но крепкая рука удержала меня.
— Смотри… — повторил он тихо, но твёрдо.
Я подчинилась и подняла тяжёлый взгляд следом за ним к зеркалу.
Верхние пуговицы рубашки оказались расстёгнуты — я совершенно не помнила, как это произошло. Грудь вздымалась под тканью. Однако истощённой болезнью женщины в отражении больше не было.
Дайне подцепил когтем край рубашки, сдвигая её в сторону, пока светлые полушария не выскользнули наружу.
Длинная ладонь легла на грудь — уверенно, без спешки. Коготь очертил медленный круг, чуть вдавливаясь в упругую плоть, задел сосок. Я резко вдохнула.
Он усилил нажим — ровно настолько, чтобы по коже проступила тонкая алая линия. Капля сорвалась и покатилась вниз, оставляя влажный след. Он перехватил её на полпути и поднёс ко рту. Глаза Дайне сузились, полыхнув изумрудом. Кончик языка медленно слизнул кровь — и всё это время он смотрел в подёрнутое сиреневой дымкой зеркало, ловя мой застывший взгляд.
На мгновение Дайне замер. Его лицо изменилось — совсем чуть-чуть, но я успела заметить. Он отвёл взгляд, словно прислушиваясь к чему-то, и лишь затем снова коснулся меня.
Он наклонился ближе и легко подул мне в губы.
По телу прокатилась волна — будто пузырьки шампанского лопались под кожей. Сиреневая дымка сгущалась. Иногда мне казалось, что она откликается на каждое прикосновение Дайне, становясь то ярче, то почти прозрачной.
Я видела, как его руки скользят по мне.
Чувствовала тёплое дыхание на коже, затем резкий короткий укол — и сразу же влажное, медленное прикосновение, стирающее боль.
Я не могла пошевелиться. Из груди вырвался сдавленный стон.
Рога Дайне были облеплены фиолетовыми искрами. Он нависал надо мной, и в каждой точке соприкосновения тело словно плавилось, теряя привычные границы.
— Магия крови усиливает желания, — хрипло проговорил он у самых моих губ.
— Значит, всё это из-за неё? — шепнула я.
— Не всё.
Он задержался на мне взглядом.
— Мне трудно остановиться, — негромко признался он.
— А если не остановишься?
Дайне не ответил. На мгновение его взгляд изменился, но затем он отвернулся и отстранился, возвращая мне свободу — резкую, почти нежеланную.
Сиреневая дымка постепенно редела. Звон, ещё недавно заполнявший голову, почти исчез. Я вдруг поняла, что снова могу сосредоточиться.
Пошевелилась, ожидая привычной слабости. Но тело слушалось.
Дайне протянул мне руку и помог подняться. К моему удивлению, ноги держали уверенно.
На его лице уже была привычная сдержанность.
— Твоему организму потребуется время, чтобы привыкнуть к старшей крови, — сказал он. — Пока адаптация длится, ты можешь чувствовать себя… необычно.
— То есть это было не лечение? Не временный эффект?
— Лечение. Но и подготовка к воздействию Зервана.
— И… не было другого способа?
— Был.
Я уставилась на него.
— Тогда почему ты выбрал этот?
— Он оказался предпочтительнее.
— Для кого?
Дайне промолчал.
— Ах ты… Манипулятор, — выдохнула я.
Дайне не стал возражать.
— Я хочу покинуть Ишштвану, — произнесла я, не глядя на него.
— Ты останешься здесь.
Я резко повернулась к нему.
— Ты обещал мне свободу выбора!
— Ритуал не завершён. Потребуется ещё один обмен кровью.
— Что?
— Ишштвана пока удерживает тебя от случайного перехода.
— Перехода куда?
— К Зервану. Если покинешь Ишштвану сейчас, то умрёшь.
— Значит, выбора у меня нет, — холодно заметила я. — Отличная свобода! Если на другом конце — смерть.
— А кто без разрешения надел диадему и довёл себя до границы необратимости?
Несколько секунд мы смотрели друг на друга. Он не улыбался.
— И ты опять выберешь такой же способ? — тихо спросила я.
Дайне помолчал.
— Не исключено.
— Только не думай, что второй раз я позволю тебе решать за меня.
— С желаниями всё проще, чем ты думаешь. Когда я перестану сдерживать свои, тебе не захочется сдерживать свои.
— Ха.
— Этот спор бессмысленный, — равнодушно подвёл он итог.
Я сердито смотрела на него — и с неожиданным раздражением осознала, что с моим телом не так. От прежней измождённости не осталось и следа — это правда.
Но никогда прежде я не ощущала себя настолько живой.
Слишком живой.
Может, я и в самом деле стала вампиром? Инкубом? Как он?
Я окинула Дайне ненавидящим взглядом, затем посмотрела в зеркало — и тут же смущённо потянулась к рубашке, пытаясь вернуть грудь под ткань.
Но через мгновение забыла и про рубашку, и про то, почему она вообще оказалась в таком виде.
За нашими спинами отражалось нечто невозможное.
По логике в зеркале должны были виднеться серо-коричневые голые стены и два саркофага из дымчатого стекла. Ведь мы находились в Звёздном зале.
Но вместо привычного интерьера за нами клубилась фиолетовая туча.
Она была пронизана тысячами тонких пурпурных нитей, стекавших внутрь, как в воронку. Эта воронка непрерывно вращалась — медленно, гипнотически, — и на фоне уходящей в никуда темноты единственными живыми фигурами оставались мы.
Или не совсем мы.
В зеркале отражалась я, но в моём облике было нечто непривычное. Рядом стояло высокое существо, лишь отдалённо напоминавшее человека. Раскосые глаза светились собственным светом, изогнутые рога почти терялись на фоне фиолетовой бездны.
Наши волосы в отражении почти сливались — будто были одной природы, одной масти. Я знала, что это не так: его — сероватые и жёсткие, мои — золотистые и мягкие.
Но зеркало упрямо стирало это различие.
Я поймала его задумчивый взгляд.
Мне показалось — или поверхность отражения дрогнула? Словно по ней прошла рябь… а затем…. в тёмных глубинах заворочалось нечто огромное, терпеливо ждущее. Ведь зеркало на самом деле не было зеркалом.
Дайне коснулся моего предплечья.
Наваждение ушло сразу — со вздохом, почти с сожалением. Зеркало снова стало обычной стеной.
— Не делай глупостей, — склонившись к самому моему уху, прошептал он и взял меня за руку.
— Дайне…
— Пошли. — Он кивнул.
Мы вышли из Звёздного зала.
— Буду ждать тебя в рубке, — сказал Дайне, отпуская мою руку. — Через час.
Глава 10. Незримая связь
Через час, сказал он.
Так дальше продолжаться не может. Я не привыкла, чтобы мной помыкали двадцать четыре часа в сутки.
Прошло уже больше половины этого времени, а я всё так же стояла перед вызванным зеркалом. Из него на меня смотрела высокая светловолосая женщина. Белая рубашка, испачканная кровью, небрежно застёгнута наполовину и выбилась из пояса.
Я наклонилась ниже, почти касаясь отражения лбом.
Со зрением всё в порядке.
С остальным — не уверена.
Я знала своё тело. Знала его возраст, привычные мелкие несовершенства — всё то, на что обычно перестаёшь обращать внимание. Но теперь кожа выглядела непривычно гладкой, черты лица стали отчётливее, а в глубине глаз поблёскивало серебро.
Я коснулась щеки. Отражение послушно повторило движение.
— Чтоб тебе…
Даже лёгкое прикосновение к шее отозвалось неожиданно остро.
Проклятый яту.
Комната за моей спиной в отражении казалась глубже, чем должна была быть. Я хорошо знала размеры каюты, и теперь видела совершенно невозможную перспективу: привычная стена уходила куда-то вдаль, теряясь в тонкой фиолетовой дымке.
Я обернулась. Обычная стена.
Снова посмотрела в зеркало. Дымка оставалась на месте.
Осторожно вытянула руку. Пальцы коснулись прохладной поверхности — и прошли насквозь. Рука уходила всё глубже, не встречая сопротивления. По ту сторону чувствовалось странное покалывание, словно кожа соприкасалась с чем-то невидимым, но живым.
Я сделала маленький шажок. Лицо окунулось в щекочущую прохладу вслед за рукой. Я резко дёрнулась и отступила. Сердце бешено колотилось.
Демоны космоса… Ещё немного — и я могла бы шагнуть туда целиком.
Я посмотрела на ладонь, которую выдернула из зеркальной глубины. На коже лежало крошечное фиолетовое облачко — плотное, почти осязаемое. Я смотрела, как оно медленно тает, растворяясь в воздухе, пока не исчезло совсем.
Я медленно опустила руку. Выходит, Дайне не преувеличивал?
Ишштвана удерживает тебя от случайного перехода. Если выйдешь к Зервану сейчас, то умрёшь.
Как же. Удерживает.
Меня пробила запоздалая дрожь.
Эти открытия мне совершенно не понравились.
— Коридор, выведи меня в рубку.
* * *
Дайне сидел в пилотском кресле, окружённый мерцающим зеленью куполом. Консоль жила собственной изумрудной жизнью.
Обзорный экран показывал ночной город внизу — бесчисленные огни, складывающиеся в узоры улиц и кварталов. Я обернулась. За спиной тоже был экран. Город окружал нас со всех сторон.
Я остановилась у входа.
Мир людей — вот он, на расстоянии вытянутой руки. И всё же недосягаем.
Я покосилась на профиль виновника моего заточения, спокойно нависающего над жизнью мегаполиса.
Несмотря на всё, что произошло между нами, увидеть Дайне оказалось приятно.
Неприятно приятно.
Он чуть повернул голову. Купол погас.
— Садись.
Я устроилась в соседнем кресле. Знакомый материал мягко обтёк, подстраиваясь.
— Ну, я здесь.
— Да.
Он коснулся панели. Купол вспыхнул вновь, на этот раз окружив нас обоих. По его внутренней поверхности потекли витиеватые символы.
Некоторые из них были мне знакомы.
Я моргнула.
— …начни с того, что находится перед тобой.
— Что? Что ты сказал? — Я вздрогнула.
— Я сказал, — терпеливо повторил Дайне, — если хочешь взаимодействовать с Ишштваной, попытайся почувствовать, как она устроена.
— А…
Я посмотрела на панель.
Вдоль изогнутого края тянулся причудливый орнамент. Ещё недавно я принимала его за украшение. Но некоторые знаки теперь умела читать.
Память пути.
Я не собиралась сообщать об этом Дайне.
Пока.
Он ждал.
Я наклонилась и вдруг заметила среди переплетённых линий знакомую развилку.
Сердце пропустило удар.
Такой же поворот был в лабиринте, который я достраивала по его заказу. На повреждённом изображении два участка обрывались, и соединить их удалось далеко не сразу. Я несколько раз переделывала эту часть, прежде чем нашла решение.
Теперь знакомый изгиб находился передо мной.
Я провела по нему пальцами. Поверхность оказалась тепловатой на ощупь. Подушечки пальцев начало покалывать.
Я медленно повела рукой дальше. Линия продолжалась за пределами панели, хотя пальцы уже достигли её края.
Я закрыла глаза — и вдруг почувствовала этот изгиб целиком. Как будто он существовал одновременно под моей ладонью и где-то внутри сознания. За поворотом было продолжение, затем ещё одно направление. Они соединялись в путь, которого я не могла охватить целиком.
Что за чертовщина?
Я открыла глаза.
Под моими пальцами проступала новая линия. Она медленно соединялась с существующим узором, образуя изгиб, которого секунду назад здесь не было.
И этого изгиба не было на чертеже, который я рисовала для Дайне.
Я отдёрнула руку.
Загогулина осталась.
— Что ты почувствовала? — спросил Дайне.
Он не сводил глаз с панели. В его глазах вспыхнул азарт, почти возбуждение.
Я внимательно наблюдала за ним, но он, кажется, совершенно обо мне забыл.
— Не знаю, — ответила я неохотно. — Как будто эта линия продолжается где-то дальше.
— Направление?
— Скорее… место.
— Можешь повторить?
Я уставилась на него.
— Ты серьёзно?
— Совершенно.
Он приблизился к панели, внимательно рассматривая возникший изгиб.
— Попробуй ещё раз. На этот раз сосредоточься на моменте, когда почувствуешь продолжение линии.
Я не двигалась.
Дайне повернулся ко мне.
— Армин, ты даже не представляешь, что сейчас произошло.
— Вот именно! — вырвалось у меня. — Я понятия не имею, что произошло!
Но он, кажется, не услышал.
— Я рассчитывал, что моя кровь подготовит тебя к взаимодействию с Ишштваной, — задумчиво произнёс он. — Но такого отклика на восстановленный тобой путь не ожидал.
Я похолодела.
— Что?
Дайне посмотрел на меня.
— Что именно тебе непонятно?
Я несколько секунд не могла произнести ни слова.
Я рассчитывал.
Моя кровь.
Восстановленный тобой путь.
Слова никак не хотели складываться в осмысленное предложение.
— Ты хочешь сказать, что это сделал со мной ты?
Он чуть нахмурился.
— Я не создавал эти способности. Но моя кровь ускорила их пробуждение.
— Ускорила?
— Да.
Я посмотрела на собственные пальцы.
Совершенно обычные.
Только несколько минут назад из-под них выросла линия, ставшая частью живого корабля.
— Ты изменил мой организм?
Дайне помолчал.
— Инициация сопровождается биологическими изменениями.
— Какими именно? — нервно спросила я.
— Твоё тело приспосабливается к тому, что прежде было ему недоступно.
Я медленно повернулась к нему.